Шальные деньги изменили идею: для чего создавали NFT и почему в 2021 году столько об этом говорят

Понятие виртуальной собственности могло упростить авторское право во всём мире, но его сначала присвоили спекулянты с однотипными картинками, а теперь пытаются освоить бренды.

Токены Rare Pepes с рейтингом «редкости» <a href="https://oicanadian.com/this-nft-market-auction-rare-pepes-and-you-can-buy-with-bitcoin/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">OI Canadian</a>
2828 показов
13K13K открытий
33 репоста

Вот интересно, если эта фигня станет достаточно популярной, как потом будут разгребать весь бардак с авторским правом?

-Художник сделал картину.
-Кто-то сделал с ней NFT.
-Ты купил его за 150к$.
-Художник решил сделать свой НФТ.

Что станет с твоим? Что мешает сделать разные NFT абсолютно идентичной картинки на разных OpenSea и прочих аналогах? Какой из них после этого будет более NFT? Если технология блокчейна предусматривает дублирование - окей. Художник с авторским правом очевидно отберёт/аннулирует твой NFT в свою пользу через платформу, на которой он был создан. Чо тебе делать?

Какой-то пузырь непонятный.

Ответить

Сейчас на рынке ситуация как на Диком Западе, никто ничего не гарантирует. Скорее всего будут решать на уровне торговых платформ: на некоторых уже личность продавцов верифицируют и в автоматическом режиме картинки и анимации к токенам на авторские права проверяют.

Но это всё пока не системно и частная инициатива. Поэтому остаётся только либо у подтверждённых художников что-то покупать, или токены от известных брендов искать.

Ответить

Потому что всегда надо смотреть историю NFT. Как provenance в классическом искустве. Если Вам сейчас принесут картину и скажут, что это Давинчи и всего за $10000, Вы возьмете даже не разбираясь? Так же и с NFT. Нормальные люди не покупают дорогие NFT вслепую.

Ответить

Никто ничего не гарантирует. НФТ это просто цифровая подпись.

Ответить

@Maxim Sinyak, и трех дней ждать не пришлось в подтверждение твоего тезиса
https://www.theverge.com/2021/12/30/22860010/bored-ape-yacht-club-payc-phayc-copycat-nft - Two NFT copycats are fighting over which is the real fake Bored Ape Yacht Club

Ответить