Что Джек Ма думает о людях, бизнесе, успехе Alibaba и собственных неудачах Статьи редакции

Правила, которыми руководствуется глава Alibaba в жизни и работе.

Джек Ма. Фото: Forbes

Об ошибках

Его любимый персонаж — Форест Гамп. Ма следует его примеру и всегда проявляет упорство. Есть несколько примеров, когда он не опускал руки после серьезных ошибок.

  • Ма дважды не сдал основной тест в начальной школе, три раза не справился с экзаменом в средних классах и дважды не мог сдать вступительные экзамены в колледже. Он набрал 1 балл из 120 возможных за математическую часть. У Ма до сих пор проблемы с математикой, что не мешает ему руководить ИТ-компанией
  • Ма десять раз подавал документы в Гарвардский университет и получал отказы.
  • Ма откликался на 30 вакансий после колледжа и везде получил отказ.
  • Ма стал единственным, кого KFC не принял на работу, из группы в 24 человека.
  • Первые три года Alibaba не приносила прибыль, а инвесторы из Кремниевой долины отказались субсидировать компанию. Alibaba могла закрыться в 2000 году — расширение шло слишком быстро и деньги заканчивались, до банкротства оставалось 18 месяцев.

Ма признается, что постоянно совершает ошибки в бизнесе, поэтому назвал компанию с подтекстом «1000 и 1 ошибка». Он подчеркивает, что ничего не понимал в технологиях, финансировании, менеджменте и стратегии развития, так как нигде этому не учился — Ма получил диплом учителя английского языка.

Главной ошибкой для Ма в Alibaba является её создание. Он признается, что «хотел построить маленький бизнес, но Alibaba разрослась и стала требовать столько ответственности и приносить столько проблем, что каждый день чувствует себя президентом». Он не мог представить, как компания изменит его жизнь, и не хотел бы повторить такой успех в другой жизни.

У меня нет власти, как у президента, и нет личной жизни. Я решил, что в следующей жизни, если будет шанс, я ни за что не возьмусь за подобный бизнес. Я хочу побыть собой и насладиться жизнью.

Джек Ма

Первым опытом в бизнесе стало открытие агентства переводов «Хайбо» в 1992 году. Ма зарегистрировал фирму, привлек несколько человек и запустил бизнес. За первый месяц «Хайбо» заработало 700 юаней, аренда помещения стоила 2400 юаней.

Ма с партнерами обсуждают «Хайбо». Фото: People’s Daily

Партнеры отказались от сотрудничества, а Ма пришлось заняться продажей одежды, еды, сувениров и медикаментов, чтобы сохранить «Хайбо». Первую прибыль агентство принесло только в 1995 году. «Хайбо» до сих пор работает и является одной из самых крупных организаций в китайском городе Ханчжоу.

Об успехе

Ма считает, что каждый должен добиваться успеха сам и нельзя надеяться на помощь других людей:

Почему мы иногда считаем, что нам кто-то должен помогать? Это право ещё нужно заслужить. Ничего не дается даром: за успех нужно платить.

Джек Ма

В своём выступлении в Москве в 2017 году Ма говорил, что у человека, который винит в неудачах кого-то другого — нет шансов. Он считает, что так говорят только неудачники, а шансы стать лучше есть у тех, кто признает свои ошибки и учится на них.

Это его жизненный принцип: когда что-то не получается, он говорит, что ничего страшного в этом нет. Если все хорошо, он удивляется этому, говоря себе, что не ожидал, что все получится. Ма считает, что это сделало его большим оптимистом.

О бизнесе и людях

Ма хорошо относится к сотрудникам, ценит важность отношений и стремление достигать большего в карьере

В 1999 году на открытие Alibaba Ма потребовалось $60 тысяч — он смог найти партнеров-инвесторов. На совещании Ма сказал, что самая большая должность, которой партнеры могут достигнуть в Alibaba, — менеджеры среднего звена, а руководители будут наняты отдельно. Это, по его мнению, худшее, что можно было сказать как с финансовой, так и с мотивационной точки зрения. Теперь Ма всегда подчеркивает важность отношений внутри коллектива.

Людей должна объединять общая цель, а не видение одного человека

Ма считает, что коллега, деловой партнер или потенциальный инвестор никогда не будут полностью доверять человеку и всему, что тот говорит. Это нужно принять и изменить подход к людям: вместо того, чтобы объединять сотрудников под видением одного человека, нужно объединять их под общей целью.

Нужно учиться предвидеть

Джек Ма считает, что хороший лидер должен быть на шаг впереди конкурентов и понимать, как решения повлияют на людей в будущем. Навыки творческого мышления и интуиции — признак хорошего лидера в бизнесе.

Инфографика: розничные покупки в Китае в онлайне и офлайне. Источник: Euromonitor

Ма смог разглядеть перспективу онлайн-торговли в Китае.

Более 20% розничных покупок в Китае происходят в онлайне. По словам Ма, онлайн-продажи в США — десерт, а в Китае — основное блюдо. Он объясняет это особенностями восточных традиций и китайскими законами: шоппинг в Китае не воспринимают как удовольствие, а крупные торговые центры невыгодно строить из-за стоимости земли.

Успешные офлайн-продавцы могут пострадать от собственного успеха: чем больше покупателей, тем выше арендная плата.

Ма нанимает людей только с превосходными навыками

Когда Ма спросили, что отделяет лидера от сотрудника, он сказал: «У вашего сотрудника должны быть навыки лучше, чем у вас. Если он знает меньше, то вы наняли не того человека». Нужно сосредоточиться на поиске сотрудников с хорошими умениями и желанием помогать вашему видению — это важный элемент любой успешной компании.

Чтобы быть руководителем, нужно обладать хорошей хваткой

В дополнение к предусмотрительности Ма говорит, что руководители должны обладать хорошей хваткой и четко видеть ситуацию. Нужно знать, чего хотите добиться и преодолевать любые трудности, независимо от их сложности. Это вдохновляет людей и вызывает желание работать на общую цель.

Отказ — это провал

По словам Ма, если человек старается достигнуть чего-то, во что нет веры, и добивается этого, то он успешный человек. Ма считает, что человек способен извлечь максимум из препятствий и трудностей. Они — ключ к успеху.

Ма любит жизнь

Джек Ма спел песню из Lion King на праздновании дня рождения Alibaba. Фото: Time

Он считает, что нужно работать весело, а жить серьёзно. Ма помогает беспроцентными кредитами молодым семьям, устраивает свадьбы для сотрудников, а на празднованиях дня рождения компании устраивает шоу. К примеру, на десятилетие Alibaba Ма в костюме и парике спел песню Элтона Джона из Lion King, а в 2017 году пародировал танец Майкла Джексона.

Я всегда говорю себе, что мы рождены не работать, а наслаждаться жизнью. Мы здесь, чтобы сделать мир лучше друг для друга. Если вы проводите всю жизнь на работе, то, разумеется, пожалеете об этом. Если ваша цель — деньги, вы должны поменять своё мышление.

Джек Ма

Ма не создаёт себе врагов

Джеку Ма нравится идея дружественной конкуренции. Ма не видит своих конкурентов в качестве врагов, скорее, это друзья, у которых он может чему-то научиться. Ма расценивает конкурентов как вызов, который раскрывает его потенциал.

Отношения государства и бизнеса сложны, и с этим нужно смириться

Ма считает, что компания, которую финансирует правительство, не стоит ничего. Нужно думать о том, как заработать деньги на клиентах и рынке, и как помочь клиентам добиться успеха. В этом заключается философия Alibaba.

Я 14 месяцев работал в правительственных структурах и понял, что нельзя доверять электронную коммерцию правительству. Запуская Alibaba, я сказал команде, что нужно любить правительство, но не вступать с ним в брак.

Джек Ма

Молодые люди должны закончить учёбу в университете и искать хорошего начальника

По мнению Ма, многие подростки хотят бросить учебу, как это сделал Билл Гейтс и другие известные личности. Но Ма замечает, что Билл Гейтс, которым он восхищается, в мире всего один, поэтому нужно закончить университет и найти хорошего начальника. Неважно, что за компания — важен именно наставник, у которого можно учиться.

Ма советует каждый день проговаривать: «Сегодня всё сложно, завтра будет ещё сложнее, а послезавтра всё будет замечательно. Но большинство из нас умрёт завтра вечером». Этот совет, по мнению Ма, помогает работать в полную силу.

Каждый день могут быть проблемы, но они закаляют. Чтобы решить любую проблему, нужно быть уверенным в себе.

Джек Ма
0
19 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Pankin
Что Джек Ма думает о людях, бизнесе, успехе Alibaba

Так он прямо это и расскажет.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Ну вообще иногда уходящие на пенсию видные бизнесмены выдают интересные вещи в интервью и мемуарах. Но здесь явно не тот случай - банальщина, самолюбование и максимальная закрытость. Тут в переводе еще отсебятины куча - в оригинале вообще минимум инфы. Видимо отвечал Ма журналисту только когда тот его изрядно подза**ал вопросами, чтобы тот отстал )))

3 года Алибаба не приносила прибыль, но при этом не закрывалась. Разумеется деталей как это было и поддерживалось мы не узнаем.

Вынужден он был в 90-е свою школу английского на розничную торговлю перепрофилировать - а как потом вернулся обратно к прежней деятельности? Тоже не узнаем.

И вишенка на торте - совет молодым: получайте образование, при том что сам он неучь. Умные люди которые дают советы молодым от души - говорят УЧИТЕСЬ, получайте знания. А этот говорит идите университет кончайте и начальнику в пол кланяйтесь)))"Я так не делал, но вы так делайте потому что вот"))

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Неуч

Ответить
Развернуть ветку
Timur Shaibakov

"Ма считает, что компания, которую финансирует правительство, не стоит ничего"
Прекрасные слова)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Preuss

угу, при этом ведет свой бизнес в одной из самых подправительственно-контролируемых стран, где не то, что Телеграмчик заблокирован - там заблочены все гугло-фэйсбучно-инстаграмные сервисы ;)
и ничего, народ вполне счастлив и любит свою страну (сам прожил там около года)

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Контроль и финансирование это не одно и то же.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Алибаба как раз ничего и не стоит

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Поддержу, пожалуй.

Ответить
Развернуть ветку
drunk wizard

Не смог сдать экзамены в школе, не поступил в Гарвард, не дружит с математикой, не понимал что такое электронная почта, практически сам не пользуется интернетом, не взяли на работу даже в KFC... У меня одного складывается впечатление, что Ма это тот самый местный номинал, который понадобился Yahoo!, чтобы зайти на китайский рынок?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

Нет, у меня тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

"Главной ошибкой для Ма в Alibaba является её создание. Он признается, что «хотел построить маленький бизнес, но Alibaba разрослась и стала требовать столько ответственности и приносить столько проблем, что каждый день чувствует себя президентом». Он не мог представить, как компания изменит его жизнь, и не хотел бы повторить такой успех в другой жизни."

Цукерберг тоже как-то сказал, что создал Фэйсбук не ради денег.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Соколов

"Я всегда говорю себе, что мы рождены не работать, а наслаждаться жизнью."-а сам Ма требует 6 дней по 12 часов работать. В этом плане У МА недостаточно УМА - так мне кажется!

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Интересный дядя.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Тебя не взяли даже в kfc?
Тейк изи, бро.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Oginsky

Вообще мужик судя по всему неплохой. И на Фореста действительно похож философией)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Очень просится сюда https://rutube.ru/video/aa06db29424dfbfefb6899532d354bfc/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yury Balaka

Топовый у него шмот с алика

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Работать весело и жить серьезно (work happily, and live seriously)
- хорошо сказал

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров
«У вашего сотрудника должны быть навыки лучше, чем у вас. Если он знает меньше, то вы наняли не того человека».
Он набрал 1 балл из 120 возможных за математическую часть. У Ма до сих пор проблемы с математикой, что не мешает ему руководить ИТ-компанией.
Ма стал единственным, кого KFC не принял на работу, из группы в 24 человека.

Ну стало быть устроиться в Алибабу мне будет не сложно.

А если говорить без шуток: отчасти возникает такое впечатление, что Джек прямым текстом намекает: "Сотрудники, умнее руководителя обеспечивают руководителю беззаботную работу". Возможно это глупая придирка, но все-таки...

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда