{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

GTA San Andreas: как заработать миллион на игре 2004 года - история одного проекта

Рассказываем о том, насколько популярна игра и её модификации в 2018, предполагаем что нужно игрокам и показываем немного цифр на основе лидирующего проекта SAMP - Arizona Role Play

Rockstar Games

История

Grand Theft Auto: San Andreas - компьютерная игра разработанная и изданная компанией Rockstar Games в 2004 году. К 2014 году имеет поддержку большинства популярных операционных систем.

В 2006 году получила неофициальную поддержку многопользовательского режима при помощи мода SA-MP 0.1. Данный мод быстро завоевал популярность, обновляется и пользуется спросом даже в 2018 году.

Возможности SA-MP

Благодаря системе для разработки на языке Pawn, интегрированному в SA-MP, любой пользователь, имеющий определенные знания в программировании, может разрабатывать свои собственные игровые режимы. Самым популярным таким режимом является "Role Play".

В игре вы можете быть кем угодно - от бездомного до главаря мафии. Игровой мод схож с реальной жизнью, что больше всего привлекает игроков.
Начиная игру бездомным, вы можете выбрать в какую именно сторону вам развиваться: быть бандитом или служить закону, работать на благо общества или укрывать опасных преступников - проект достиг безграничного набора возможностей, которые добавляются на постоянно основе.

Здесь всё как в жизни: хочешь ездить на машине - сначала пройди автошколу и сдай на права, потом машину необходимо купить или угнать. Нужны деньги? Чит-коды здесь не действуют - иди на работу, грабь, клади в банк на депозит, покупай виртуальную валюту, делай что угодно - выбор за тобой.

Популярность

Кому-то может показаться что при таком количестве новых игр, которые гораздо лучше по всем параметрам - от графики до официального online-режима, GTA San Andreas, а тем более её Multiplayer-модификация, совсем не популярны в наше время. И вы могли бы оказаться правы, ведь есть та же GTA 5, которая куда лучше. Но не смотря на всё это, вы можете удивиться, как много игроков еще играет в "старушку". Их, между прочим, больше 60000.

Только на серверах Arizona RP, которые сейчас являются лидерами в SA-MP сфере, играют более 8000 игроков. У проекта 8 серверов, по 1000 слотов каждый, и они почти постоянно забиты до отказа.

Хотите цифр? Вот, пожалуйста, статистика, которая покажет пиковый и реальный (на момент написания статьи) online всех популярных серверов, и проекта Arizona Role Play отдельно.

Статистика SA:MP https://api.samp-sc.com/
Online на момент написания статьи (19.11.18, 16:45 ) https://api.samp-sc.com/
Пиковый online проектов SAMP https://api.samp-sc.com/
Online серверов Arizona Role Play на момент написания статьи (19.11.18, 16:45 ) https://api.samp-sc.com/

Исходя из приведенной статистики, можно заметить, что со временем популярность не просто не падает, а еще и растёт! Пользователям до сих пор интересно играть, владельцам проектов - разрабатывать. И всё это - на основе игры 2004 года выпуска. Неплохо, правда?

Деньги, деньги и еще раз деньги

У многих, как и когда-то у меня, напрашивается вопрос: зачем это всё разработчикам и проектам? Здесь всё просто и сложно в один и тот же момент - деньги.

Как мы уже поняли, игроков в этой сфере хватает, и за них даже ведется борьба. Ведь чем больше игроков - тем больше популярность, тем больше денег. Откуда же деньги? Со слов разработчиков всё той же "Аризоны", игрокам часто хочется превзойти других, а заработать в игре быстро не получится, здесь же всё как в реальной жизни! В таком случае игроки прибегают к донату - покупке виртуальной валюты за настоящую.

Немного об Arizona Role Play. Разработка проекта началась в середине 2014 года, тогда был запущен первый сервер - Arizona RP Phoenix. Над ним работали всего 2 человека, понемногу развивая и радуясь когда на сервере 30 человек в онлайне, потом 50, 100. Содержание серверов, реклама, разработка сайта - всё было на плечах основателя и по совместительству разработчику, которому на тот момент было всего 16 лет. Пройдя долгий и нелегкий путь, летом 2017 года Arizona RP стала самым популярным SAMP проектом. И не обращая внимания на довольно высокую конкуренцию держит лидерство и до сегодня, зарабатывая в среднем около одного миллиона рублей в месяц.

Заработанные деньги идут на оплату дорогостоящих серверов, ведь важно не только количество игроков, но и стабильность и комфорт игры на серверах; на оплату работы сотрудников, которых сейчас насчитывается больше 20; на борьбу с постоянными DDOS-атаками, ведь не все умеют конкурировать честно; на рекламу, на запись поздравлений игроков с праздниками, и даже на благотворительность!

Заключение

Исходя из проведенного мною анализа, можно увидеть, что всё новое - это давно забытое старое. А может и не забытое. GTA San Andreas является легендарной игрой для многих поколений не смотря на её возраст. А для некоторых она еще является источником вдохновения и заработка.

А для тех, кто захочет поиграть, или уже играет, на серверах Arizona Role Play, ежегодно проводится акция - черная пятница, которая будет совсем скоро. В этому году администрация проекта обещает условия не хуже чем в прошлом. Новость о проведении акции будет опубликована в официальной группе Вконтакте и на официальном сайте проекта Arizona RP. Удачной игры!

Из официальной группы Вконтакте проекта https://vk.com/arizonastaterp
0
14 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Semak

Не сомневаюсь в популярности Counter Strike. Но я писал о развитии игры простыми людьми и популярности таких доработок. А уже потом о финансовой стороне. Во всяком случае, можно и нужно сделать вывод, что часто не нужно придумывать велосипед чтобы чем-либо увлечься и заработать на этом. Спасибо что прочли статью и оставили комментарий:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Хочу игру где можно заработать и вывести в реал

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Называется 'работа'

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Semak

Поддерживаю, эта игра которая будет актуальна всю жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Semak

Есть игроки в SAMP, на той же Аризоне, которые зарабатывают и потом продают вирты и/или аккаунты другим игрокам, зарабатывая таким образом. Это просто как пример. Надеюсь статья понравилась:)

Ответить
Развернуть ветку
white2demon

Мне, кажется, это не долго еще проживет, может еще пару лет.
GTA V с ее активно развивающим комьюнити без проблем затмит SAMP. Как минимум из-за поддержки Python, а не какого-то Pawn, что позволяет получить доступ к большому количеству разработчиков и библиотек.
Плюсы - это больше возможностей чем в SAMP, намного больше уже встроенный функционал от GTA V, графика и много чего еще.
Минусы - это еще только развивающаяся платформа, требует мощного железа, дополнительные расходы на серверное оборудование (Не уточнял информацию по серверному оборудованию).
*Сравнение GTA V c SAMP
Неплохие проекты GTA V Online: http://appi-rp.com http://v-mp.ru

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Semak

Не смотря на то, что GTA 5 вышла достаточно давно, огромной популярности мультиплеер её не получил до сих (я говорю о разработках независимых разработчиков). Она тяжелее, нужен компьютер получше, а в самп можно играть даже на старых. Что до сих пор подкупает.
Но соглашусь, со временем мультиплеер пятой вытеснит самп, но когда-то это будет — никому не известно. Надеюсь, вам понравилась статья:)

Ответить
Развернуть ветку
white2demon

Понравилось конечно же)
Я и говорю со временем, примерно 2-3 года.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Foodzya

5 лет прошло кстати, что-то до сих пор не загнулся самп :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зубенко

Давно говорят что самп вот-вот и загнётся, но сервера продолжают работать.

Ответить
Развернуть ветку
Ульяна Николаева

А я думала, что мой друг, единственный кто в эту игру до сих пор играет :)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Semak

Многие так думаю)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда