Потери инвесторов, конфликты и успешные проекты: история Колина Кролла и его влияние на Vine и HQ Trivia

16 декабря стало известно о смерти 34-летнего предпринимателя.

Колин Кролл — один из основателей проекта Vine, который в 2012 году был продан Twitter, а также онлайн-викторины HQ Trivia. Её запустили в 2016 году и до момента смерти Кролл оставался генеральным директором компании.

Кролл получил образование инженера-программиста, работал в Yahoo и развивал сайт премиум-путешествий JetSetter, прежде чем запустить Vine и HQ Trivia. Несмотря на успех его проектов, Кролл сталкивался с жалобами на агрессивный стиль управления и неподобающее отношение к женщинам, из-за чего у него возникали проблемы как с поиском инвесторов, так и с общением внутри компаний.

Колин Кролл Variety
Колин Кролл Variety

Первые проекты и работа в Yahoo

Кролл изучал информатику в Оклендском университете, расположенном в Рочестере, штат Мичиган, около Детройта.

Он начинал карьеру в качестве инженера-программиста в Right Media —платформе для покупки и продажи рекламных площадок. В 2007 году компанию приобрела Yahoo за $680 млн. После покупки Кролл получил должность инженера в поисковой и рекламной технологиях Yahoo.

В 2011 году Кролл покинул Yahoo чтобы стать вице-президентом по развитию сайта люксовых путешествий JetSetter, а затем перешел на должность технического директора. В 2013 году JetSetter была выкуплена компанией TripAdvisor.

Создание Vine

В июне 2012 года Кролл и его коллега по JetSetter Дом Хоффман вместе с разработчиком Русом Юсуповым создали приложение для записи шестисекундных роликов — Vine. В октябре 2012 года, ещё до того, как приложение полноценно запустилось, Twitter купил его за $30 млн, чтобы конкурировать с Instagram.

Inverse
Inverse

Vine официально запустили в январе 2013 года. Изначально Кролл занимал должность главного технолога в Vine, а в 2013 году стал генеральным директором компании.

К апрелю 2013 года Vine стал самым популярным бесплатным приложением в App Store — сервис понравился подросткам и молодежи. Vine достиг 200 млн активных пользователей в месяц, но приложение не получалось монетизировать, и оно страдало от конфликтов внутри компании.

В апреле 2014 года Кролл отошёл от непосредственной работы в Vine, став консультантом Twitter и Vine, а в декабре 2014 года полностью покинул компанию.

Причины ухода из Twitter: склочность, алкоголь, излишняя независимость и плохое управление Vine

18 декабря 2017 года издание Recode рассказало, что Кролл был уволен из Twitter за плохое управление и некорректное отношение к женщинам. Публичных заявлений о домогательствах в его адрес не было.

Журналисты Recode пообщались более чем с пятнацатью бывшими коллегами Кролла из Twitter и Vine, которые описали его как склочного и незаинтересованного человека, конфликтующего с коллегами. Пять сотрудников рассказали, что Кролл периодически опаздывал на работу, приходил растрёпанным и с похмелья.

По замыслу Twitter, Vine должен был работать как отдельный продукт, по меньшей мере, на начальном этапе. Например, офисы Vine располагались в Нью-Йорке, а руководство Twitter находилось в Сан-Франциско, так как Кролл считал, что «вдохновение компании больше связано со СМИ и телевидением, чем с технологиями».

Дом Хофманн, Рус Юсупов и Колин Кролл Business Insider
Дом Хофманн, Рус Юсупов и Колин Кролл Business Insider

Соучредители Vine — Кролл, Рус Юсупов и Дом Хофманн, — сопротивлялись любым попыткам взаимодействиях двух компаний, что шло во вред развитию сервиса: руководство отказалось от помощи инженеров Twitter и переноса Vine на внутреннюю инфраструктуру и серверы Twitter.

В конце 2015 года Twitter добавил работу с камерой в приложение вместо интеграции с Vine и в 2016 году закрыл сервис.

«Не продавайте свою компанию!» — реакция Руса Юсупова на закрытие Vine

Кролл в ответ на публикацию Recode написал заявление: «Четыре года назад меня уволили из Vine за плохое управление. Это был болезненный опыт, но это открыло глаза и послужило катализатором для профессионального развития. Теперь я понимаю, что некоторые вещи, которые я сделал или сказал, заставляли окружающих чувствовать себя неловко. Я извиняюсь перед этими людьми».

Создание Intermedia Labs: запуск Hype, Bounce и HQ Trivia

В 2015 году Кролл вместе с сооснователем Vine Русом Юсуповым открыл компанию Intermedia Labs. Первым проектом стало приложение Hype для создания «интерактивных» трансляций: сервис позволял добавлять к видео различные эффекты, а также аудио, фотографии и gif-анимации. Проект провалился, а TechCrunch шутил, что «вопреки названию, Hype не получил должного хайпа».

Рус Юсупов и Колин Кролл Recode
Рус Юсупов и Колин Кролл Recode

Летом 2017 года Intermedia Labs запустила второй провалившийся проект Bounce — сервис по созданию музыкальных клипов из танцевальных движений пользователей, синхронизированных с подходящими песнями.

После неудач Кролл, который был фанатом онлайн-трансляций Twitch, и Рус Юсупов придумали «игру, в которую людям нравилось бы играть с друзьями и семьей» — интерактивную онлайн-викторину HQ Trivia. В России этот формат известен по шоу «Клевер» от «ВКонтакте».

Проблемы с поиском инвесторов

Компания начала искать инвестиции в ноябре 2017 года. Поиск продвигался с трудом: из-за поведения Кролла во время работы в Vine и Twitter потенциальные сделки срывались, а представители фондов отказывались от сотрудничества. В марте 2018 года сервису удалось привлечь $15 млн при оценке в $100 млн. Инвестиционный раунд возглавил фонд Питера Тиля Founders Fund.

Потери инвесторов, конфликты и успешные проекты: история Колина Кролла и его влияние на Vine и HQ Trivia

HQ Trivia получило вирусную популярность, отчасти благодаря его харизматичному ведущему Скотту Роговски и возможности выигрывать реальные денежные призы. Через полгода после запуска HQ Trivia привлекла интерес со стороны Nike и других крупных рекламодателей, а в качестве гостей шоу выступали Джимми Киммел и актер Дуэйн «Скала» Джонсон.

Но популярность приложения начала исчезать так же быстро, как и появилась: на iOS Trivia к августу 2018 года упало до 10-го места в общем топе скачиваний, в категории «Игры» со 44-го до 196-го, а в «Приложениях» с 151-го места на 585-е.

График падения Trivia из топа приложений на iOS Recode
График падения Trivia из топа приложений на iOS Recode

По данным аналитической компании Sensor Tower, Trivia установили 12,5 млн раз за всё время, а число новых установок постепенно снижается: если в феврале приложение скачали более 2 млн раз, то в июле уже 560 тысяч.

Популярность HQ Trivia в AppStore <a href="https://techcrunch.com/wp-content/uploads/2018/08/HQ-Trivia-Rank.png?w=680" rel="nofollow noopener" target="_blank">T</a>echCrunch
Популярность HQ Trivia в AppStore TechCrunch

В ноябре воскресные конкурсы с призом в $25 тысяч собирали 580 тысяч игроков вместо двух и более миллионов игроков ранее, спонсируемая Disney игра собрала 818 тысяч игроков в воскресенье, а в будние дни в ней приняло участие от 200 до 400 тысяч игроков.

Конфликт между Кроллом и Юсуповым

На фоне падения интереса к Trivia появились проблемы внутри команды — в сентябре 2018 года пост генерального директора Trivia занял Кролл, а Юсупов уволился. В ноябре издание Recode опубликовало материал о разногласиях между основателями компании и инвесторами.

Источники Recode считают, что Юсупов не знал о масштабах проблем Кролла в Twitter, и это серьезно разрушило доверие основателей друг к другу, когда из-за недоверия к Кроллу им начали отказывать инвесторы.

Также у Кролла и Юсупова отличались взгляды на развитие сервиса и инвестирование денег компании. По мнению журналистов издания, Юсупов был одной из причин, по которой Trivia росла недостаточно быстро. Вместо запуска новых викторин HQ запускала флагманское шоу с большими призами и знаменитыми гостями, а также британскую и спортивную версию шоу.

Рус Юсупов и Колин Кролл Recode
Рус Юсупов и Колин Кролл Recode

В августе инвестор Trivia Джереми Лью вместе с Кроллом решили, что Кролл должен стать генеральным директором компании, так как «техническая образованность» Кролла позволила бы ему лучше справиться с работой и дальнейшим развитием викторин.

В голосовании за смену лидера отказалась участвовать член совета директоров Циан Банистер, так как её инвестиционный фонд «никогда не увольняет основателей компании». В итоге два голоса Кролла и Лью оказалось достаточно, чтобы Кролл стал генеральным директором Trivia — их единственным противником оказался Юсупов.

Во время голосования сотрудник компании подал жалобу на «неуместное и непрофессиональное» поведение Кролла, в частности, агрессивность и нецензурную лексику в офисе.

Жалобу рассмотрел совет директоров, который привлек стороннего специалиста для проверки Кролла. Он посчитал, что поведение Кролла «не вызывает опасений», и решение назначить Кролла генеральным директором HQ Trivia было принято окончательно.

Всего в 2018 году HQ Trivia рассчитывает получить доход более $10 млн. Перед Кроллом стояла задача развивать новые игровые шоу и бороться с обилием конкурентов: уже через месяц после запуска HQ Trivia появились китайские и европейские аналоги.

16 декабря 2018 года Колина Кролла нашли мертвым в его квартире на Манхэттене. По информации издания TMZ, смерть была вызвана передозировкой наркотиков.

Так грустно слышать о смерти моего друга и со-основателя Колина Кролла. Мои мысли и молитвы направлены к его близким. Я навсегда запомню его за его добрую душу и большое сердце. Он сделал мир и интернет лучше. Покойся с миром, брат.
33 показа
4.5K4.5K открытий
Начать дискуссию