«Переговорка за $100 в час помогает сконцентрироваться»: японская Disco научила сотрудников платить за всё в компании Статьи редакции

В корпорации всё строится на торговых отношениях: не важно, хочет ли работник новый стол или подмену вечером.

Японская компания Disco Corp уже восемь лет проводит эксперимент: в дополнение к базовому окладу сотрудники могут зарабатывать, помогая коллегам с выполнением их задач, которые распределяются на аукционах через мобильное приложение.

Одновременно работникам приходится платить за офисные пространства и принадлежности. Bloomberg описал преимущества и недостатки такого подхода к управлению.

Чем занимается компания

Disco Corp была основана в 1937 году как Dai-Ichi Seitosho Company и занимается производством режущего инструмента и оборудования. В компании работают пять тысяч человек.

До Второй мировой войны компания сотрудничала с японскими военными, сейчас её оборудование используют производители микрочипов для резки кремниевых пластин. Алмазные пилы Disco Corp использовались также для резки лунных камней, добытых во время миссии «Аполлон-11».

Свободный рынок и фрилансеры внутри корпорации

В Disco Corp всё имеет свою цену. Если сотруднику нужен новый компьютер, офисный стол или что-то ещё, он за это платит. За встречи и совещания в переговорных сотрудники должны платить $100 в час. Это стимулирует работников сконцентрироваться на задачах и меньше времени тратить на бесполезные разговоры и встречи, рассказала Bloomberg сотрудница компании Сузуки.

Сотрудники платят друг другу за выполненную работу. Отдел продаж платит рабочим на производстве за готовое оборудование, те, в свою очередь, платят инженерам за проектировку. После успешной сделки каждый причастный получает бонус.

Для расчётов компания создала внутреннюю валюту Will («Воля»). В начале квартала каждое подразделение получает свой бюджет, менеджеры распределяют его по членам команды в зависимости от их задач. В конце квартала работники могут обменять остаток на своих счетах на иены.

Сегодня я расплатился с помощью Will за конференц-зал, а также заплатил за то, чтобы Наито нашёл время и пришёл поговорить с вами. Но после выхода вашей статьи я получу Will за рекламу компании.

глава пресс-службы Disco Сумио Масути, объясняет Bloomberg, как работает программа

Тосио Наито — создатель программы. Он отвечает за повышение эффективности бизнеса Disco Corp и уверен: сотрудники не должны зависеть от указаний вышестоящих менеджеров, у них должна быть возможность свободно выбирать работу внутри компании.

За основу Наито взял систему управления Amoeba («Амёба»), разработанную компанией Kyocera, в которой каждая отдельная группа работает как самостоятельная компания. Наито перенёс этот опыт на отдельных сотрудников и назвал программу Personal Will.

Тосио Наито Bloomberg Businessweek

Задачи распределяются на аукционах, сотрудники участвуют в них через внутреннее мобильное приложение Disco. Они могут искать исполнителей для своих задач или браться за выполнение работы, предлагая свои ставки. В выборе заданий персонал не ограничен — сотрудники могут свободно брать задачи в других подразделениях.

Компания изучает спрос и предложение на задания. Часто оказывается, что задача, которая не смогла привлечь ставки, на самом деле не востребована, утверждает Наито. Зная это, Disco Corp может перестраивать внутренние процессы.

С помощью Will сотрудники могут дополнительно заработать, помогая друг другу. Например, родитель, который хочет посмотреть игру его сына на бейсболе, может заплатить коллеге, чтобы тот закончил отчёт. Разработчик может заработать, предложив помощь с кодом другой команде. Создание макросов в Excel или перевод — типичные запросы.

Тосио Наито, создатель программы Personal Will

По совету гендиректора Disco Corp Казумы Сёкии при разработке системы и приложения Наито черпал вдохновение в играх, где пользователи получают награды за успешное выполнение заданий. «Он хотел такую систему, как в Final Fantasy или Dragon Quest, которая сделает работу веселее и одновременно сплотит компанию», — рассказывает Наито.

Приложение Disco Bloomberg Businessweek

Преимущества и недостатки подхода

Со слов Наито, компания видит в своей программе исключительно «плюсы». Эксперимент начался в 2011 году, за восемь лет операционная маржа Disco Corp выросла с 16% до 26%, а уровень зарплат сотрудников более чем в два раза превысил средний показатель по Японии.

За время эксперимента акции Disco Corp выросли почти в четыре раза, до 16 тысяч иен ($148), капитализация компании составляет около $5 млрд.

Система управления в Disco Corp привлекла внимание других компаний. Корпорация получила десятки запросов и провела тренинги для других участников рынка, но никто из них так и не перенял эту идею, отмечает Bloomberg. Издание перечисляет несколько проблем, с которыми столкнулась сама компания:

  • Некоторые инженеры Disco Corp уволились, поскольку им не давали сосредоточиться на исследованиях технологий.
  • Часть специалистов вынуждена была уйти, не выдержав постоянного давления и требований выполнять больше задач ради бонусов.
  • Крупные выплаты не гарантированы, поэтому работники оказываются в ситуации, когда им приходится больше работать без большой выгоды.
  • Персоналу в Японии потребовалось около пяти лет, чтобы адаптироваться к такому режиму. А сотрудники в США и Китае до сих пор не смогли до конца перейти на эту систему.

Наито настаивает, что благодаря программе Personal Will рядовые сотрудники могут получать квартальные бонусы, сопоставимые с годовой зарплатой топ-менеджеров. Но чтобы в погоне за дополнительным доходом сотрудники не брали на себя слишком много задач, в 2015 году компания ввела штрафы для тех, кто «копит» задания и потом работает допоздна. По словам Наито, после этого уровень переработок в компании сократился на 9% и соответствует японскому законодательству.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Max Galinskiy

какие же все-таки японцы ебанутые

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Сейчас многие компании так строятся.
Вместо отделов отдельные "юниты".
И они все на самообеспечении.
Каждый платит другому отделу деньги.
Зачастую рыночные, и они могут выбирать где брать услугу, внутри или снаружи.
Иногда выводят всех в юридически отдельные компании.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Alexander Shirnen

Представляете, все человечество именно такое

Ответить
Развернуть ветку
Алиев Эльчин

страна с 4 экономикой в мире , высокая продолжительность жизни ( за 80 ) и еппанутая ))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Белов-Ковалевский

да нифига. реально если глянуть в половине компаний, а то и больше куча народу не делает нихрена. а те что делают - делают это не эффективно и пол дня тоже не делают нихрена. в реале можно сократить на 1/2 численность и заставить работать оставшихся. по крайней мере я сейчас и до этого в другой компании это оч четко наблюдаю. Эффективность работы стремится к нулю. все хотят получать регулярно оклад, однако заставить что-то делать регулярно и стабильно крайне тяжело. С тех пор как стало возможно следить за тем, что конкретно делает на рабочем месте каждый отдельный сотрудник- это стало оч заметно. Сейчас им довольно сложно делать видимость дела, тк графики говорят об обратном и четко ясно кто и сколько раз попил кофе, сходил покурить и посидел на пикабушечке и в соцсетях. 

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Это типичная бизнес задача: как максимизировать свою прибыль. Сэкономить и решить задачу самому или заплатить Васе сану за помощь (чтобы быстрее получить деньги за задачу)? Что выгодней решать много простых задача или мало но сложных? Или вообще заниматься помощью коллегам?

Думаю что талантливым инженерам, дизайнерам и прочим людям далеким от бизнеса не в кайф будет работать в такой обстановке и они предпочтут сменить работодателя. Плюс такая система порождает подход, когда выгодно не делиться знаниями с коллегами, а наоборот становиться единоличным источником знаний, чтобы максимизировать обращения за помощью. Ну и конечно дилемма: "долго и качественно или быстро и тяп-ляп".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

В статье так и написано же - r&d свалили, спецы свалили, америкосы и канадцы такую схему не приняли. И только японцы, привыкшие работать по 28 часов в сутки, с удовольствием приняли эту схему.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Месье Никита

Если бы такое было в России

Встречаются два начальника:
- Ты своим зарплату выдаешь?- Нет.
- И я нет. А они все равно на работу ходят?
- Ходят.
- И мои ходят. Может, вход платный сделаем?
...
Вход сделали платным. Проходит неделя.
- Ну как, твои еще на работу ходят?
- Ага, тока экономят, сволочи!!!
- ?!
- В понедельник приходят, а в пятницу уходят…

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

В оригинале это про МВД.
И про вход "гаишники платят,а остальные через окно лезут".
И главный намек в том, что основной доход сотрудники получают не на работе...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алан Алиев

Монетизация туалета тоже наверно идет на «ура»😄

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

В россии бы точно не прокатило, просто обоссали бы все цветы и углы в офисе в знак протеста.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mutev

Хорошая система. Меня когда работал в ИТ отделах крупных организаций, всегда удивляла расстановка приоритетов. Иногда на торговой точке кассы стоят и ты машину выбить для поездки не можешь. А на следующий день, какой нить ТОП захлопнув (не выключив) ноут в одном городе, приезжает в другой, вдруг обнаруживает, что к 1С базе доступ потерял. Тебе тут же дают транспорт, ты летишь через весь город, перезагружаешь ему ноутбук и коннект к базе появляется. Вот если бы этот ТОП платил со своего кармана, за свою тупость, то наверно по другому бы расходовал ресурсы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Зачем писать "топ" заглавными буквами? Это не аббревиатура, если что

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Малахов

По мне, так просто разумно на подобную работу брать сотрудников на машинах.
А топ, который не может выбить ресурс ради даже своей потребности, имхо, никуда не годен.

Ответить
Развернуть ветку
Забор крови

Если он топ, то он бы не платил из своего кармана. Он бы просто нарисовал нужное количество виртуальной валюты.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

- Сколько зарабатываешь на своей новой работе?
- $100k в месяц
- Ого! И это все на руки?
- На руки после всех штрафов дай бог если $5k выходит...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

// им не давали сосредоточиться на исследованиях технологий

вот это опасно.
Ну и кстати, компании следовало бы выделить R&D в отдельный узел, работающий по схеме дотаций, глубокие исследование не окупаются сами по себе, но могут дать эффект по сумме причин и в сумме других отделов

вообще у менеджеров системная проблема - недооценка важности технических специалистов
у техспециалистов свои проблемы, но об этом отдельно - фишка в том, что разница в скорости и качестве у экспертов и просто середнячков может составлять тысячи процентов

Ответить
Развернуть ветку
Lena

Добрый человек, удалил бы ты статью от греха подальше. Я уже вижу, как эффективные менеджеры берут это на вооружение

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Naumenko

А я вижу как неэффективные сотрудники уже пакуют чемоданы.

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Интересный эксперимент. Конформомартышки офк будут бесится и бросаться фекалиями, но соль в этом "За время эксперимента акции Disco Corp выросли почти в четыре раза, до 16 тысяч иен ($148), капитализация компании составляет около $5 млрд., уровень зарплат сотрудников более чем в два раза превысил средний показатель по Японии."
И в том, что вместо манипуляций и давления авторитетом, блата, коллеги помогают друг другу не за спасибо, не за уговоры и боязнь ослушаться начальство или его племянника/жену, а за конвертируемую в деньги валюту. Её дают каждый месяц, если кто упустил, и видимо, с рассчетом, что если даже ты будешь в основном потребитель услуг, а не оказатель, то тебе должно хватить (чтобы не тратить с зарплаты).

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Где в статье указан факт прямой зависимости между капитализацией и этой схемой с баллами?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
new_comment

Это просто супер! Такая система более справедливая, а значит и более эффективная.
К сожалению, в наших фирмах вижу типичную картину: все хотят заниматься чем-то простым - верстать формочки и писать лямбды, а разбираться с глюками застарелого говнокода никто не хочет. Но это никак не сказывается на зарплате. Просто кому-то повезло, кому-то нет. Если же раздавать задачи на аукционе, тогда самые сложные задачи, за которые никто не хочет браться, будут стоить больше всего. Это справедливо, поэтому положительно скажется на мотивации.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

у вас допущение, которое на самом деле не связано с концепцией из статьи - что некоторые задачи будут еще и оцениваться на аукционе как хорошо оплачиваемые

нет, скорее всего, как в 90х - сложные технические задачи отбросятся, фокус сместится на быструю окупаемость. Полировка кода - это то, что оплачивается в последнюю очередь, увы

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Токарев

так проблема в том, что глюки застарелого говнокода видны обычно только тому, кто не имеет мощности платить

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Знаю одну компанию, в которой такой аукцион реализовали (включая увольнение тех, кто набрал на аукционе задач на количество балов меньше порога), довольно быстро все скукожилось (люди сбежали)

На практике проблема "самые сложные задачи, за которые никто не хочет браться" вполне решается вручную начальством (премии за проект /обещание карьерного роста / отдача задачи внешнему аутсорсеру)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Школьников

Сииильно сомневаюсь в том, что такая система подходит для творческих профессий, а программист - профессия творческая.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Aleks Zotov

Работая по такой схеме все начинают искать самые простые и выгодные для себя задачи, сложные и важные стоят в баклоге годами. Оценки наград и штрафов всегда неадекватные и приводят к наказанию за любую инициативу. Самые выгодные позиции в компании становятся всякие прокладки с печатью на столе, они начинают "зарабатывать" больше всех и цениться выше инженеров и разработчиков. Карьеры любителей лизать задницы стремятся к небу. Плавали уже, знаем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Konstantin Kostikov

Так выгоднее вообще не работать, если за работу приходится платить

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Может, выгоднее внимательно прочитать статью перед тем, как комментировать?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Манаков

Такое внедряли в БиБиСи ещё в 70-е. И вообще всякие управленческие извращения были популярны в те времена. Выжило только тоёта, кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

это офисный фашизм.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Strelkov

Чего только не сделаешь если не умеешь в скрам

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kovshov

Переговариваться в сортире можно. Если он бесплатный, конечно. Ну, чаевые там уборщице оставить.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Андриянов

подобная схема уязвима к коррупции

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zolotaryov

Есть вещи, которые невозможно монетизировать быстро, или невозможно вообще.
Например НИОКР. Есть 10 специалистов изучающих 10 проблем. 2 из них добились результата. Изобретения запатентовали. Это окупило работу всех 10.
Те 8 ни чем не хуже и старались не меньше. Проблемы другие, обстоятельства другие. Тут вопрос вероятности и количества попыток.
Потому нужно 10 а не 2. И финансировать это нужно сейчас а не когда будут патенты.

Такое подход подорвет задачи с результатом в долгую.
Конечно даже исследовательские работы можно разложить на части и измерить. Будет ли тот этого только толк...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Здоров

Здорово, отличный опыт...становится понятно кто эффективен и мотивирован финансами, а кто просто на словах

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ka

Когда-то владелец Sony доверился варягу с МВА, с его новшествами. До сих пор не могут оправиться. А янки улетел с красивой строчкой в резюме дальше понты колотить.
Интересно, 100$ за переговорку с каждого участника или за комнату? Или, "рабочие платят инженерам" - 1:1 или 1000:1?
Хрень это! Такая же, как и в РФ, типа дебилдинга.

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Волков

Огонь, анкап уже близко)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бурков

Японцы реально двинутые

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Серов

очень интересный опыт

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Яна Шойдопова

Японцы выдумщики =)

Ответить
Развернуть ветку
Galina Sivsivadze

Совет работодателям.  Будете проще, народ подтянется.  И умные и талантливые.  Будьте проще.  Вспомните себя в молодости. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда