Боль техподдержки. 10 причин вспотеть

Меня зовут Никита. Я - сотрудник техподдержки и на перекуры я хожу в куртке, потому что на улице еще прохладно. В итоге в ней я не снаружи, а внутри здания. А в верхней одежде в помещении мне жарко. Поэтому я не люблю, когда за окном холод…

Боль техподдержки. 10 причин вспотеть

В общем, я выявил 10 причин, которые расшатывают мою нервную систему и психику и заставляют потеть во всех смыслах этого слова.

Причина №1.

Goto. «Ловит коллега».

Кажется, мой одетый вид помогает любимому коллеге вспомнить, что есть проблемы с рабочим местом. Они могли возникнуть пару минут назад, а могли и в прошлом месяце. Как бы то ни было – он видит меня и понимает, что поймать меня у лифта намного удобнее, чем писать тикет. И вот я «на секундочку» у его компьютера решаю проблему. А потом возвращаюсь к лифту и там уже другой добрый коллега или кто-то напрямую звонит по телефону с таким же запросом. И так может быть бесконечное количество раз.

Причина №2.

Мы - поддержка во всех начинаниях.

Один раз меня попросили телевизоры разгрузить. Это же тоже техника.

Святое убеждение, что инженеры поддержки помогут во всём и всегда:

— Лестница есть?

Конечно. Мы же сеть чиним. У кого, если не у нас.

— А лампочки?

Естественно, мы же техподдержка…

Причина №3.

«Уверенные пользователи ПК».

Сначала говорят, что владеют компьютером, а потом обращаются с формулировкой «все тормозит», но доказательств привести не могут. А мы запускали «Doom» на стиральной машине, диспетчере задач Win в кластере на 896 ядер, на рекламных экранах — и всё равно находятся люди, которым нужно после устройства на работу объяснить и показать.

Причина №4.

Тикет с усилением.

Опытные пользователи нашей компании со временем замечают, что инженер приходит быстрее, если добавить в задачу слова «срочно» или «скорее». Иногда лучше оба сразу. Особенно замечательно это смотрится в комбинации с уверенностью, что всё токопроводящее — к нам. Конечно, я очень рад тому, что у вас кондиционер не работает! Вот так стоишь перед милой девушкой и даже непонятно, с чего начать объяснение…

Причина №5.

«Подойди, пожалуйста».

Так пишут самые прокаченные по софт-скиллам сотрудники. Им важно не решить задачу, а сначала её обсудить. И вот я иду к их рабочему место через 3 этажа, получаю проблему на подобии «у меня мышка не работает» и я иду за мышкой, а потом возвращаюсь (часто в куртке, как вы уже знаете).

Главное сразу у всех вокруг сразу спросить есть ли еще проблемы, потому что было уже, когда потом второй раз ходил за ещё одним кабелем. Да, у нас есть сервис-деск и тикеты, в которые нельзя написать просто «подойди», но напрямую то звонить и писать можно. И это не остановить. Только понять и простить.

Боль техподдержки. 10 причин вспотеть

Причина №6.

Усложнение задачи с помощью «подожди секундочку».

Приходит тикет или звонок с усилением «подойди, пожалуйста, скорее, это срочно». Я сразу же быстрым шагом выдвигаюсь спасать пользователя от его ненастья через все здание, а когда уже на месте пользователь говорит: «Подожди секундочку», и заканчивает его очевидно неотложно-важный звонок. Чтобы сказать, что у него сломалась мышка. Или что-то подобное.

Причина №7.

Дистанционная борьба за курсор.

Когда дистанционная работа стала нормой – поддержка и помощь по VPN тоже. И это то, что способно расшатать психику даже самых стойких инженеров, ведь сотрудник очень хочет помочь. Хочет, но не может. Но думает, что может.

Мы подключаемся к его рабочему месту и на экране начинаются действия. Пользователь это видит и вместо того, чтобы просто пить чай и радоваться, что его проблемы решает кто-то другой, он активно помогает. «Надо нажимать сюда», – и начинается борьба за мышь: кто быстрее пользуется и точнее кликает. Пользователи обычно проигрывают, у них аим и префайр на кнопки плохие, и ещё они горячих клавиш не знают. А когда пользователю стало скучно просто наблюдать, главное его развлечение – поводить курсором по экрану или нажать на кнопку. Обычно ту, что покрупнее. Обожаю!

Боль техподдержки. 10 причин вспотеть

Причина №8.

Мастера скорочтения.

Хочу признаться в особой любви тем, кто во время устранения неполадок по телефону читают с экрана не все. А надо читать все. Потому что мне не видно. Эти же пользователи часто устают от объяснения, того, что происходит на экране и мы приходим к: «Не объясняй, лучше подойди просто. Это срочно».

Причина №9.

Семейный саппорт.

Страх всей техподдержки. Приходит человек (хорошо, что не к себе зовет) и просит помощи с личным ноутбуком, с которого он конечно же работает из дома. Ладно, мне не сложно – принес же, я помогу. А потом еще раз. А через 3 раза он уже предлагает приехать к нему домой, чтобы разобраться еще и с телевизором. Ладно не тикет с усилением. А потом оказывается, что и у его бабули какие-то проблемы с планшетом. А потом у друга, а потом у знакомого из другой страны и у его собачки.

Обожаю личные устройства. Не только компьютеры, а вообще все, что потребляет электричество. Однажды фен принесли. В пакете. Просто дали: «Ну вдруг ты разберёшься». Классика!

Причина №10.

Добби не свободен.

Пользователям кажется, что инженеры поддержки – домовые эльфы, которые и днем, и ночью, и зимой, и летом очень ждут, что прикажет им хозяин.

Боль техподдержки. 10 причин вспотеть

Но я искренне верю, что совсем скоро настанет лето, я перестану ходить в куртке и мне не будет жарко в рабочее время)))

Ещё больше интересного в нашем Telegram-канале

3838 показов
3.6K3.6K открытий
40 комментариев

Чувак. тебе ж на хабре уже все расписали, все твои беды от неправильной организации работы

Ответить

"Как бы то ни было – он видит меня и понимает, что поймать меня у лифта намного удобнее, чем писать тикет. И вот я «на секундочку» у его компьютера решаю проблему."
"Один раз меня попросили телевизоры разгрузить. Это же тоже техника."

Значит вы так выстроили процесс, эта недоработка исключительно ваша и вашего руководства. Решение запросов без регистрации ведет к невозможности корректно оценить вашу работу в цифрах, пользователи расслабляются, в целом зрелость ТП падает.

"Опытные пользователи нашей компании со временем замечают, что инженер приходит быстрее, если добавить в задачу слова «срочно» или «скорее». Иногда лучше оба сразу."

Вы, как профессионал, должны не тригериться на эти маячки, а самостоятельно определить приоритет решения той или иной заявки по ее тексту (если она конечно не проэскалирована бизнесом).
Да, есть риск получить негативную оценку после решения тике не в таком срочном порядке, как это было написано в тексте, но любой адекватный руководитель при анализе таких ситуаций все поймет.

"«Подойди, пожалуйста».
Так пишут самые прокаченные по софт-скиллам сотрудники. Им важно не решить задачу, а сначала её обсудить."

Внедрите в свою сервисдеск-систему механизм отправки тикета на уточнение и если контекст заявки не понятен - отправляйте на уточнение, что бы пользователь более детально описал проблему, после пары уточнения кто то да приучиться.

"Мы подключаемся к его рабочему месту и на экране начинаются действия. Пользователь это видит и вместо того, чтобы просто пить чай и радоваться, что его проблемы решает кто-то другой, он активно помогает. «Надо нажимать сюда», – и начинается борьба за мышь"

Внедрите ПО для подключения к хостам с возможностью блокировки любых нажатий

"А надо читать все. Потому что мне не видно. Эти же пользователи часто устают от объяснения, того, что происходит на экране и мы приходим к: «Не объясняй, лучше подойди просто. Это срочно»."

Есть такая проблема, тут только можно посоветовать воспитывать пользователей, повышать их грамотность обращений в ТП
Один скриншот вместо тысячи слов.

"Приходит человек (хорошо, что не к себе зовет) и просит помощи с личным ноутбуком, с которого он конечно же работает из дома. Ладно, мне не сложно – принес же, я помогу"

Просто откажите, причин масса - как минимум вы заняты тикетами, которых море. Конечно особо хитрые могут и тикет написать, но после уточнения выясняется, что оборудование личное и заявка закрывается без возможности возврата.

"Пользователям кажется, что инженеры поддержки – домовые эльфы, которые и днем, и ночью, и зимой, и летом очень ждут, что прикажет им хозяин."

Возьмите второй номер, сделайте его рабочим и по окончании рабочего дня либо оставляйте в офисе, либо выключайте, ваш личный номер должны знать только ваш руководитель и максимум кто то из коллег по команде.

Ответить

Цитировать текст можно, поставив > перед ним.
Вот так

Ответить

На корпоративный телефон ставить мессенджеры, выходить на контакт с пользователем, просить записать видео с проблемой, фотки с тимвьевером, например. Очень экономит время для работников при поддержке на удалёнке, вместо пяти минут выяснения по телефону - в чем проблема и что за буква в пароле. И соблюдать дистанцию - при обращении без заявки просить ее оформить, при звонке в нерабочее время просить отложить до рабочего)

Ответить

Самое любимое, когда ты становишься незаменимым бесплатным компьютерным мастером для всех своих знакомых. Обожаю просто. Мне не жалко, но границы тоже знать надо! Думаю многие поймут о чём я говорю

Ответить

Ну такое везде, не только в айти. Учитесь отказывать и в случае откровенной наглости ставить на место! (Если конечно вы не начальнику отказываете)

Ответить

Научитесь говорить на "Можешь глянуть тут на 5 сек", простое слово из трех букв - "Нет". А потом можете добавить - "а ты чё обиделся?".

Ответить