Рынок пугается инфляции. Но ЦБ смотрит не только на неё

RGBI (индекс государственных облигаций) легко и непринуждённо за пару рабочих дней перечеркнул весь декабрьский рост.

Рынок пугается инфляции. Но ЦБ смотрит не только на неё

Сегодня подслушал разговор, что в долгосрочных облигациях сидят пенсионные фонды, и облигации - основа их портфеля

Следовательно основа пенсии россиян. Я на это так отвечу : это всё конечно же плохо, но, если что, в любом случае напечатают рублей и потушат пожар. Так что не особо важно, какой у пенсионного фонда финансовый результат за год. Вообще не важно.
П.С: Если бы мы управляли пенсионным фондом, мы бы такого 👉 не допустили.

1

Сложная неделя у ОФЗ, а сегодня только понедельник

Потребовалось всего полдня Пятницы и Понедельник чтобы стереть весь рост вызванный предыдущими отменами аукционов Минфина и реинвестированием денег от погашения крупных выпусков.

Сложная неделя у ОФЗ, а сегодня только понедельник

Рынок продавил Минфин и получил рекордную за 9 лет доходность в ОФЗ

Доходности ОФЗ с начала года росли каждый месяц. Или если перефразировать, то тело облигаций падало в цене каждый месяц в этом году (рис 1). Символическая плюс был только в Январе.

Рынок продавил Минфин и получил рекордную за 9 лет доходность в ОФЗ

Итоги недели: объединение Тинькофф с Росбанком, сезон отчетности и другое

📌 Индекс Мосбиржи #IMOEX снизился на 0,5%

Что поддерживает индекс: сезон отчетности находится в самом разгаре, цены на нефть удерживались выше $85, скоро наступит дивидендный сезон.

Смотрю на графики и ничего не понимаю. А точнее - всё понимаю, но легче не становится

Решила сегодня просто посидеть и посмотреть на рынок без эмоций. Ну, почти без. Сижу, смотрю на индекс ММВБ, а он валится более чем на 4% с утра. И тут же вижу данные от MSCinsider: физики на Мосбирже резко нарастили чистый лонг во фьючерсе на индекс. Вот так выглядит классическое «ловить падающий нож» — народ массово покупает, а индекс летит вниз.…

Смотрю на графики и ничего не понимаю. А точнее - всё понимаю, но легче не становится