«Ведомости»: Госкомиссия откажет «Мегафону» и «Ростелекому» в частотах для тестов 5G Статьи редакции

Операторы просят частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц — они наиболее подходящие для массового покрытия сетями, но заняты силовыми структурами.

  • Госкомиссия по радиочастотам не выдаст «дочкам» «Мегафона» и «Ростелекома» частоты 3,4-3,6 ГГц для тестирования технологии 5G, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы к заседанию ГКРЧ. Оно назначено на 23 ноября.
  • Представители операторов утверждают, что для строительства сетей 5G в крупных городах оптимален диапазон 3,4-3,8 ГГц — эти частоты обеспечивают скорость связи и на них ориентируются производители сетевого и абонентского оборудования.
  • В 2017-2018 годах операторы уже тестировали 5G на частотах 3,4-3,6 ГГц, но срок действия разрешения ГКРЧ истек, а заявку на его продление отклонили, говорит представитель «Ростелекома».
  • У компаний остаются частоты 3,4-3,6 ГГц, но их мало для построения полноценных 5G-сетей. Тем не менее, операторы могут использовать их на старте и в период разогрева рынка, пишет издание.

  • В России частоты 3,4-3,6 ГГц заняты системами Минобороны и Роскосмоса. Совет безопасности не хочет отказываться от них и заявляет, что структуры не могут использовать другие частоты по соображениям безопасности.
  • Пока Госкомиссия по радиочастотам выделила операторам частоты в диапазоне 24,25-24,65 ГГц, власти предлагают операторам также использовать частоты 4,8-4,99 ГГц.
  • Диапазон ниже 3 ГГц недостаточен для 5G, а частоты выше 24 ГГц не могут покрыть городские территории, утверждают операторы. Согласно их анализу, из-за строительства 5G в диапазоне 4,8-4,99 ГГц к 2030 году убыток операторов составит 354,3 млрд рублей.
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Владимир
Роскосмос

Рогозину нужнее

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Fedorenko

Скорее военным

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Песни петь и транслировать. 

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда