«Ведомости»: Госкомиссия откажет «Мегафону» и «Ростелекому» в частотах для тестов 5G Статьи редакции

Операторы просят частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц — они наиболее подходящие для массового покрытия сетями, но заняты силовыми структурами.

  • Госкомиссия по радиочастотам не выдаст «дочкам» «Мегафона» и «Ростелекома» частоты 3,4-3,6 ГГц для тестирования технологии 5G, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы к заседанию ГКРЧ. Оно назначено на 23 ноября.
  • Представители операторов утверждают, что для строительства сетей 5G в крупных городах оптимален диапазон 3,4-3,8 ГГц — эти частоты обеспечивают скорость связи и на них ориентируются производители сетевого и абонентского оборудования.
  • В 2017-2018 годах операторы уже тестировали 5G на частотах 3,4-3,6 ГГц, но срок действия разрешения ГКРЧ истек, а заявку на его продление отклонили, говорит представитель «Ростелекома».
  • У компаний остаются частоты 3,4-3,6 ГГц, но их мало для построения полноценных 5G-сетей. Тем не менее, операторы могут использовать их на старте и в период разогрева рынка, пишет издание.

  • В России частоты 3,4-3,6 ГГц заняты системами Минобороны и Роскосмоса. Совет безопасности не хочет отказываться от них и заявляет, что структуры не могут использовать другие частоты по соображениям безопасности.
  • Пока Госкомиссия по радиочастотам выделила операторам частоты в диапазоне 24,25-24,65 ГГц, власти предлагают операторам также использовать частоты 4,8-4,99 ГГц.
  • Диапазон ниже 3 ГГц недостаточен для 5G, а частоты выше 24 ГГц не могут покрыть городские территории, утверждают операторы. Согласно их анализу, из-за строительства 5G в диапазоне 4,8-4,99 ГГц к 2030 году убыток операторов составит 354,3 млрд рублей.
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Julian Russinhoff

Лол, операторы не хотят платить за оборудование на других частотах, предлагая бюджету рф заплатить за переход военных на другие частоты.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Яцковский

А вот нет. Заплатите за военных вы лично из своего кармана. И деньгами и временем. Нормального оборудования на 4.8.-4.9 нет и отечественный производитель предлагает это года через 2-3 по цене конечно же не ниже мировых аналогов, коих нет. Никто из больших вендоров сейчас на этот диапазон ничего нормального не производит. И самый важный фактор то, что абонентского оборудования т.е. _телефонов_ на него нет и появятся они не скоро. А все, что связано с IoT еще более нескоро. А еще эксклюзивно и скорее всего дороже обычных моделей. Потому что весь мир работает на 3.6-3.8. И предполагать что тот же Apple срочно начнет имплементировать уникальный только для РФ диапазон, который посоветовали наши военные я сильно сомневаюсь.
И ведь на самом деле, еще в прошлом году от минобороны был ответ не то, чтобы не можем, а "рано", но это дело очень расплывчатое и подозреваю, что этот диапазон будет как хорошее вино, когда настоится и подорожает передадут воентелекому а дальше .. по рыночным тарифам.

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

Морозная былина для тех, кого забанили в гугле

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff
Ответить
Развернуть ветку
Максим Яцковский

"..былина - эпическая песня о богатырях.." А тут вообще про настоящее. И то, что один из дополнительных диапазонов, выданных china telecom частично (еще раз - частично) пересекается с предлагаемым минобороной к возможности внедрения 5G в короткие сроки относится очень косвенно. На сейчас у них есть более удобные диапазоны.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Dubovikov

Главное, что на этих частотах невозможно строить сети в приграничных зонах. Потому что на частотах 4,8–4,99 ГГц работают военные НАТО - там-то уже точно согласования невозможно получить. Так что эта идея еще более утопична.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Plushkin

Точно! Ближе 300 км по сухопутные границам и ближе 400 км по воде. А у нас основная часть населения живет в этих самых границах.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда