«Сбер» начал продавать «умные» лампочки и розетки с голосовым управлением Статьи редакции

Лампочки будут стоить 990 рублей, а розетки — 1390 рублей, но на старте можно купить со скидкой.

О запуске vc.ru сообщили в «Сбере». Управлять устройствами можно будет через виртуальные ассистенты семейства «Салют» — можно отдавать команды голосом или через touch-интерфейс в мобильном приложении «Сбер Салют», с «умного» экрана SberPortal и ТВ-приставки SberBox.

Например, можно регулировать яркость, цвет, насыщенность и цветовую температуру «умных» ламп, включать и выключать электроприборы через «умные» розетки, находясь в доме или вне.

На сайте SberDevices представлены две «умные» лампы: светодиодная с миниатюрным цоколем и яркая — с большим. Обе лампы на старте продаж стоят 890 рублей, розетка продаётся за 1190 рублей. Рекомендованная розничная цена для товаров — 990 и 1390 рублей соответственно, отмечает РБК.

Компания не раскрывает конкретные планы продаж новых устройств — ориентируются на миллионы, отмечает РБК. В «Сбере» говорят, что начали с «умных» розеток и лампочек, потому что это наиболее массовые и востребованные устройства в сегменте. В компании сообщили vc.ru, что планируют разработку и других товаров, но сроки не уточнили.

Также «Сбер» планирует в будущем добавить возможность подключения устройств других производителей через свою систему, сообщили vc.ru. До конца 2021 года компания планирует интеграцию с примерно десятью производителями устройств «умного» дома.

  • Аналитическая компания Statista оценивала объём мирового рынка «умного» дома в 2020 году в $77,4 млрд. По итогам 2021 года крупнейшими рынками будут США ($28,9 млрд) и Китай ($18 млрд), а Россия попадет в топ-15 с показателем $1,2 млрд, указывал Аналитический центр при правительстве.
  • Товары для «умного» дома с 2019 года разрабатывает «Яндекс» — они работают на базе «Алисы». На «Яндекс.Маркете» лампочки стоят 1390 рублей, а розетки — 1190 рублей.
  • Кроме «Яндекса» и «Сбера» над товарами для «умного» дома работают также российские Rubetek и Redmond, можно также купить продукты зарубежных компаний — Xiaomi и Philips, отмечает РБК.
  • По данным группы «М.Видео-Эльдорадо», в 2020 году спрос на товары для «умного» дома в России вырос в семь раз в штуках и 3,5 раза в деньгах. Самыми продаваемыми товарами стали розетки, лампы и пульты от «Яндекса», IP-камера и розетка Xiaomi.
  • В «Ситилинке» заявили о росте устройств «умного» дома на 64% в 2020 году. По данным компании, «умные» розетки в штучном выражении покупали на 185% чаще, чем в 2019 году, продажи ламп выросли на 240%, а выключателей и кнопок – на 671%.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Илья Рожнев

Ждём следующий анонс:

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Вас беспокоят из службы безопасности Сбербанк. Пришло оповещение, что вы смотрите гей порно, что попадает под нарушение закона. Если это не вы, то пришлите... 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда