«Умные» браслеты: как работают, что измеряют и можно ли им доверять

Фитнес-браслеты в 2021 году не только считают шаги и калории, но и мониторят сон, измеряют давление и даже уровень стресса. Но некоторые исследователи сомневаются, стоит ли доверять им своё здоровье.

«Умные» часы показывает количество пройденных шагов <a href="https://www.cnet.com/health/count-steps-with-apple-watch/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">CNet</a>
4848 показов
103K103K открытий
1414 репостов

Фитнес-браслетам очень помогла бы какая-то централизованная обработка данных. Я готов потратить деньги на то, чтобы трекер на запястье в сыром (но стандартизированном) виде отправлял все данные всех датчиков в тот же Google Fit, который сотрудничая с исследовательскими командами учился бы выявлять (по примерам из статьи) вирус по пульсу или апноэ по данным трекинга сна. Новости о том, что по подрагиванию мизинца можно предсказать Альцгеймер появляются постоянно, и все эти дешёвые и не совсем точные датчики могли бы всё это пустить в массовое дело.

Звучит как вполне реализуемый пайплайн, в котором все предполагаемые участники процесса были бы заинтересованны, потому что даже сяоми подключенный к андроиду мог бы стать чуть ли не личным медконсультантом, и подписка на такую аналитику данных была бы думаю очень даже востребованной. Но пока имеем что имеем.

Ответить