(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Компания экс-президента Intel работает над 5-нм процессорами

Компания Ampere примерно год назад анонсировала новые процессоры, которые заметно повысят производительность оборудования. На днях стало известно, что отгрузку этих процессоров начнут в конце 2021 года, а чуть позже компания перейдет на 5-нм техпроцесс. Детали — в материале Selectel.

Компания Ampere Computing основана экс-президентом Intel Рене Джеймс (Renee James). В июне 2020 года она анонсировала 128-ядерный ARM-процессор Altra Max. Это ARM-чипы, которые базируются на архитектуре ARM Neoverse N1. Процессоры начнут отгружать к концу этого года. Позднее компания перейдет на 5-нм техпроцесс и свою архитектуру вместо ARM.

Что это за компания?

Ampere становится все более заметным игроком на рынке чипов, хотя и была основана около 4 лет назад. Рене Джеймс основала ее, когда покинула свое предыдущее место работы в середине 2015 года.

Тогда Intel начала переформатировать деятельность, выполнять кадровые перестановки, после этого некоторые высокопоставленные сотрудники уволились. Стоит отметить, что Джеймс проработала в Intel свыше 20 лет, она пришла в компанию в 1988 году. Она стала ее президентом в 2013 году.

Новое предприятие Джеймс стало успешным. Уже через год после основания Ampere объявила о сотрудничестве с Lenovo. Кроме того, Ampere Computing стала платиновым членом Green Computing Consortium (GCC). В 2019 году началось плодотворное сотрудничество с Nvidia, после которого на компанию обратили внимание другие крупные игроки.

От 80 к 128 ядрам

В марте 2020 года Ampere Computing представила первый в мире 80-ядерный ARM-процессор, который получил название Ampere Altra. Он базировался на 64-битной архитектуре Ampere Altra. В ходе тестов процессор показал более высокую производительность, чем 64-ядерный AMD EPYC или топовый 28-ядерный Xeon семейства Cascade Lake.

Благодаря ARM-архитектуре процессор получился весьма энергоэффективным, он потребляет меньше энергии, чем x86 аналоги. На момент выхода показатель TDP процессора составлял 45-210 Вт при тактовой частоте 3 ГГц.

Все процессоры компании, включая 80-ядреный, предназначены для использования в высокопроизводительном серверном оборудовании. Они прекрасно подходят для серверных приложений вроде аналитики данных, искусственного интеллекта, баз данных, телекоммуникационных стеков, пограничных вычислений и т.п. Еще одно преимущество процессора — поддержка форматов данных FP16 (числа половинной точности) и INT8 (однобайтное представление целого числа).

80-ядерный процессор производился по 70-нм техпроцессу на фабрике TSMC. Ну и сразу после появления процессор был совместим с большинством существующих ОС и прочими программными продуктами — просто потому, что ARM-архитектуру поддерживает подавляющее большинство систем.

Что касается 128-ядерного чипа, его анонсировали в середине прошлого года. Новинка оснащена 128 физическими ядрами (без технологии многопоточности). Кэш L1 для инструкций и данных — 64 Кбайт, L2 — 1 МБ, L3 — 32 МБ для каждого из ядер. Тактовая частота ядер — 3.0 ГГц.

Поддерживается восьмиканальная оперативная память ECC DDR4-3200, максимальный объем ОЗУ — 4 ТБ. Также поддерживается 128-линейный интерфейс PCI Express 4. Если установить два процессора на одну материнскую плату, то количество поддерживаемых линий составит 192. Известно, что 32 линии в этом случае используются для обмена данными между сокетами. Весь модельный ряд Altra производится по 7-нм техпроцессу от TSMC.

Чипы поддерживают DDR4 с частотой до 3200 МГц (сразу восемь каналов). Они полностью совместимы с обычными Altra на уровне сокета, что позволяет клиентам компании переходить на новое поколение процессоров. В чипах заявлено 128 линий PCI-E 4.0.

Новые процессоры будут поставляться ряду крупных компаний, включая Gigabyte, Wiwynn, Cloudflare, Genymobile, nvidia, Equinix.

Отгрузку первой партии планируют на конец 2021 года.

В ритме жизни.

Selectel

Новые процессоры уже в разработке

Вместе с анонсом скорого выхода 128-ядерных процессоров, компания Ampere сделала и другое заявление — она переходит на собственную ARM-совместимую архитектуру и 5-нм техпроцесс. Собственная архитектура нужна, чтобы чипы можно было кастомизировать для разных клиентов — ведь у разных компаний и разные нужды.

К сожалению, характеристики новых процессоров компания не раскрывает. Известно только, что их производство стартует в 2022 году. Заказ на изготовление получит тайванськая компания TSMC.

Рене Джеймс заявила, что новые процессоры компании, как и предыдущие поколения чипов, предназначаются для серверов. Их планируют поставлять операторам дата-центров, крупным и не очень IT-компаниям. Среди них — Microsoft и Tencent. Вероятно, не откажутся от новых чипов и существующие клиенты компании.

Джеймс утверждает, что новые процессоры по ряду характеристик обойдут существующие предложения Intel и AMD — как в плане производительности, так и энергоэффективности.

Ampere называет следующие достоинства процессоров:

  • Последовательное масштабирование по мере добавления ядер.
  • Пониженное энергопотребление.
  • Максимальная производительность для рабочих нагрузок шифрования и работы с мультимедиа.

В скором времени компания запустит портал Ampere Solutions Portal, который предоставит клиентам доступ к ежедневным обновлением приложений с открытым исходным кодом, которые предназначены для работы с платформой Altra.

Заниматься потребительским сектором Ampere не будет — компания не хочет распылять усилия и ресурсы. Таким образом, Ampere Computing не станет конкурентом Intel и AMD, поскольку соперничает с ними лишь в серверном сегменте. Насколько можно судить, компания стала одной из первых организаций, кто успешно начинает захватывать рынок, которым ранее безраздельно владели поставщики x86-решений.

С другой стороны, если у компании все получится с новыми процессорами, она вполне может попробовать зайти и на потребительский сектор.

Не пропускайте новости из мира IT, подписывайтесь на блог Selectel.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Olga Shvets

Точно 70нм?

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Intel похоже совсем скоро не нужен будет со своим x86

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Вот есть пару цифр за 20год.
"В четвертом квартале 2020 г. Intel нарастила долю рынка процессоров для настольных ПК (без устройств интернета вещей) на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом, до 80,7%, и долю процессоров для мобильных ПК (кроме устройств интернета вещей и планшетов) на 1,2% к предыдущему кварталу, до 81,0%, сообщил портал Tom's Hardware со ссылкой на данные нового исследования Mercury Research."
"Intel при этом потеряла 0,5% (квартал к кварталу) на рынке CPU для серверных систем, но по-прежнему сохраняет здесь подавляющее преимущество с долей 92,9% и удерживает конкурентов с показателями в однозначных числах."

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Хотя по статистике steam доля  процессоров интел падает, но все ещё больше чем у АМД два раза  с почти половинкой , 70,5% против 29,5%, но только нужно учитывать что это только домашнее использование, а прочие рабочие ПК не учитываются, на них обычно steam не ставят.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Вы это видели https://www.apple.com/ru/newsroom/2021/04/imac-features-all-new-design-in-vibrant-colors-m1-chip-and-45k-retina-display/ ?
Процы на арме - быстрее, энергоэффективней, меньше стоят. Проблемы в принятии их в стационарном десктопе. После того как apple начал выпускать свои компы на своем арме, вендоры потихоньку начнут переползать на арм + win

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Когда они выпустят хотя бы рабочею станцию на ARM, тогда ещё можно будет что-то обсудить. И это не учитывая что рынок серверов где амд вообще мало представлен, растет в отличии от рынка настолько ПК который уже много лет падает.
https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Серверы_%28мировой_рынок%29
https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Компьютеры_(мировой_рынок)

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

*  серверов где ARM (не АМД, хотя они тоже мало представлены и пока не дотянули до10%. Может в этом году смогут, уже близко совсем.)

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

"Своём арме"
Арм нвидиа купить собиралась, но эпл то каким боком?

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Апле сам разрабатывает чипы на основеи arm.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ооо, годно, уже жду что сделают. 

Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

я гляжу, о 128ми ядерном тредрипере скромно промолчали. видать все их поделки всухую сливают этому уже не новому амудешному камешку, особа если его засунуть под хорошую воду и немножко подразогнать. а если еще местный аналог гипертрейдинга включить, то вообще атас будет

Ответить
Развернуть ветку
Максим Костюков

"тайванськая"

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда