Аналитика спроса: россияне отказались от дорогих смартфонов

Российские потребители стали экономить на смартфонах: к такому выводу пришли аналитики сервиса сравнения цен Price.ru, проанализировав поисковые запросы россиян за последние полгода относительно аналогичного периода 2020 года.

Согласно данным Price.ru, в этом году количество запросов, посвященных дешевым смартфонам, в сети выросло на 133%, а спрос на «мощные бюджетные смартфоны» увеличился на 195%. В рамках этой же тенденции эксперты Price.ru отмечают повышенное внимание к российским устройствам (+28%) и серому рынку электроники: серые смартфоны стали искать чаще на 221%, что говорит о желании покупателей сэкономить.

Одновременно с этим аналитики Price.ru отмечают повышение спроса (+133%) на премиум-сегмент смартфонов, цена которых начинается от 80 тыс. рублей. При этом спрос на устройства Apple по сравнению с прошлым годом упал на 11%. Смартфоны на Android, в свою очередь, стали востребованнее на 15%.

«Такая тенденция может быть связана с тревожными прогнозами ритейлеров о дальнейшем росте цен на и без того дорогую электронику, что связано с мировым дефицитом комплектующих для устройств. К сожалению, последствия этого кризиса могут коснуться всех потребителей, желающих приобрести современные гаджеты, будь то смартфоны или планшеты»

Елена Суховей, Генеральный директор Price.ru

Еще одна тенденция, связанная с развитием технологий мобильной связи, – рост спроса на смартфоны, поддерживающие стандарт 5G, пользователи стали на 147% чаще интересоваться такими устройствами. На 32% вырос спрос на устройства с модулем NFC, позволяющим совершать бесконтактные покупки. Это может быть связано с введением во многих магазинах и заведениях санитарных мер, допускающих только бесконтактную оплату товаров и услуг.

Среди определяющих качеств устройства для россиян все чаще выступает большой объем памяти: спрос на смартфоны с возможностью использования карт памяти вырос на 147%. Как правило, такой вариант хранения данных дешевле, чем смартфоны с большой встроенной памятью, на которые спрос вырос только на 59%. Чаще стали искать и смартфоны с большим экраном, от 7 дюймов – на 32%.

К слову, как раз сегодня "Роскачество" выпустило рейтинг Лучших бюджетных смартфонов 2021. Согласно выводам "Роскачества", если вы выбираете новый смартфон при ограниченном бюджете, то свежие модели от Xiaomi и Realme 8 Pro (128GB) имеют схожие характеристики и близкие друг к другу результаты по многим параметрам. Более дешевый TCL 20 SE может стать выбором для тех, кто только начинает пользоваться смартфоном. Однако если бюджет позволяет, то по сочетанию цены и качества лучшим выбором в первой половине года станет смартфон Sony Xperia 5 II (128GB). Эта модель уже сравнялась в производительности и качестве дисплея с флагманами других брендов, и если камера для вас не главное, то Xperia 5 II – наилучший выбор за меньшую цену.

0
3 комментария
Артем

На мой взгляд, такая тенденция связана с ухудшением экономического благостояния граждан нашей страны, да и ситуацией с пандемией. В целом - выбор более дешевых гаджетов и смартфон уже давно не новость. Зачем покупать телефон за условных +-100 тыс. р. с кучей виджетов и функций и т.д. если вы ими никогда не воспользуетесь? (хотя можно случайно нажать).
Зачем гнаться за мировыми брендами, которые обновляют свои флагманы раз в год. Поэтому взгляд людей все чаще приковывают более дешевые варианты смартфонов, с похожим софтом и интерфейсом; параметрами камеры и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Кружочек

Ну  так правильно, а зачем собственно, при условии тяжёлой экономической ситуации в стране, ещё и всякие гаджеты за 100К и выше покупать? 

Ответить
Развернуть ветку
Алена

Если раньше лет 10-15 назад самыми востребованными телефонами были Motorola и Sony Ericsson, то сегодня им на смену пришли samsung и айфон.
На данный момент рынок перенасыщен новинками и всевозможными брендами. И мне кажется именно поэтому, люди начали тянуться к новымым более дешевым и выгодным смартфонам. Которые уже ничуть не уступают мировым брендам по качеству съемки, объему памяти, количеству виджетов и т.д..

Конечно же нельзя снимать со счетов общий уровень жизни в стране, пандемию, санкции и еще кучу факторов связанных с внешнеполитической повесткой.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда