{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Яндекс» создал прототип закадрового перевода видео в «Браузере» Статьи редакции

Пользователи смогут смотреть видео на иностранном языке с русской озвучкой.

Благодаря технологии пользователи десктопного «Яндекс.Браузера» смогут смотреть ролики на иностранном языке с закадровым переводом, рассказали vc.ru в компании. Пока прототип работает только с видео на английском языке.

Пример работы закадрового перевода видео «Яндекс»

Над созданием прототипа работало несколько команд. В нём применяются технология распознавания и синтеза речи, разработки «Яндекс.Переводчика» и биометрия, которая позволяет определить пол говорящего и подобрать соответствующий голос.

Чтобы закадровый голос совпадал с картинкой, переводчик делает паузы, замедляет и ускоряет речь при необходимости. В оригинале и при переводе реплики часто не совпадают по длине, поэтому за темпом речи следит специальный алгоритм.

Компания продолжает работу над прототипом. Сейчас пользователи могут протестировать технологию на ограниченном списке видео, но в будущем смогут сами выбирать, какие ролики переводить.

В будущем «Яндекс» также планирует добавить поддержку перевода видео в свои мобильные приложения — «Яндекс.Браузера» и в приложение «Яндекс». Сроки запуска «полноценного» перевода в браузере в компании пока не говорят.

В интернете очень много полезного контента, который недоступен людям из-за языкового барьера. И мы близки к тому, чтобы окончательно стереть все границы. Яндекс.Браузер давно умеет переводить тексты, в этом году стал переводить изображения, перевод видео — следующий этап.

Это большая сложная задача, которую никто в мире еще не решил. Мы тоже в начале пути, но у нас уже есть прототип и понимание, куда двигаться дальше.

Дэвид Талбот, руководитель направления обработки естественного языка в «Яндексе»
0
289 комментариев
Написать комментарий...
Yo

Почему нужно пихать все в один браузер? гугл же не пихает все свои сервисы. Яндекс браузер когда только появился нравился, привлек именно тем что ничего лишнего не было. Сейчас полный сбор мусора, удалил больше года назад везде. и рад. А этот сервис нужно сделать просто отдельным расширением для всех браузеров.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Чтобы могли пользоваться те, у кого нет я.браузера.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рудин

а какой смысл Яндексу делать переводчик для других браузеров? у них так то есть материальная заинтересованность чтобы все пользовались Яндекс.браузером а не другими ;)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Соболевский

Данные собирают + узнаваемость бренда.

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Ну они же сделали почту и поиск, которыми можно пользоваться в других браузерах? Остальные ребята тоже делают для всех.

Ответить
Развернуть ветку
Yo

Я предпочитаю поиск Яндекса, отличный поиск для меня. Но браузер гавно. Одна реклама и полного сбора мусора того чем я не пользуюсь. Гугл тоже делает много продуктов, и не пихает все в хром свой. 
Удалил Я браузер, когда заметил что там нереально отключить рекламы именно яндекса через adguard и т.д.  А в хроме можно отключить рекламу везде даже гугла.

Ответить
Развернуть ветку
theLuckyOne

В чем именно Яндекс поиск лучше Гугла?

Ответить
Развернуть ветку
Yo

для рунета, яндекс лучше. сразу и не поймешь, это надо почувствовать, если часто что-то ищешь. скорее всего в профессиональном плане, то что я ищу, разные решение на русском языке. яндекс лучше

Ответить
Развернуть ветку
Александр Анатольевич

"Вы все ещё кипятите, тогда мы идём к вам"  Гугл хром)

Ответить
Развернуть ветку
Paul Melekhov

Утверждение, что для рунета яндекс лучше было справедливо примерно до 2006 года. Потом гугл поиск догнал и перегнал яндекс. И на данный момент где-то недосягаемо далеко ушёл вперёд. У яндекса же в топе выдачи проплаченные результаты поиска, которые далеко не всегда лучше всего соответствуют тому, что вы ищите.

Ответить
Развернуть ветку
startupfactory startupfactory

Проплаченные результаты выдачи есть в любом топе. Поисковые системы это не благотворительные организации, это их хлеб.

При этом в Яндексе я реально нахожу нужную информацию по рунету, а Гугл выдает лютый трэш, еще и урезает выдачу в последнее время, типа "остальные результаты не будут вам полезны".

Я уже не говорю о цензуре в Гугле, как в Твиттере. Пример тому — удаление из выдачи расследования New York Post о Хантере Байдене. И удаление статей об этом удалении. Я противник цензуры. В Яндексе цензуры не замечал. Можете проверить, забив запрос по Навальному.

Ну и в целом, Яндекс развивается, прислушивается к пользователям, а Гугл скатился ниже плинтуса и пока остается на плаву только благодаря мировому статусу и огромным доходам от рекламы и слива статистики запросов.

При всем уважении к Гуглу, пока могу лишь пожелать ему скорейшего выздоровления.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Melekhov
Проплаченные результаты выдачи есть в любом топе.

Проблема только в том, что у Яндекса нет никакой проверки того, что они суют в топ поисковой выдачи, причем маскируя рекламу под первое место в выдаче. Мошенники рекламируют свои мошеннические сайты через Яндекс Директ, используя деньги, полученные от обмана людей, для оплаты рекламы в Яндексе.

При этом в Яндексе я реально нахожу нужную информацию по рунету, а Гугл выдает лютый трэш

Можно пример запроса, где яндекс выдает вам то, что надо, а гугл выдает трэш?

Я уже не говорю о цензуре в Гугле, как в Твиттере. Пример тому — удаление из выдачи расследования New York Post о Хантере Байдене.

Не знаю, может я что-то не так понял, но вставив в гугл поиск "New York Post о Хантере Байдене" я получил много результатов. Например, первым шел interfax со статьей "New York Post нашла компрометирующие Байдена ...", затем forbes "NYT: авторы статьи о Байдене усомнились в надежности ...", далее РИА "Facebook ограничил доступ к публикации New York Post о ..." и так далее. В яндексе плюс-минус примерно те же результаты, только в другом порядке.

 И удаление статей об этом удалении.

А как в яндексе можно найти статьи об удалении этих статей в гугле? Ну, чтоб проверить, что они действительно удалены.

 Я противник цензуры. В Яндексе цензуры не замечал.

Как раз-таки яндекс, чтобы сохранить свой бизнес в российских реалиях, давным-давно прогнулся под силовиков, и удаляет неугодный оппозиционный контент пачками. По-другому бы их просто закрыли бы, или отобрали бы как ВК. Вспомните как на Яндекс обрушивался шквал критики, когда в дни наиболее массовых оппозиционных митингов, когда все более-менее независимые СМИ только об этом и писали, на главной странице Яндекса были новости о чём угодно, только не о митингах.

Можете проверить, забив запрос по Навальному.

И какой же запрос по Навальному мне нужно забить в поиск, чтобы проверить? Гугл как раз-таки из-за своего размера и глобальности может позволить себе не выполнять требования судов и РКН по блокировке политического контента, неугодного действующей власти. То же расследование "он вам не димон" до сих пор власти не могут удалить. 4 года уже на ютубе. И в гугле оно прекрасно находится. Гугл наши власти не могут заблокировать, т.к. автократии вроде путинской боятся слишком уж сильно злить народ. Они могут спокойно жить за счет пропаганды и для них не страшно, когда в стране есть 5% людей очень сильно недовольных властью. Их цель — чтобы большинство людей жило своей жизнью и не интересовалось политикой. И большинство людей в России так и живёт. О политике знают в основном то, что говорят по ТВ. Но когда молодая мамаша не сможет поставить ребенку Смешариков из-за того, что вместо ютуба открывается страница с сообщением о блокировке — это затронет каждого, очень много людей резко начнут интересоваться политикой и поднимется буча, которая сметёт действующую власть. Плюс поломается весь интернет. Потому что на гугле, на их CDN-серверах хранятся всевозможные Javascript библиотеки и фрейворки. Сайты начнут тормозить, открываться частично, не работать. Российские сайты ещё смогут адаптироваться к этому, перенеся нужные файлы, а иностранные сайты будут глючить всегда. Многие компании используют в работе гугл докс, гугл драйв, GMail... Лиши народ всего этого, и завтра от этой власти камня на камне не останется. Все это понимают. Поэтому гугл может не выполнять какие-то нелегитимные требования официальных российских властей. А яндекс не может.

Ответить
Развернуть ветку
startupfactory startupfactory

Во-первых "он вам не димон" прекрасно находится в Яндексе. По вашей логике его бы там не было.

Во-вторых Гугл уже многократно удовлетворял запросы российских правоохранительных органов. Россия это не маленький рынок и если на одной чаше весов будут данные о десятке каких-то хулиганов, а на другой — потеря миллиардов, уверяю вас, Гугл не будет испытывать муки совести и сольет "майорам" всех с потрохами. Единственная причина, по которой Гугл может отказаться что-то делать — это если американские власти будут заинтересованы в обратном и будут давить сильнее, чем российские. А так как компания находится в юрисдикции US, то слушать они будут в первую очередь своих "майоров". Но это не исключает возможность каких-то уступок и компромиссов между "майорами". Не будьте наивны.

В-третьих если вы считаете, что Путин побоится заблокировать Ютуб, то вы ошибаетесь. Реальный кейс — Китай. В Китае запрещен Ютуб и Википедия, но никакой революции из-за этого не случилось. Если завтра в РФ заблочат Ютуб, тоже ничего не случится. Ну пройдут какие-то митинги, пошумят. Оппозиционные дядьки осудят это решение на Эхе Москвы, принадлежащем государственному Газпрому. И через неделю все об этом забудут. Никто никого не свергнет из-за Ютуба ни в одной стране мира. И Ютуб это прекрасно понимает, поэтому регулярно подчищает выдачу. И будет подчищать, лавируя между интересами разных политических элит.

Ответить
Развернуть ветку
Папа Римский

В рунете яндекс может и неплохой поисковик. Но за пределами - хуйня.

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk

Товарищ майор сейчас сказал "Тихо ты!".

Ответить
Развернуть ветку
Paul Melekhov
 у них так то есть материальная заинтересованность чтобы все пользовались Яндекс.браузером а не другими

А вот с этого момента пожалуйста поподробнее. Каким образом Яндекс монетизирует пользователей своего бесплатного браузера?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Если сравнить переводчик встроенный в Хром и переводчик в виде плагина, например в Фаерфокс. То очевидно что встроенный на голову лучше. Он гораздо более полно и аккуратно переводит страницу.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Честно говоря, никакой разницы нет между Brave и Chrome

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Если переводить статический текст, на статической странице - конечно разницу не заметить. А вот если пытаться перевести какую нибудь динамическую форму которая вся такая на жс-е, что-то там динамически подгружает  - то там сразу становиться понятно преимущество встроенного переводчика, над плагином.

Ответить
Развернуть ветку
286 комментариев
Раскрывать всегда