Роскомнадзор спрашивал госкомпании об использовании иностранных интернет-протоколов перед тестом их блокировки — «Ъ» Статьи редакции

Ведомство узнавало об использовании DNS-серверов Google, Cloudflare и сервисе DoH, который внедряют Mozilla и Google.

  • В начале сентября Роскомнадзор разослал госкомпаниям письма с просьбой проверить, не используют ли их сети и приложения протоколы шифрования, скрывающие имя сайта. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо регулятора госкомпаниям.

  • В письме говорилось о DNS-серверах Google, Cloudflare и сервисе DoH, который внедряют Mozilla и Google. Для устойчивой работы сетей Роскомнадзор предложил компаниям до 9 сентября подключиться к DNS-сервисам российских операторов связи и перейти на Национальную систему доменных имён (НСДИ).
  • DNS-сервер позволяет определить IP-адрес узла в интернете по его доменному имени, а DoH используют для шифрования запроса, который устройство пользователя направляет DNS-серверу провайдера, чтобы открыть желаемый сайт.
  • Ведомство не заявляло прямо о тестировании блокировки, но обычно такие письма госструктуры получают незадолго до них, пишет «Ъ».
  • Автор телеграм-канала «Эшер II» Филипп Кулин рассказал, что Роскомнадзор пресекает использование приложениями защищенных DNS-серверов по шифрованному соединению, которые помогают обходить блокировки. Он считает, что если регулятор заблокирует перечисленные в его письме DNS-серверы и протоколы, то браузер Firefox перестанет работать.
  • 9 сентября ИТ-специалисты заявили о тестировании Роскомнадзором массовой блокировки публичных DNS-сервисов Google и Cloudflare.
0
178 комментариев
Написать комментарий...
Betty Boop

Уже не помню, когда были хорошие новости. Они вообще есть? Что ни прочитай ни посмотри и во всем какая-то жопа: рост цен на 300%, выборы без выбора, запреты, блокировки всего и вся, какие-то дебильные законы от 70 летних стариков, которые не понимают, а следовательно и боятся всего современного...

Ответить
Развернуть ветку
Первый Второй

Так вы же у этих стариков, их детей и внуков еду отнимете, если власть в свои руки возьмёте. Будете их грабить, а не кто не хочет, что бы его грабили и свое священное право частной собственности будут яростно защищать. Грабёж, конечно, дело благородное, и их, и вас понять можно. Так то было бы не плохо, я бы себе точно место президента урвал, я бы вам показал что такое настоящая диктатура. Моя оппозиция даже зарубежом жить спокойно не будет, у меня будут длинные руки и ещё я мораторий на смертную казнь отменяю, политические преступления это серьёзно! Мои родственники заграницей жить точно не смогут

Если вы уж решили этих стариков грабить, как старика Лукашенку, не думайте, что он сопротивляться не будет. Он от этих нежных грабителей отбился, были бы грубее грабители могло бы иначе дело повернуться. Лукашенко ещё и историк, должен знать, что слабым быть нельзя

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда