Стартап HaptX заявил, что VR-перчатки Meta копируют его запатентованную технологию Статьи редакции

Основатель стартапа утверждает, что несколько раз показывал разработки представителям Facebook.

  • В прототипе Meta повторяются основные компоненты технологии HaptX — микрожидкостный материал с тактильной обратной связью на основе силикона и архитектура пневматического управления, заявил GeekWire основатель компании Джейк Рубин.
  • В комментарии Isider основатель HaptX рассказал, что несколько лет «принимал инженеров, исследователей и руководителей из Meta, чтобы продемонстрировать тактильную технологию». Но компания Цукерберга не связывалась со стартапом, чтобы обсудить свой прототип.
  • «Мы надеемся на сотрудничество, которое решит разногласия и позволит Meta использовать наши инновационные технологии в своих товарах», — сказал Рубин. В Meta отказались комментировать ситуацию.
  • HaptX была основана в 2012 году. В 2019 году Джефф Безос опробовал её технологию — управление гигантскими роботизированными руками с помощью перчаток HaptX и назвал её «странно естественной».
  • Meta показала прототип VR-перчаток 16 ноября. Они способны передавать эффект от взаимодействия с объектами и могут использоваться как контроллер в играх.
Перчатки HaptX
Перчатки Meta
0
73 комментария
Написать комментарий...
Georgy Uvarov

Если честно желаю всем этим метавселенным не взлететь. Потому что это уже переходит границы. Заменять реальный мир какой-то подделкой. Уже а разработке шлемы с BCI, brain computer interface. В итоге корпорации залезут вам прямо в голову. Ты только полумал что проголодался, а тебе тут же реклама еды. Еда конечно же тоже не натуральная, а какое-то мясо из травы.

Я обращаюсь к молодому поколению. Вы будущее, вам жить дальше. Не дайте засунуть вас в виртуальность. Не превращаейтесь в марионетку Цукербера

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gn

Возмите лучше книжку почитайте, что вы нашли в этих ваших интернетах, они до добра не доведут.
Или так: вот вы со своими какими-то паровыми движителями, конная тяга будет всегда...)

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда