Предприятие «Яндекса», «Ланита», ВТБ и Gigabyte выпустило первые 200 серверов в России Статьи редакции

В 2022 году СП планирует открыть собственный завод под Рязанью и продавать серверы госкомпаниям и ведомствам, которые должны перейти на «железо» российской сборки.

Первую партию выпустили на контрактном производстве «АЛТ Мастер» в Зеленограде, сообщила компания. Всего совместное предприятие «Яндекса», «Ланита», банка ВТБ и производителя компьютерной техники Gigabyte выпустило 200 серверов под брендом Openyard, рассказал Forbes управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян.

«Яндекс» будет тестировать эти устройства в одном из своих дата-центров. По словам Худавердяна, их используют в том числе для расширения облачной платформы Yandex.Cloud.

Планы на 2022 год: новая партия и строительство завода под Рязанью

  • Следующую партию из 600 серверов партнёры планируют выпустить также на «АЛТ Мастер» в 2022 году.
  • Тогда же СП планирует запустить под Рязанью собственный завод по производству серверного оборудования. На первом этапе партнёры вложат в строительство более 1 млрд рублей.
  • Мощность завода — до 60 тысяч серверов в год, при необходимости их можно будет увеличить.
  • На заводе будут выпускаться системы хранения данных, шлюзы и компоненты «умных» устройств под брендом Openyard.
  • СП планирует продавать устройства частным компаниям, ведомствам, министерствам и организациям, которые хотят использовать «железо» отечественной сборки.
  • Сейчас 50% ООО «Центр открытых разработок» принадлежит «Яндексу», столько же — «Ланит Венчурс». ВТБ и Gigabyte должны стать его совладельцами позже, но ни у одной из компаний не будет в СП контрольной доли. Их размер и инвестиции каждой из сторон Худавердян не раскрыл.

Возможность продавать устройства компаниям, которым необходимы именно российские серверы, — одна из причин строительства завода под Рязанью. Производство в России позволит «Яндексу» быстрее разрабатывать новые серверы для своих нужд и не зависеть от скорости поставок. Также это открывает нам возможность зайти на достаточно большой рынок серверов.

Тигран Худавердян, управляющий директор «Яндекса»

Серверы будут продавать в том числе госкомпаниям и ведомствам, которые должны перейти на «железо» российской сборки

  • «Ланит» будет предлагать серверы Openyard своим клиентам. Продуктом могут заинтересоваться игроки, которым надо выполнять требования Минпромторга, рассказали в компании.
  • Летом 2021 года правительство ужесточило правила госзакупок и запретило госорганам зарубежные серверы, ноутбуки, микросхемы и так далее. Теперь разрешение на такую покупку надо получать напрямую от Минпромторга.
  • Ведомство ведёт реестр продукции, которая имеет официальной статус российской. СП сейчас подаёт заявку на включение сервера Openyard в этот список.
  • Госструктуры уже обязаны отдавать предпочтение отечественным производителям, рассказал президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев. По его словам, госзаказ — это минимум 20-30% на рынке серверного оборудования, который потенциально могут занять «Яндекс» и его конкуренты.

Сейчас «Яндекс» производит серверы в Китае и тратит на их обновление по 15 млрд рублей в год

  • Первый прототип собственного сервера интернет-компания создала в 2011 году, рассказал Худавердян.
  • С 2015 года «Яндекс» использовал в своих дата-центрах около 70% серверов, созданных по собственному дизайну и разработанной архитектуре. С 2020 года — только свои серверы. Компания производит их в Китае и на Тайване.
  • У «Яндекса» пять дата-центров: один в Финляндии и четыре в России. В них находится около 150-200 тысяч серверов, ежегодно обновляется 10%. На это компания тратит около 15 млрд рублей, но при закупке на открытом рынке серверы обошлись бы компании на 30-50% дороже.
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Valeratal Val

А в чем смысл выпуска своих серверов? (производства местного)
Сервер, грубо- корпус, мать, оператива, диски, блок питания" все укладывается в стойку, все стандартизировано по самое не могу
Неужто собрать из китайских комплектующих в одну коробочку - делает сервер Российского производства?

как понимать эту цитату "Производство в России позволит «Яндексу» быстрее разрабатывать новые серверы для своих нужд и не зависеть от скорости поставок"

что значит разработать сервер? Серверу нужны стандартные комплектующие, их разрабатывают компании мировые (интел, Амд - процессоры, диски -соответственно другие), в чем тут "разработка"
Как "не зависеть от скорости поставки", если это все равно упирается в поставку процессоров и прочих комплектующих?

Ответить
Развернуть ветку
okman

Ну так у Фейсбук тоже свои сервера. Видимо им проще под себя сделать, экономия места, экономия времени администратора на обслуживание.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

ничего не знаю про фейсбук. и что значит "Делать по себя", сервер это просто конструктор. Какой закажешь, такой в китае и соберут. Под тебя, под меня, под Васю
Не исключаю, что фейсбуку в чем-то проще заказать отдельно корпуса, отдельно требуху, чтобы потом на месте все уложить
Правда, это можно назвать "производство своего корпуса"? когда берут стандартные железки и собирают
У меня тогда системный блок моего производства :) я просто не знал об этом :)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Крюк
ничего не знаю про фейсбук

может, тогда сперва изучишь тему?

У меня тогда системный блок моего производства :)

всё так. только твой никому не нужен, потому что ничего полезного в этой сборке нет. а инженеры яндекса делают так, чтобы экономилась энергия, не так сильно перегревался сервер, и всё это не стоило космических денег, потому что на больших масштабах это уже заметная часть бюджета.

чуваки построили несколько огромных дата-центров сами. делают супер-компьютеры (это термин такой, а не моя степень восхищения). у них много экспертизы и есть что предложить рынку.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Все вопросы тут потому, что мы видим просто тупой пресс-релиз. Без всяких тех. подробностей
А что, инженеры делл, например, которые наверняка собаку съели в этом деле, получаются дураки? приходит яндекс, вообще софтверная компания и начинает уделывать мастодонтов? Если да, то как, в чем ноу хау?
Системные блоки моей сборки вполне себе нужны. Я ж их не просто так собирал

Ответить
Развернуть ветку
Артур Крюк
инженеры делл, например, которые наверняка собаку съели в этом деле, получаются дураки

это называется неверный силлогизм. попробуй не делать из утверждения, что кто-то крутой, предположения, что другой — дурак. жизнь наладится.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Это называется реалии жизни
есть производитель и не один, хренову тучу лет и хренову тучу серверов выпускает. И видимо их клиентов устраивает
Тут на горизонте появляется Яши и совершает какой-то прорыв. Какой - неизвестно

По поводу жизни: Зачем на других свои траблы проецируете?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Крюк
Системные блоки моей сборки вполне себе нужны. Я ж их не просто так собирал

начни их продавать и посмотрим, нужны чи шо

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

В принципе люди собирают на всяких зеонах и успешно продают сборки "под танки". Но у меня другая побочная занятость. Хотя, кто знает, как жизнь повернется

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда