Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

Коротко. Единого лучшего монитора на 27 дюймов нет, все зависит от задач и бюджета. Большинству покупателей подойдет 27″ IPS с разрешением QHD (2560×1440) и частотой от 165 Гц. Для игр в 4K и HDR-фильмов в 2026 году мы выбрали Hisense 27G7Q PRO: у него MiniLED-подсветка на 1152 зоны и два режима работы, 4K при 160 Гц и Full HD при 320 Гц. Киберспортсменам стоит смотреть на QD-OLED с частотой 360–500 Гц. Если бюджет около 14 000 ₽, берите Full HD IPS с высокой частотой, например Hisense 27G3Q на 240 Гц.

Быстрый выбор: какой монитор 27″ взять под задачу

Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

Как мы выбирали модели

В рейтинг вошли 14 мониторов с диагональю 27″, которые продаются в России в 2026 году. При сравнении смотрели на тип матрицы и подсветки (IPS, VA, OLED/QD-OLED, MiniLED) и на разрешение вместе с плотностью пикселей. Еще учитывали:

  • частоту обновления и время отклика, отдельно отмечая, в чем указан отклик: GtG или MPRT;
  • HDR: есть ли у модели аппаратная база в виде локального затемнения или OLED, или производитель ограничился наклейкой;
  • порты — версии HDMI и DisplayPort, USB-C;
  • подставку и защиту зрения.

Характеристики взяты из официальных спецификаций производителей и сверены с обзорами профильных изданий. Цены ориентировочные, на текущий момент, у разных магазинов они отличаются.

Лучший 27″ монитор для игр в 4K и HDR — Hisense 27G7Q PRO.

27″, 4K (3840×2160), IPS + MiniLED, 1152 зоны локального затемнения, 160 Гц в 4K / 320 Гц в Full HD, 1 мс, HDR 1400, пиковая яркость до 1600 нит, 95% DCI-P3, 99% sRGB, ΔE < 2, 10 бит, квантовые точки, FreeSync. Цена в официальном магазине Hisense — 44 999 ₽.

Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

На 27 дюймах редко встречается монитор, где 4K, высокая частота и настоящий HDR собраны вместе. У 27G7Q PRO это получилось за счет подсветки MiniLED. Тысячи маленьких светодиодов разделены на 1152 зоны, и каждая зона гаснет или загорается сама по себе. В темной сцене черный остается черным, без серой дымки, привычной для IPS с обычной подсветкой. Яркие детали HDR-картинки при этом сохраняют проработку: по данным производителя, пиковая яркость доходит до 1600 нит.

Монитор умеет работать в двух режимах. В 4K он выдает до 160 Гц, и для одиночных игр с тяжелой графикой, фильмов и текста этого хватает с запасом. Переключитесь в Full HD, и частота вырастет до 320 Гц, как у киберспортивных моделей для шутеров.

С цветом тоже порядок: 95% DCI-P3, 99% sRGB, точность ΔE < 2, 10-битный цвет и квантовые точки. Подключение — два HDMI, DisplayPort, USB Type-C и аудиовыход.

Плюсы:

  • MiniLED на 1152 зоны дает HDR, которого обычные IPS не выдают;
  • 4K 160 Гц для графики и Full HD 320 Гц для шутеров в одном корпусе;
  • широкий охват DCI-P3 и ΔE < 2, так что монитор годится и для работы с цветом;
  • USB Type-C.

Минусы:

  • чтобы получить 160 кадров в 4K, нужна мощная видеокарта;
  • вокруг ярких объектов на темном фоне бывает легкий ореол, так ведут себя все мониторы с MiniLED;
  • USB-порт всего один.

Кому подойдет: тем, кто хочет закрыть одним монитором игры в 4K с HDR, киберспорт в Full HD, кино и работу с цветом и при этом не рисковать выгоранием, которое бывает у OLED.

Старшая версия — Hisense 27G7S PRO. Матрица и подсветка те же, но добавлены USB-хаб на четыре порта и KVM-переключатель: можно управлять двумя компьютерами, например рабочим ноутбуком и домашним ПК, с одной клавиатуры и мыши. В комплекте идет отчет о заводской калибровке, есть сертификат TÜV Rheinland Low Blue Light и DC Dimming (регулировка яркости без мерцания). [❓ уточнить наличие и цену 27G7S PRO]

Лучшие мониторы 27″ QHD для игр и работы

QHD на 27 дюймах в 2026 году стал стандартом. Текст и интерфейс выглядят четко, а видеокарте среднего уровня хватает сил на высокий FPS.

Hisense 27G6Q PRO

27″, QHD, IPS, 320 Гц, 1 мс, HDR400, 90% DCI-P3, 99% sRGB, ΔE < 2, 10 бит, 320 кд/м², 2 × HDMI, DisplayPort, FreeSync. Цена в официальном магазине — 22 999 ₽.

320 Гц в QHD обычно встречаются у моделей заметно дороже. Под разные жанры есть готовые профили изображения: FPS, MOBA, RTS/RPG и SPORTS, переключаются они джойстиком на корпусе.

  • Плюсы: очень высокая частота для QHD в этой цене, точный цвет (ΔE < 2), два HDMI для ПК и консоли.
  • Минусы: HDR400 дает только базовый уровень HDR; чтобы реально получить 320 кадров в QHD, нужна видеокарта верхнего сегмента.
  • Кому подойдет: тем, кто играет в шутеры в QHD и хочет запас по частоте на несколько лет.
Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

MSI G274QPF E2

27″, QHD, Fast IPS, 180 Гц, 1 мс GtG, HDR400, 99% sRGB, DisplayPort 1.4, HDMI 2.0, USB-C (DP Alt Mode, зарядка 15 Вт).

Сбалансированная модель для игр и работы, подставка регулируется по высоте, наклону и повороту.

  • Плюсы: высокая частота для своей цены, хорошая цветопередача, USB-C, который в этом классе встречается редко.
  • Минусы: у HDR400 нет локального затемнения; 15 Вт по USB-C хватит телефону, ноутбук так не зарядить.
  • Кому подойдет: тем, кто подключает к монитору и ПК, и ноутбук.
Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

ASUS TUF Gaming VG27AQ3A

27″, QHD, Fast IPS, 180 Гц, 1 мс GtG, FreeSync Premium, G-Sync Compatible, HDR10, 130% sRGB.

Поддерживает обе технологии синхронизации, поэтому подойдет к видеокартам и AMD, и NVIDIA.

  • Плюсы: честные 180 Гц, насыщенные цвета, эргономичная подставка.
  • Минусы: USB-C нет, контраст обычный для IPS (1000:1).
  • Кому подойдет: геймерам с видеокартой среднего уровня.
Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

Samsung Odyssey G5 G50D

27″, QHD, IPS, 180 Гц, 1 мс.

Плоский IPS из игровой линейки Odyssey для тех, кому изогнутый экран ни к чему.

  • Плюсы: QHD и 180 Гц, IPS без шлейфов, которые бывают у VA.
  • Минусы: контраст ниже, чем у VA-моделей.
  • Кому подойдет: динамичные игры в QHD.

Лучшие мониторы 27″ для киберспорта

Высокая частота окупается, только если видеокарта выдает сопоставимый FPS. Монитор на 240 Гц при 90 кадрах в секунду ничего не добавит по сравнению с моделью на 144 Гц.

Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

ASUS ROG Strix OLED XG27AQDPG

27″, QHD, QD-OLED, 500 Гц, 0,03 мс.

Один из самых быстрых 27-дюймовых мониторов на рынке. Каждый пиксель OLED светится сам, отсюда практически бесконечный контраст.

  • Плюсы: 500 Гц, мгновенный отклик, сильный HDR.
  • Минусы: цена премиального сегмента; статичные элементы вроде панелей интерфейса или HUD в играх со временем могут выгореть.
  • Кому подойдет: соревновательные шутеры при топовой видеокарте.
Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

Alienware AW2725DF

27″, QHD, QD-OLED, 360 Гц, 0,03 мс.

По частоте уступает 500-герцовым моделям, зато одинаково хорошо подходит для игр и HDR-контента.

  • Плюсы: QD-OLED, 360 Гц, универсальность.
  • Минусы: премиальная цена и те же особенности OLED при статичной картинке.
  • Кому подойдет: тем, кто играет и в шутеры, и в сюжетные игры.
Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

MSI MAG 272F

27″, Full HD, IPS, 200 Гц, около 16 000 ₽.

Full HD снижает нагрузку на видеокарту, и высокий FPS удается держать без топового GPU.

  • Плюсы: 200 Гц за небольшие деньги, IPS.
  • Минусы: на 27 дюймах в Full HD при работе с текстом видна пиксельная сетка.
  • Кому подойдет: киберспорт на ограниченном бюджете.

Если OLED не нужен. Hisense 27G7Q PRO в режиме Full HD работает на 320 Гц, а для сюжетных игр переключается в 4K, и выгорания можно не опасаться. Тем, кому достаточно QHD, подойдет Hisense 27G6Q PRO на те же 320 Гц, он вдвое дешевле.

Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

Лучшие мониторы 27″ для работы с фото, видео и текстом

Здесь плотность пикселей и точность цвета важнее частоты. 4K на 27 дюймах дает около 163 PPI, и текст выглядит почти как на бумаге.

ASUS ProArt PA279CRV

27″, 4K, IPS, 60 Гц, 5 мс.

Модель из профессиональной линейки ProArt для дизайна, фото и видео.

  • Плюсы: 4K, настройка на точную цветопередачу.
  • Минусы: 60 Гц мало для динамичных игр.
  • Кому подойдет: дизайнерам, фотографам, монтажерам.
Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

Dell U2723QE

27″, 4K, IPS Black, 60 Гц, USB-C с хабом.

IPS Black показывает черный глубже обычного IPS. Благодаря USB-C и хабу монитор работает как док-станция для ноутбука.

  • Плюсы: четкий текст, ноутбук подключается одним кабелем.
  • Минусы: 60 Гц, цена выше массовых моделей.
  • Кому подойдет: офисная работа с ноутбуком и контент.
Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

Samsung ViewFinity S8 LS27D804UAI

27″, 4K, IPS, 60 Гц, около 28 000 ₽.

Недорогой способ перейти на 4K для работы с текстом и графикой.

  • Плюсы: высокая плотность пикселей, точная цветопередача.
  • Минусы: 60 Гц; для игр в 4K понадобится мощная видеокарта.
  • Кому подойдет: фото, дизайн, документы.

Когда нужны и цвет, и игры. У Hisense 27G7Q PRO охват 95% DCI-P3, ΔE < 2 и 10-битный цвет, и при этом 160 Гц в 4K. Если днем вы работаете с графикой, а вечером играете, можно обойтись одной покупкой.

Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

Лучшие бюджетные мониторы 27″

Примерно до 15 000 ₽ можно получить IPS и высокую частоту. QHD и большая яркость в одной модели за эти деньги пока не встречаются.

Hisense 27G3Q

27″, Full HD, IPS, 240 Гц, 1 мс, 99% sRGB, 90% DCI-P3, 320 кд/м², HDR10, 2 × HDMI, DisplayPort. Цена в официальном магазине — 13 999 ₽.

240 Гц в бюджетном сегменте попадаются нечасто, обычно за эти деньги дают 100–165 Гц. Охват цвета выше среднего для класса, а два HDMI позволяют держать подключенными и ПК, и консоль. Профили FPS, MOBA, RTS/RPG и SPORTS переключаются джойстиком.

  • Плюсы: 240 Гц на IPS за 14 000 ₽, 99% sRGB, два HDMI.
  • Минусы: Full HD на 27 дюймах уступает QHD в четкости текста; HDR10 здесь означает поддержку сигнала, полноценного HDR-эффекта не будет.
  • Кому подойдет: первый игровой монитор, переход с 60 Гц, киберспорт на ограниченном бюджете.
Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

Xiaomi A27i

27″, Full HD, IPS, 100 Гц.

  • Плюсы: 100 Гц, тонкие рамки, аккуратный дизайн.
  • Минусы: регулируется только наклон; в светлой комнате яркости может не хватить.
  • Кому подойдет: домашний офис, учеба, видео.
Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

MSI PRO MP271A

27″, Full HD, IPS, 100 Гц, 300 кд/м², DisplayPort, HDMI, VGA, Flicker-Free.

  • Плюсы: 100 Гц, IPS, VGA для старых компьютеров.
  • Минусы: регулировка только по наклону.
  • Кому подойдет: офис и дом.
Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

Сравнительная таблица

Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED
Лучший монитор 27 дюймов в 2026 году: рейтинг по задачам — от бюджетных до 4K MiniLED

Как выбрать монитор 27 дюймов

Разрешение

У Full HD (1920×1080) на 27 дюймах плотность около 82 PPI, и вокруг букв заметна пиксельная сетка. Зато видеокарте легче, FPS выше. QHD (2560×1440) дает примерно 109 PPI: четкость уже хорошая, а требования к железу умеренные, поэтому в 2026 году это самый ходовой вариант. В 4K (3840×2160) плотность доходит до 163 PPI. Для игр в таком разрешении нужна видеокарта уровня RTX 4070 и выше, а в Windows придется включить масштабирование интерфейса на 125–150%.

Матрица и подсветка

  • IPS: точные цвета и углы обзора 178°, но черный сероватый, контраст около 1000:1.
  • VA: контраст от 3000:1 и глубокий черный; в быстрых темных сценах появляются шлейфы.
  • OLED / QD-OLED: бесконечный контраст и отклик 0,03 мс при высокой цене и риске выгорания статичных элементов.
  • IPS + MiniLED: цвета и углы обзора как у IPS плюс глубокий черный за счет локального затемнения. Выгорания нет. Чем больше зон, тем точнее затемнение: у недорогих моделей их десятки, у Hisense 27G7Q PRO — 1152.

Частота обновления

Для офиса и видео хватает 60–75 Гц. Комфортно играть можно начиная со 100–144 Гц, а стандартом игровых мониторов в 2026 году стали 165–180 Гц. Частоты 240–500 Гц нужны киберспортсменам, и только вместе с видеокартой, которая выдает сопоставимый FPS.

HDR

Наклейка «HDR» без локального затемнения почти ничего не меняет. Настоящий HDR показывают OLED и мониторы с MiniLED: в одном кадре яркие участки светятся ярко, а темные остаются темными. HDR400 считается базовым уровнем, заметная разница появляется с HDR600 и выше.

Порты

  • DisplayPort 1.4 / 2.1 — основной разъем для ПК.
  • HDMI 2.1 нужен PS5 и Xbox Series X для 4K при 120 Гц.
  • USB-C с DP Alt Mode передает изображение и данные по одному кабелю, что удобно с ноутбуком. Проверяйте мощность зарядки: 15 Вт хватит телефону, ноутбуку нужно 65–90 Вт.
  • Два HDMI пригодятся, если к монитору одновременно подключены консоль и ПК.

Частые ошибки при выборе монитора 27″

  1. Покупать 240+ Гц под слабую видеокарту. Разницы с 144 Гц вы не увидите.
  2. Брать Full HD для работы с текстом. На 27 дюймах шрифты выглядят зернистыми, для работы лучше QHD или 4K.
  3. Доверять надписи «HDR». Без локального затемнения или OLED она в лучшем случае означает немного больше яркости.
  4. Не смотреть версию HDMI. Через HDMI 1.4 QHD на 144 Гц не передать, нужен HDMI 2.0+ или DisplayPort.
  5. Забывать про подставку. Если она не регулируется по высоте, придется покупать кронштейн.

Частые вопросы

Какой монитор 27 дюймов лучше купить в 2026 году?

Для большинства задач подойдет QHD IPS с частотой от 165 Гц. Если важна максимальная частота, смотрите Hisense 27G6Q PRO (320 Гц), если нужен USB-C для ноутбука — MSI G274QPF E2. Для игр в 4K и HDR лучший выбор Hisense 27G7Q PRO с MiniLED-подсветкой. Киберспортсменам с большим бюджетом подойдет QD-OLED на 360–500 Гц. При бюджете около 14 000 ₽ берите Full HD IPS с высокой частотой, например Hisense 27G3Q на 240 Гц.

Что лучше на 27 дюймах: QHD или 4K?

QHD хорош для игр на видеокарте среднего уровня. 4K нужен для текста, фото и видео или для игр на мощной видеокарте. Двухрежимные мониторы вроде Hisense 27G7Q PRO избавляют от выбора: 4K для графики, Full HD на 320 Гц для быстрых игр.

Что лучше: OLED или MiniLED?

У OLED идеальный черный и самый быстрый отклик. Слабое место — выгорание, если весь день на экране одни и те же окна. MiniLED не выгорает, ярче в HDR и лучше подходит для режима «днем работа, вечером игры». Из минусов у MiniLED возможен ореол вокруг ярких объектов на темном фоне.

Сколько герц нужно для игр на 27 дюймах?

Комфортный минимум — 144 Гц. Для большинства игр хватит 165–180 Гц. От 240 Гц есть смысл только в соревновательных шутерах и при видеокарте, которая держит сопоставимый FPS.

Подойдет ли монитор 27″ для PS5 и Xbox Series X?

Подойдет, если у него есть HDMI 2.1 и поддержка 4K. Без HDMI 2.1 консоль не выдаст 120 Гц в 4K.

Нужен ли FreeSync или G-Sync?

Нужен. Адаптивная синхронизация убирает разрывы картинки при любом FPS. FreeSync Premium и G-Sync Compatible работают с большинством современных видеокарт AMD и NVIDIA.

Итог

Какой монитор 27″ взять, зависит от задачи:

  • игры в 4K, HDR и работа с цветом в одном мониторе: Hisense 27G7Q PRO, а если нужны USB-хаб и KVM — Hisense 27G7S PRO;
  • быстрые игры в QHD: Hisense 27G6Q PRO;
  • универсальный QHD: MSI G274QPF E2 или ASUS TUF VG27AQ3A;
  • киберспорт: ASUS ROG Strix XG27AQDPG или Alienware AW2725DF, на бюджете — MSI MAG 272F или Hisense 27G3Q;
  • фото, видео, текст: ASUS ProArt PA279CRV или Dell U2723QE;
  • бюджет и офис: Hisense 27G3Q, Xiaomi A27i или MSI PRO MP271A.

Перед покупкой проверьте актуальную цену и наличие: рынок мониторов меняется быстро.