«Сбер» представил «умную» колонку SberBox Time Статьи редакции

Стоит 7990 рублей.

Команда SberDevices представила умную медиаколонку SberBox Time в рамках премьеры фильма «Engineering Joy: как создаются умные устройства с виртуальными ассистентами от Сбера».

Она сочетает в себе возможности трёх устройств — «умной» колонки, ТВ-приставки и часов с функцией музыкального будильника. Также в неё встроены виртуальные ассистенты семейства «Салют».

Передняя часть колонки выполнена в виде стрелочных часов со светодиодным индикатором: в зависимости от выбранного голосового помощника он светится разным цветом — зелёным, синим или оранжевым.

В устройстве установлены два динамика и пять микрофонов, которые нужны для работы голосового помощника. На корпусе есть кнопки управления громкостью и отключения микрофонов.

Колонка управляется голосом, с помощью неё можно включить музыку, спросить про погоду или пробки. Также она поддерживает управление устройствами «умного» дома от «Сбера» или партнёров компании.

SberBox Time можно настроить, как будильник — подключить мелодию для пробуждения из «СберЗвука», настроить яркость прикроватного светильника или попросить заранее включить кофеварку.

Если подключить колонку к телевизору, её можно использовать как ТВ-медиацентр. В таком режиме пользователю доступны стриминговый сервис Okko, «СберЗвук», доступ к более чем 240 каналам через сервис «Смотрёшка», а также сервис облачного гейминга SberPlay.

SberBox Time стоит 7990 рублей, заказать её можно на сайте — пока она доступна только в чёрном и белом цветах, но со временем их станет больше.

  • Свои «умные» колонки есть, например, у «Яндекса» и VK.
0
158 комментариев
Написать комментарий...
David Virabyan

На самом деле, девайсы то у сбера неплохие. Да и колонка вас не слушает 24/7. Более того, всем, кто думает, что эти данные в каком либо виде «нужны» или используются в каких то целых, это тоже не так. Законодательство строго защищает эту сторону + внутри особо дела нет до логов, в которых салют матерят или челленджат на провокационные фразы

Ответить
Развернуть ветку
Олег Михайлов

Откуда инфа?

Ответить
Развернуть ветку
David Virabyan

Раньше работал над этими девайсами и к моему удивлению сам не ожидал, что на самом деле, всем все равно

Ответить
Развернуть ветку
David Virabyan

И ассистент сам по себе так устроен, что он не запоминает ничего, что не сказано лично ему, лично в его адрес. Да и из того, что сказано, может зафиксировать только то, что просите: адрес доставки и прочие нужные для работы атрибуты

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Странно, а вот почему тогда потом всплывают дивные детали, например про колонку от amazon, что все плохо распознанные обращения сохранялись и сливались на анализ?

https://www.forbes.com/sites/kevinmurnane/2018/12/20/amazon-does-the-unthinkable-and-sends-alexa-recordings-to-the-wrong-person/?sh=88c25da3ca5d

https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-04-10/is-anyone-listening-to-you-on-alexa-a-global-team-reviews-audio

Ответить
Развернуть ветку
David Virabyan

Ассистенты же не одинаково устроены
Да и это разные компании. Вопрос я понял, но не все же ассистенты делает одна компания))

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда