Почему дефицит чипов нельзя решить просто строительством новых заводов

Сейчас на полупроводники стоят очереди в месяцы, но нет гарантий, что столько же понадобится в будущем, пишет разобравшийся в проблеме Wired.

Чип Intel
11 показ
32K32K открытий

я вот так и не получил ответ на вопрос в заголовке

"в мире существует всего одна компания, способная выпускать оборудование, работающее по технологии фотолитографии в глубоком ультрафиолете, которое необходимо для создания самых маленьких и современных чипов, — это нидерландская ASML"

почему эта компания только одна? Почему не появляются другие на таком диком спросе?

Ответить

Чтобы зайти на этот рынок, помимо постройки самого завода, нужно еще много миллиардов долларов на подготовку кадров, исследования, покупку патентов, организацию поставок специфичных компонентов. На Хабре писали, что у ASML более 5000 поставщиков комплектующих, часть из них дочерние и/или поглощённые предприятия, часть крупные технологические гиганты. Помимо огромных финансовых вложений на всё это нужны годы, а то и десятилетия.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ASML технологический лидер в сложнейшей наукоёмкой области. Отставание конкурентов около пяти лет.

Деньгами этот разрыв не зальешь, нужно многолетнее R&D

Ответить

Потому что скопировать технологию не получается, и изобрести другую тоже.

ASML очень сложно организованная «компания» (это конгломерат (по-моему 1000 или более) компаний). Чтобы присоседиться к нему Головная компания пишет требования. Выполнение требований занимает 2-3 года.

Мне не понятно другое. Почему все стараются получить чипы сделанные на технологиях последнего техпроцесса. Почему, например, «автомобилистам» не использовать микросхемы на предыдущих техпроцессах? У них нет жёстких требований по размерам (в машине «много» места), по энергопотреблению и тепловыделение тоже не должно быть жёстких ограничений.

ASML - компания, которая умеет производить оборудования по самым последним требованиям к техпроцессу. Но компаний, которые умеют делать оборудование не по последнему техпроцессу больше.

Ответить

ASML потратили 30 лет на то чтобы создать этот степпер. Пытаться разрабатывать его заново уже нет никакого смысла через 5 лет он никому не нужен будет. А за пару лет освоить с нуля сегодня эту технологию не сможет ни одна страна с какой-то разумной экономической эффективностью.
Сегодня нужно думать о том что мы будем производить в 35 году и вкладывать деньги в это и может быть кому-то повезет и они станут второй ASML

Ответить

На разработку первой установки для фотолитографии в глубоком ультрафиолете потребовалось несколько десятков лет.Идея для освноения миллиардов в Сколково

Ответить

поддерживаю вопрос

Ответить

Порог входа в эту отрасль слишком высокий и не только в деньгах, но и в знаниях...

Ответить

"В ноября 2021 года Sony вместе с производителем чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Company заявили, что инвестируют $7 млрд на создание фабрики, но первые партии чипов могут сойти с неё только в конце 2024 года. Intel также анонсировала строительство нескольких заводов — но и они откроются не раньше 2024-го."

Ответить

Спрос видимо очень ограниченный был :)

Ответить

Наверное никому патент не дают

Ответить

Там вроде все отвечено. Боятся открывать новую фабрику так как это 1 трудоёмко 2 надо дохуилиард долларов 3 считают что это временный спрос 4 думают (не безосновательно) что много кто сейчас заказал с большим запасом.

Ответить

Это издержки высоко технологичного производства.
Причем просто так взять и скопировать тех процесс — нельзя.
Как когда-то титан и союз.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить