(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Как жара влияет на кризис полупроводников

В погоне за нулевой заболеваемостью COVID-19 Китай часто останавливал производства в целых регионах. На этот раз причина остановки — в аномальной жаре. В городах провинции Сычуань температура уже несколько дней держится на уровне 40°С. Что сейчас происходит на рынке полупроводников, рассказываем в материале.

Источник: expert.ru

Ограничения затронули китайские заводы производителя аккумуляторов Contemporary Amperex Technology Limited (CATL), поставщика Tesla, Foxconn Technology, поставщика Apple, заводов Toyota, Texas Instruments, Volkswagen и других.

Основным источником энергии здесь являются гидроэлектростанции, поэтому регион особенно уязвим во время жары и засухи. Мера оказалась вынужденной, поскольку в провинции резко возросло использование кондиционеров. Энергию решено было направить на поддержание городских сетей.

В Сычуане находится несколько крупных заводов по производству аккумуляторов, солнечных панелей, полупроводников, а также предприятия по добыче лития и алюминия. За последние два дня эти ресурсы уже выросли на рынке в цене на 3-5%.

Жара вряд ли скажется на конечной стоимости для потребителей, но доставку ряда изделий, возможно, придется подождать.

Тем не менее, не все переносят жару плохо. Volkswagen и Foxconn Technology заявили, что проблемы почти не затронули их линии и продукция будет отгружена по расписанию или с незначительными задержками.

С учетом роста китайских производителей полупроводников для остальных игроков рынка проблемы с жарой — не более чем короткая передышка.

Как Samsung возвращает позиции на рынке

В конце июля Samsung Electronics подписали очередное соглашение о стратегическом партнерстве с Qualcomm, поэтому кризис в их отношениях из-за большого процента брака на стороне Samsung почти разрешился.

Сейчас компания заложила основу нового комплекса для исследований и разработок в области полупроводников. Компания продолжает вести курс на высокие технологии и, похоже, не собирается брать количеством.

Ключевая цель создания нового комплекса — преодолеть ограничения масштабирования полупроводников.

До 2028 года Samsung инвестирует в новый центр $15 млрд. В новом центре будут проводить исследования в области следующего поколения памяти и полупроводников. Похоже, сгибающийся смартфон от корейской компании был только началом в длинной цепочке футуристических гаджетов с полупроводниками новых поколений.

CHIPS and Science Act

Америка готова вложить $52,7 млрд в развитие собственных линий по производству полупроводников. Закон CHIPS and Science Act готовился около пяти лет и во многом является беспрецедентным.

Новые технологии производства позволяют бережнее относиться к окружающей среде, поэтому США готовы запустить крупное производство на своей территории. Этот шаг также должен создать новые рабочие места.

До пандемии 90% проводников/чипов в мире производили Тайвань, Китай, Южная Корея и Япония.

В начале года китайский бизнес, получив огромные субсидии от государства, демонстрировал отличные показатели роста. Но с учетом огромных инвестиций США в исследования и новые разработки — будущее индустрии будет крайне напряженным.

Подпишитесь на блог Selectel, чтобы не пропустить обзоры, новости, кейсы и полезные гайды из мира IT.

Читайте также:

0
1 комментарий
Sergey Vorob'ev

Интересно, сколько азиатский регион уже вложил в это. Хотелось бы сравнить 🤓

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда