10 важных гаджетов 2018 года Статьи редакции

Новый игрок на рынке ноутбуков, «железный» дебют «Яндекса», смартфоны с гибким экраном, дешевый Surface и другие устройства, которыми запомнится 2018 год.

iPad Pro 2018 — большое обновление планшетов Apple

Новый iPad Pro получил обновленный дизайн, увеличенный экран за счет тонких рамок, Face ID, процессор A12X и разъем USB-C вместо Lightning. Apple позиционирует iPad Pro как замену компьютера, и с новым устройством компания сделала большой шаг на пути к этому. Осталось дело за iOS, которая не до конца реализует все возможности большого и мощного планшета.

«Яндекс.Станция» — первое собственное устройство «Яндекса»

В мае «Яндекс» представил «умную» колонку с голосовым помощником «Алиса». Это первое устройство на российском рынке, ассистент которого может общаться на русском языке. На базе «Станции» разрабатывается система «умного» дома, и уже сейчас небольшие элементы встроены в «Алису» — она может работать с системой безопасности «Гольфстрим», включать сигнализацию и вызывать полицию.

По мнению сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа, уже через 5–10 лет голосовые помощники «станут повседневным делом». Большая часть сервисов будет управляться голосом, а себестоимость микросхем для создания «умного» устройства сократится до минимума.

«Яндекс.Станция» с дизайном Покраса Лампаса

Также в 2018 году «Яндекс» дебютировал на рынке смартфонов, представив «Яндекс.Телефон», построенный на базе сервисов компании с интегрированной «Алисой». Компания планирует дальше развивать «железное» направление, выпуская устройства для «умного» дома на базе «Яндекс.Станции». Среди зарегистрированных в реестре нотификаций устройств появился «Яндекс.Модуль» — его предназначение и дату выхода на рынок компания не раскрывает.

Microsoft Surface Go — «правильное» переизобретение дешевых ноутбуков-трансформеров

Устройства линейки Surface от Microsoft до выхода Surface Go позиционировались как рабочие инструменты с достаточно высоким «порогом» входа: минимальная стоимость Surface Pro 6 — $899 без клавиатуры.

Это исправляет Surface Go — полноценный 10-дюймовый Windows-планшет на базе Intel Pentium Gold. Он стоит $399, но при этом имеет практически все «плюсы» старшей модели: всё так же хорошо собран, имеет встроенную подставку, поддержку Surface Pen и чехла-клавиатуры Type Cover и работает на базе урезанной Windows 10 S (которую можно обновить до Home).

Обозреватели из The Guardian, Business Insider отмечают высокую скорость, компактность (вес — 522 грамма), качественный экран (хотя рамки в нем достаточно широкие), и считают, что Surface Go — образец того, каким должен быть бюджетный компьютер. А Джон Биггс из TechCrunch назвал Surface Go лучшим новым ноутбуком 2018 года.

MacBook Air 2018 — ожидаемое обновление самой популярной линейки MacBook

На протяжении десяти лет в линейке Macbook Air не менялись дизайн и разрешение экрана — только процессор, память и графика. В 2018 году Apple решила обновить устройство: Air получил большую часть элементов линейки Pro — Retina-экран, клавиатуру-«бабочку» с Touch ID и новой подсветкой и USB-C разъемы. Также компания повысила стоимость ноутбука с $999 до $1199.

Laptop Mag

Это удачное обновление устройства, которое было необходимо, но ценовая политика Apple вызывает вопросы: оно вышло за пределы ожидаемой пользователями и аналитиками цены в $999, а в России стоимость нового Air всего на 5 тысяч рублей меньше, чем у более мощного Macbook Pro 13.

Huawei MateBook X Pro — со второй попытки у компании получился лучший «MacBook на Windows»

Издания Techradar, The Verge, Forbes, AFR, Mighty Gadget, Gizmodo считают MateBook X Pro лучшим, или одним из лучших ноутбуков 2018 года. В обзорах устройства отмечают, что компании удалось выпустить «одновременно мощный, стильный, компактный ноутбук с великолепным экраном и потрясающим временем автономной работы», который производит такое впечатление, как первый «современный» Dell XPS 13, выпущенный в 2015 году.

Ars Technica

Huawei не сделала революцию на рынке, а лишь взяла лучшие наработки других производителей и объединила их в своём ноутбуке. У MateBook X Pro тонкий корпус, полноразмерная влагозащищенная клавиатура с подсветкой, самый большой трекпад на 14-дюймовых ноутбуках, сканер отпечатков пальцев, сенсорный 3K-экран с 91%-соотношением экрана и корпуса и тонкими рамками, «секретная» веб-камера, которая прячется в клавиатуре, и аккумулятор, который выдерживает более 10 часов воспроизведения видео.

Стоимость MateBook X Pro — $1199 в минимальной комплектации: Core i5 8-го поколения, 8 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем на 256 ГБ. В России ноутбук в такой комплектации стоит 99 990 рублей.

Nvidia RTX 2080 Ti — важное обновление видеокарт, которое приносит технологию трассировки лучей в реальные игры

Самое важное, что есть в RTX 2080 — поддержка технологии трассировки лучей Raytracing (обработка отражений, преломлений и теней в реальном времени), позволяющей сделать большой скачок графики в играх в сторону реализма.

Но пока технология требует огромной вычислительной мощности, и даже RTX 2080 Ti не справляется с работой трассировки лучей при 60 кадрах в секунду в разрешении 1920x1080. Также обозреватели отмечают, что Nvidia установила очень высокие цены — $999 или 97 990 рублей.

Magic Leap One — AR-долгострой

В 2014 году компания Magic Leap анонсировала очки дополненной реальности, на производство которых в общей сложности удалось собрать более $2 млрд инвестиций от Google и других инвестиционных фондов.

Anews

Работа над очками велась в режиме полной секретности, только иногда компания демонстрировала концепты, которые по уровню проработки превосходили всё, что было на AR-рынке. В августе 2018 года компания выпустила первую версию очков — Magic Leap One, которая оставила смешанные впечатления у журналистов и пользователей.

По мнению журналистов, Magic Leap One не совершило революцию на рынке устройств дополненной реальности и не выделяется на фоне остальных AR-шлемов и очков. Magic Leap One не похоже на устройство для массового рынка, особенно учитывая стоимость в $2295. Это хорошее концептуальное устройство, развитие которого зависит исключительно от дальнейших действий компании и сторонних разработчиков.

Oculus Go — хорошее обновление для стагнирующего VR-рынка

Большинство современных VR-гарнитур привязаны к компьютеру, консоли или нуждаются в мощном смартфоне, который будет находиться перед лицом пользователя. Кроме того, стоимость VR-шлемов всё ещё достаточно высока: к примеру, Sony PlayStation VR стоит 24 990 рублей. Oculus Go меняет рынок — это автономная гарнитура, которой не требуется вычислительный блок, а её стоимость — $200 (20 тысяч рублей в России у перекупщиков).

Road to VR

Facebook не экономила на качестве устройства или линз: разрешение экранов 1280x1440 на глаз, Go хорошо собран и его удобно носить. В следующем году Facebook готовит преемника — Oculus Quest, в котором разрешение увеличится до 1600x1440, улучшится встроенное аудио. Также в разработке участвует «ветеран» игровой индустрии Джон Кармак, который разработал специальный алгоритм, убирающий хроматические аберрации, влияющие на восприятие картинки.

Смартфон Samsung с гибким экраном Infinity Flex

7 ноября Samsung показала первый в мире смартфон с гибким экраном и в «ближайшие месяцы» начнет массовое производство таких дисплеев. Компания назвала технологию гибкого дисплея Infinity Flex, в развёрнутом состоянии его диагональ составляет 7,3 дюйма.

Watch Samsung's foldable phone in action, from its #SDC18 demo 👀

Вице-президент Google по разработке Android Дэйв Берк заявил, что Samsung с гибким экраном выйдет уже в 2019 году, а операционная система Android уже поддерживает складные устройства. Корейская компания стала первым партнером Google в развитии этого направления.

Также в начале ноября 2018 года гибкий экран показала калифорнийская компания Royale, но на презентационном видео смартфон работал не очень складно: при сгибе устройства изображение мигает, а устройство «задумывается», какую выбрать ориентацию экрана.

iPhone XR — «доступный» смартфон от Apple, который, возможно, терпит неудачу

Кроме обновленного iPhone XS, корпорация Apple представила в 2018 году iPhone XR — более простое устройство в разноцветном корпусе и «железом» от старшей модели.

9to5mac

Несмотря на то, что часть журналистов и пользователей сходятся во мнении, что iPhone XR можно назвать самым сбалансированным смартфоном компании, спрос на него, как и на XS ниже прогнозируемого. Apple приходится снижать стоимость устройства и сокращать его производство, как и остальных моделей 2018 года.

Низкий спрос и постоянное появление новых слухов об очередном падении прогнозов продаж стали частью причин падения капитализации Apple — после выхода новых устройств стоимость компании упала на четверть, с триллиона долларов до $750 млрд, а Apple уступила «лидерство» Amazon и Microsoft.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Комаров

НДС в 20%...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Нужен ноут для работы и замены уставшему стационарному компу. Дюймов 17, винда. Но и чтобы современные игры игры модно было поиграть, мафия там или квейк3

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Запрос гугл в соседней вкладке ;)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Давайте я в интернете спрошу, не дадите ли ссылку на интернет

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Петровский

Похоже никто не смог в постиронию

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

1) посчитал, что такой комментарий обязан быть под подобной новостью, и если его нет, вселенная восстановит баланс через меня.
2) А еще мафия и квейк - одни из последних игр что я помню
3) А еще думаю ноут прикупить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Рабочее место не обновлял с 2012и оно задолбало зависать. А так нужно нечто с большим экраном и чтобы 5 открытых в хроме таблиц забитых формулами летали как ласточка

Для поездок есть офигенский xiaomi air

Ответить
Развернуть ветку
musuk

Смотри игровые или околоигровые ноутбуки. Ультрабуки перегреваются быстро. По-факту ультрабук - это для офисных приложений, запуск ffmpeg уведёт его в тротлинг минут за 5-10.

Ответить
Развернуть ветку
Curtis Jackson

Ну тогда смотрите игровые ноуты. Тут от бюджета уже стоит плясать.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets

Игровые ноуты обычно же хлам, нет? Лучше что-нибудь на базе Ryzen APU взять, с ними есть вполне приемлемые варианты от Dell/HP/Lenovo, и видео у них не такое дно, как встройки Интела.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

razer blade хорошо собран. и дизайн не от Иваныча из гаража

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets

К сожалению, на Razer Blade много жалоб на качество сборки, как и на Dell Alienware, к примеру.

Ответить
Развернуть ветку
Curtis Jackson

Razer? В их продуктах, кроме названия, ничего хорошего нет. Китайское фуфло с шильдиком.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

из всех продуктов были проблемы только с razer naga 2014 — там колесо расшатывалось за два года в ноль

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Sviridov

Если ноут не надо брать в поезки, лучше купить моноблок Apple 21.5"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём Шабанов

Думал, что гибкие экраны это тренд из 2014 🤔

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Самсонов

Вчера купил, играет хорошо, фильмы включает, музыку включает, будильник включает хули тебе еще надо? чтоб она биткоины майнила? Ах да, ты же эфирдрочер

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

квейк3 или мафию потянет имхо любой ноутбук почти, на смартфоне же такое можно запустить уже

Ответить
Развернуть ветку
Jack Bright

Яндекс-Станция все равно хуже, чем Alexa. Мне Alexa больше нравится, как-то удобнее. Не хочу вторую от Яндекса покупать себе. И непонятно, возможно ли ее к тому же Nest привязать, и что оно может по факту.

Ответить
Развернуть ветку
Первый обзор

А я лично очень жду появления смартфона-раскладушки #Moto RAZR 2019, его вон на рендерах показали, занятное устройство получается, но представят к сожалению не скоро( https://prostomob.com/2264-smartfon-raskladushku-moto-razr-2019-pokazali-vo-vsej-krase

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда