Правительство Китая запретило экспорт в Россию и другие страны чипов Loongson собственного производства — «Ъ» Статьи редакции

Российские производители тестировали их для замены Intel в случае проблем с параллельным импортом, рассказали источники издания.

  • О запрете на импорт в Россию китайских процессоров сообщил «Ъ» источник, близкий к Минцифры.
  • «Российские компании не сильно зависели от китайских процессоров», но некоторые производители тестировали чипы Loongson, добавил источник. Компании рассчитывали, что чипы смогут заменить Intel, если будут проблемы с параллельным импортом.

  • Экспорт Loongson запретили, потому что чипы используются в китайском военно-промышленном комплексе, объяснил источник издания на рынке электроники.
  • Пока решение властей Китая «сильного ущерба не нанесёт, поскольку массовые проекты использования Loongson в России, скорее всего, ещё не начаты», заявил газете директор «Промобит» Максим Копосов.
  • Loongson основана в 2002 году Академией наук Китая для разработки альтернативы процессорам Intel и AMD. В 2021 году корпорация представила архитектуру LoongArch, совместимую с программами, написанными под Intel (X86) и AMD (ARM).
0
147 комментариев
Написать комментарий...
Отнюдь

loongson с китайского переводится как байкал?

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Больше похож на Эльбрус)

Байкал как никак arm архитектура

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Первые Loongson были тупо MIPS) последний основан на «переделанной с нуля» собственной архитектуре LoongArch. Но особо бенчмарков нет, авторы заявляют что они где-то на уровне Intel 6 поколения если учитывать выпущенные модели. Если им поверить (хоть и мутно) то это примерно 2015 год
https://www.techspot.com/news/90544-china-new-loongson-cpu-almost-fast-first-ryzen.html

Ответить
Развернуть ветку
Пьер Д.

Тут вот говорят про уровень Ryzen 5000 2020-го года. Посмотрим как будет на самом деле, по крайней мере есть вера, что эти смогут. Скорее всего правда где-то по середине (что тоже будет весьма не плохим уровнем).

https://www.tomshardware.com/news/loongson-zen-3-performance-claim

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Обратите внимание что я специально сделал ремарку

если учитывать выпущенные модели

По поводу смочь, есть опасения, так как литография у них не лидера в этой сфере - ASML. Пока это все сильно мутная вода, бенчмарков толком нет, одни бравые заявления

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда