Минпромторг запланировал запустить балльную систему для признания оборудования отечественным — «Ъ» Статьи редакции

Сейчас решение, считается ли оборудование российским или нет, принимает экспертный совет при ведомстве.

  • Минпромторг закончил разработку поправок к постановлению правительства, которое введёт балльную систему для признания отечественным телекоммуникационного оборудования, пишет «Ъ» со ссылкой на источники.
  • На сайте с проектами нормативных актов документа пока нет, только информация о его разработке, там же говорится, что нормы вступят в силу в сентябре 2023 года. В Минпромторге заявили, что опубликуют его после обсуждения с отраслью.
  • Согласно проекту, с которым ознакомился «Ъ», для включения в реестр отечественного оборудования нужно соответствовать определённым критериям. Например, владеть правами на конструкторскую документацию изделий и исходный код системного ПО, располагать сервисными центрами для обслуживания, собственной производственной площадкой и другое.
  • За каждую технологическую операцию в производстве (сборку, монтаж, применение российских компонентов) будут начислять баллы. Когда наберётся достаточное количество — оборудование признаётся российским. Под него подпадают коммутаторы, маршрутизаторы, радиолокационное оборудование, телеприставки и другое. Аналогичная методика используется для вычислительной техники.
  • Сейчас решение о том, считается телекоммуникационное оборудование отечественным или нет, принимает экспертный совет при Минпромторге. Как утверждает источник «Ъ», правила планировали изменить ещё с 2021 года.
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Наличие комплектующих - 0 баллов.
Наличие производства - 0 баллов.
Наличие сборки - 0 баллов.
Наличие специалистов - 0 баллов.
Наличие самоклеящегося шильдика - 100 баллов.

Заключение: российское.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Раткин

нам нужны льготы,потому что мы делаем Российское😁

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда