Покупатели «тамагочи для хакеров» Flipper Zero из Бразилии пожаловались, что правительство мешает им получить заказы Статьи редакции

Местный регулятор считает, что Flipper Zero могут использовать в преступных целях, и потому выступает против сертификации товара в стране.

Источник: Bleeping Computer
  • Бразильцы, заказавшие карманные «мультитулы» Flipper Zero, сообщили, что их посылки «перенаправляют» в Агентство связи Бразилии, так как товар не сертифицирован местным департаментом по радиочастотам, пишет издание Bleeping Computer.
  • Против сертификации Flipper Zero выступает само агентство: оно считает, что устройства могут использовать «в преступных целях». Энтузиасты рассказывали, что с их помощью можно, например, взломать гаражную систему или открыть дверь автомобиля.
  • В надежде всё же получить заказы бразильцы пытались оформить индивидуальные сертификаты — только на свои флипперы. В таком случае устройства по закону нельзя перепродавать, но зато можно использовать в личных целях. Но многие получили отказ: агентство ссылалось на случаи использования Flipper Zero злоумышленниками.
  • В случае отказа ведомство предупреждало, что вернёт посылки почтовым службам, чтобы те могли отослать их продавцу, а покупатели бы получили обратно деньги.
  • Карманный мультитул Flipper Zero придумал Павел Жовнер с командой разработчиков. В 2020-м всего за три часа они собрали на Kickstarter $300 тысяч на производство устройств, а в начале июля 2022 года отчитались, что отправили 90% заказов и открыли предзаказ на новую партию.
  • В сентябре 2022-го компания рассказала, что PayPal заблокировал её аккаунт и удерживает $1,3 млн без объяснения причин: через PayPal платило более половины клиентов Flipper Zero. В ноябре PayPal вернул $980 тысяч, или 74% суммы.
  • В декабре разработчики сообщили, что немецкая таможня уничтожит партию их флипперов на $200 тысяч «без возврата и компенсаций». Продукт попадает под экспортные санкции ЕС, которые ограничивают доступ России к передовым технологиям — это дроны, полупроводники, ПО для шифрования и другое.
Flipper Zero — ксерокс радиосигналов для хакеров. Первые впечатления и доступные на старте развлечения Статьи редакции

Автор блога о технологиях Василий Зубарев (Вастрик) рассказал о недельном опыте использования «тамагочи для хакеров».

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Николай Глущенко

Я конечно одобряю прогрессивные технологии, но если реалистично - для кого данный девайс может быть кост-эффективным, кроме преступников? Для бытовых задач есть устройства проще и дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

Позиционировали как гиковскую игрушку, которая позволит все ключи-карты записать за на один гаджет например.
Но я тоже думаю, что на практике будет чаще во вред применяться, при условии всеобщей доступности.
Профессиональнылы и без того такую игрушку соберут/достанут, а вот гопари какие-нибудь получат соблазн магазин или офис обнести или машину запарковать там где не следует.

Ответить
Развернуть ветку
Пиван Петрович

На практике чаще будет просто покупаться, чтобы через три дня уйти на полку или барахолку.

Ответить
Развернуть ветку
Niko Bo

Где у нас такие гопари образованные водятся? Хотелось бы посмотреть, а то я так и вижу типичный быдлан днем, а ночью он открывает ноутбук, одевает очки и начинает компилировать прогу под флиппер)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dorofeev

13 тыщ за такую "игрушку" не сильно бюджетно для гопарей, когда собрать все то же самое на алиэкспрессе (без необходимости что-то там "профессионально" паять) можно значительно дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Для девайса которым удобно угонять машины и взламывать электронные замки - цена не слишком большая. А чтобы собрать такую штуку самостоятельно - нужны профессиональные знания, гораздо более сложные чем знания для работы с паяльником. Может гики преступного мира с чем-то подобным уже орудуют, но, с выпуском данного девайса в массы, круг преступников которым будет доступна данная технология явно расширится.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dorofeev

Расскажите, пожалуйста, как им удобно угонять машины. Очень интересно послушать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Как? Не знаю и знать не хочу. Но в том, что девайс способный перехватывать и воспроизводить сложные радиосигналы на это способен - я практически уверен. Уже есть информация о том, что девайс можно использовать в преступных целях. Но подробных инструкций вам естественно никто не расскажет.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dorofeev

"уже есть информация" - это что-то из одноклассников, простите

из коробки с ним ничего противозаконного сделать вообще нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Это информация от человека, делавшего на данный девайс 20-ти минутный обзор - я склонен верить ему больше чем вам. И службы безопасности Бразилии этим девайсом тоже не просто так обеспокоены. Данный предмет способен облегчать преступную деятельность, и фразой "из коробки" вы косвенно это подтвердили. А если не "из коробки", а через доступную в даркнете прошивку - это уже не считается?) Не обязательно знать точный механизм пиздеца чтобы понимать риски подобных устройств.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dorofeev

А не "из коробки" "в даркнете" из безрецептурных лекарств варится крокодил. Вы то говорите, что флиппером "удобно угонять машины", то "способен облегчать преступную деятельность", что вообще под любой предмет подходит. Определитесь уже. Обычным, не диджитальным мультитулом можно вскрыть замок (обзоров от умельцев тоже полно!) или пырнуть бедолагу.

И да, чтобы собрать аналог флиппера, ничего сложнее пайки не нужно. STM32, на основе которого он собран, общедоступен и стоит от 120 рублей на алиэкспрессе.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Если ничего не стоит, то чего вы вообще вызвались в адвокаты данного девайса?) Сделайте себе и пользуйтесь. Только ваши заявления мягко говоря преувеличены. Чтобы собрать девайс по инструкции, как и чтобы сварить "крокодил" - нужно иметь профессиональные ЗНАНИЯ. Чтобы загрузить прошивку - никаких знаний не нужно, кроме знания откуда скачать. И это, знаете ли, большая разница. Данный девайс упрощает достижение преступных целей, и не упрощает достижение бытовых целей. Потому запускать подобные штуки в массы - чистое безумие.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dorofeev

Во-первых, если бы для варки крокодила нужны были профессиональные знания, его бы в домашних условиях не варили. Во-вторых, повторюсь, помимо "преступных целей" (для которых, повторюсь, флиппер в качестве инструмента откровенно смешон), есть большое количество специалистов разных - вполне легальных - областей, включая безопасность разного рода, разработку различных устройств и тому подобных, для которых флиппер упрощает достижение профессиональных целей. Если вы о них не знаете - это не их проблема.

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда