Покупатели «тамагочи для хакеров» Flipper Zero из Бразилии пожаловались, что правительство мешает им получить заказы Статьи редакции

Местный регулятор считает, что Flipper Zero могут использовать в преступных целях, и потому выступает против сертификации товара в стране.

Источник: Bleeping Computer
  • Бразильцы, заказавшие карманные «мультитулы» Flipper Zero, сообщили, что их посылки «перенаправляют» в Агентство связи Бразилии, так как товар не сертифицирован местным департаментом по радиочастотам, пишет издание Bleeping Computer.
  • Против сертификации Flipper Zero выступает само агентство: оно считает, что устройства могут использовать «в преступных целях». Энтузиасты рассказывали, что с их помощью можно, например, взломать гаражную систему или открыть дверь автомобиля.
  • В надежде всё же получить заказы бразильцы пытались оформить индивидуальные сертификаты — только на свои флипперы. В таком случае устройства по закону нельзя перепродавать, но зато можно использовать в личных целях. Но многие получили отказ: агентство ссылалось на случаи использования Flipper Zero злоумышленниками.
  • В случае отказа ведомство предупреждало, что вернёт посылки почтовым службам, чтобы те могли отослать их продавцу, а покупатели бы получили обратно деньги.
  • Карманный мультитул Flipper Zero придумал Павел Жовнер с командой разработчиков. В 2020-м всего за три часа они собрали на Kickstarter $300 тысяч на производство устройств, а в начале июля 2022 года отчитались, что отправили 90% заказов и открыли предзаказ на новую партию.
  • В сентябре 2022-го компания рассказала, что PayPal заблокировал её аккаунт и удерживает $1,3 млн без объяснения причин: через PayPal платило более половины клиентов Flipper Zero. В ноябре PayPal вернул $980 тысяч, или 74% суммы.
  • В декабре разработчики сообщили, что немецкая таможня уничтожит партию их флипперов на $200 тысяч «без возврата и компенсаций». Продукт попадает под экспортные санкции ЕС, которые ограничивают доступ России к передовым технологиям — это дроны, полупроводники, ПО для шифрования и другое.
Flipper Zero — ксерокс радиосигналов для хакеров. Первые впечатления и доступные на старте развлечения Статьи редакции

Автор блога о технологиях Василий Зубарев (Вастрик) рассказал о недельном опыте использования «тамагочи для хакеров».

0
159 комментариев
Написать комментарий...
John Doe

Странно бы не ожидать такой риск, выпуская продукт для скрипткиди. Уже второй фейл как минимум - первый был с заказами на paypal где был критичный уровень заказов с карженных карт, и их заморозили на полгода.

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Если карты проходили в палку.
Причем тут они.
Значит вбить можно было что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Значит вбить можно было что угодно.

вбить можно не что угодно, а реальные, но ворованные карты. А затем, реальные владельцы карт открывают charge back, что бы вернуть ворованные деньги. Как только процент таких покупок достигает критического значения, палка морозит аккаунт на 180 дней - это количество дней после покупку, когда могут подать жалобу. По сути это сделано, что бы быть уверенным, что продавец не выведет деньги, которые потенциально ворованные. Собственно команда Flipper Zero жаловалась на это где-то год назад. Проблема в том, что подобные вещи, достаточно предсказуемые.

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда