Полёт тяжёлого агродрона «Шмель»

Ну вот, полетел тяжёлый агродрон «Шмель Т-90-12».

Взлётный вес — 90 килограмм, полезная нагрузка, бак с химией, — 30 литров, летает 40 минут. DJI со своим новым Agras, показанном на выставке МАКС 2019, с 16-литровым баком и 12 минутами полёта нервно курит в сторонке.

Самый большой в мире агродрон «Шмель» — 30 литров в воздухе, 40 минут полёта  Белов Игорь
А вот он же в воздухе и распыляет пока воду
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Pasha Kislova

Это будущее, уже почти настоящее. Сам хотел заняться этим направлением, но не нашёл инвестора. Но есть пара замечаний: 1. на фото т90-16, а в полете т90-12, соответственно шекса и октокоптер- о каком из них идёт речь?
2. Очень высоко летает. С учётом ограниченности объёма бака (а это непосредственно влияет на длительность полёта, и соответствнно на размер обрабатывпемой площади) необходимо использовать УМО - ультрамалообъемное опрыскивание, а для него показанная на видео высота очень большая. Он должен летать 0,5 _1 м над посевами.
3. Если вы позиционируете как агродрон, сняли бы видео над посевами, а не над кустами. Сразу оформляйте в виде видеопрезентации а не этого позорища из которого ничего не понятно.
4. Ширину захвата надо делать максимально возможной, на массу это не сильно повлияет, а на обрабатываемую площадь оч сильно. (тут ещё есть у меня одно ноу хау, но здесь о нем не буду).
5. Что с ПО? Свое? Или вообще никакого нет?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бойцов

Современные презентации да и разработки это что то. Смотришь на видео красиво, но... Как только находится специалист который понимает, какие показатели действительно полезны и важны, то начинаешь понимать, что опять какую то лажу показывают. Как будто те кто про этот дрон показывают даже не удосужились с разработчиками поговорить, зачем, для чего, кому....

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Вячеславович Белов
Автор

Мы как раз со спецами поговорили, пример использования. В Галисии в Испании есть террасные виноградники, их надо обрабатывать 12-15 раз за сезон разной химией, а то виноград помрет. Виноградник при обработке химией дает 15-40 тонн ягод с 1 га , а без обработки 10% от этого ( как в средние века ) могу дать статьи об этом профессиональные - пишу суть тут. Обработка террас тракторами невозможна - снизу есть картинка таких виноградников на террасах . С самолета тоже не получится . Поэтому туда по лестнице лезет человек в скафандре с баком на спине и кершер распылителем и обрабатывает. Ценник за 1 га получается от 50 до 100 евро за обработку, как говорят специалисты . Расходы химии - можно посмотреть на карте обработки виноградников , рекомендованными фирмой BASF химикатами. Виноградник будет обрабатываться на скорости примерно 1-1,5 метра в секунду - гораздо медленнее чем зерновые, , пока по расчетам - не более 2 га за полет 35 минут и 5 минут возврат. тогда при ценнике 50 евро за 1 га 1 полет - 100 евро за полет. Обработка может вестись в автоматическом режиме - карта полета в ардупилоте закладывается у раз для данного виноградника с рельефом и тд - ( у нас есть партнеры , кто такие софты имеет ) . Поэтому в сутки в 3 смены можно обработать при 15 полетах до 30 га и заработать минимум 50х30=1500 евро в смену. При цене дрона 40 тыс евро окупаемость довольно быстрая :)

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда