Полёт тяжёлого агродрона «Шмель»

Ну вот, полетел тяжёлый агродрон «Шмель Т-90-12».

Взлётный вес — 90 килограмм, полезная нагрузка, бак с химией, — 30 литров, летает 40 минут. DJI со своим новым Agras, показанном на выставке МАКС 2019, с 16-литровым баком и 12 минутами полёта нервно курит в сторонке.

Самый большой в мире агродрон «Шмель» — 30 литров в воздухе, 40 минут полёта  Белов Игорь
А вот он же в воздухе и распыляет пока воду
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Игорь Вячеславович Белов
Автор

Да уж , нет пророка в своем отечестве
Ответы по вопросам, которые несут смысловую нагрузку
1 На видео тестовый полет лаборатории Т-90-12 - с 12 моторами . Без корпуса. У нее в ходе реальных полетов - (есть исходные видео и телеметрия ) . ТТХ такие - если подвесить вместо бака груз блины от штанги 30 кг - то дрон висит 32 минуты , если идет режим равномерного распыления жидкости- то летает 40 минут , тк вес снижается .
2 Сравнение с AGRAS -1 DJI . Все эти модели летают в режиме равномерного распыления с 10 литрового бака 12 минут . А у нас 30 литров и 40 минут.
3 сравнение софтов DJI и нашего. У DJI стоит их проприетарный софт , у нас стоит обычный , немного доработанный Ardupilot + PIXHAWK-2 CUBE - профессиональный надежный . ПИКС-2 как минимум не хуже DJI автопилота.
4 По обработке поля - у нас на рабочем варианте с 16 моторами сейчас ставится штанга распыления 9 метров ( на видео 3 метра - одна треть) . Крейсерская скорость полета дрона - 3 местра в секунду в режиме полива. высота 2 -2,5 метра оптимальная - тогда расход жидкости в разы меньше из-за снижения дисперстности . ( Чем мельче капля, тем меньше расход активного вещества и лучше степень обработки растения) . Самолет даже сверхлегкий с баком 130-200 л не может лететь медленнее 20-30 метров в секунду и ниже 5 метров, поэтому даже у СЛА расход будет в 2-3 раза выше . Средний расход на 1 га -2-4 литра по зерновым полям . Тогда 10 м ширина прокраса х 3 метра в секунду х 2000 секунд полета в режиме распыления = 6 га за 1 полет 35 минут и 5 минут резерва на возврат при расходе 6 га х4 литра =24 литра.
Именно поэтому в Японии 20 % посевов обрабатываются с вертолетов Ямаха с ТТХ 30 л бак, 45 минут полета при ценнике 130 тыс долларов, а не с Аграсов с 10 л и 12 минутами.
А мы сделали дрон - по ТТХ аналогичный почти что вертолету Ямаха
5 по виноградникам террасным https://yadi.sk/d/LTGjwzo3cNjGFg
еще веселее, обработка карта ниже . На террасы трактор не загонишь и самолетом не обработаешь. Цена обработки 1 га виноградника вручную очень высокая . Вот тут наш дрон и применим с хорошей окупаемостью

( дам ссылку на карту обработки виноградников ) https://yadi.sk/i/RvolDMGD63XhdA

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Вот за это плюсую!!! Как стабильность в горизонтальной плоскости с 9 метровой штангой? У вас жидкость, что самотеком? Если нет, то насос тоже энергию расходует, так что снижение массы жидкости при обработке не компенсирует расход энергии на насос.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Вячеславович Белов
Автор

Дрон почти 100 кг. штанга из карбона - удочки - весит 250 грамм , никаких проблем нет :)

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Вес жидкости в "удочке" не учитывает? Впрочем я больше не о весе, а о парусности и "раскачке" - на сколько стабильна высота на концах штанг, все таки 4,5 метра..

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда