Полёт тяжёлого агродрона «Шмель»

Ну вот, полетел тяжёлый агродрон «Шмель Т-90-12».

Взлётный вес — 90 килограмм, полезная нагрузка, бак с химией, — 30 литров, летает 40 минут. DJI со своим новым Agras, показанном на выставке МАКС 2019, с 16-литровым баком и 12 минутами полёта нервно курит в сторонке.

Самый большой в мире агродрон «Шмель» — 30 литров в воздухе, 40 минут полёта  Белов Игорь
А вот он же в воздухе и распыляет пока воду
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Иван Толстокаров

Согласитесь, большие объемы полей, например, 20 тыс гектар, из них которые 10 тыс засеяны, неудобно обрабатывать таким устройством, а организации с меньшими объемами в основном фермерские хозяйства, которые вечно в кредитах - думаю не особо изъявят желание. Для больших объемов используют кукурузник, да и с ним огрехи возможны, из за ветра или ошибок маршрута.Также используют наземные колесные устройства с большим охватом. Технология конечно хорошая, но мое лично мнение что время еще не пришло для нее, т к себестоимость будет большой а производительность не большой.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Вячеславович Белов
Автор

кукурузников АН-2 сельхоз уже в РФ почти нет, а СЛА ( самолеты малой авиации ) обрабатывают более 90 процентов всех опрыскиваний. Трактор не пустишь в период, когда зерновые уже на полях - помнут. При полете АН-2 на 20-30 метрах расход жидкости на порядок больше чем с 5 метров . как у СЛА - за счет размера капли , иначе с 20 м капля до поля не долетит . Дрон идет еще в 2 раза ниже чем СЛА, и расход еще мин в 2 раза ниже. Расход 40 минут полета 6-10 га, в день до 100 га , может летать 15 раз в сутки в тч ночью. СЛА имеют бак 120-200 л, но расход в 2 раза больше. Те за один полет дрон Т-90 обработает с 30 л баком в 2-4 раза меньше поля. Однако он может летать больше времени. Так что так на так выйдет. Дрону не нужен пилот квалифицированный , оператора можно поставить недорогого и использовать на 2-3 дрона одного.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Толстокаров

Ну это опять же не для больших земель и организаций + чем больше охват поля-тем меньше огрехов т е места которые не будут опрысканы, я не думаю что 10 дронов которые заменят один кукурузник, сделают работу качественно (только если у них не спутниковая навигация и автопилот) а к сбору урожая будут наверняка клинья из сорняка т к идеально на 100 % ровно не получится. Ну если у вас получается качественней и дешевле - то думаю будущее за вами.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Вячеславович Белов
Автор

Все как раз наоборот , на практике даже крупные пшеничные поля не поражены скажем спорыньей полностью, они идут пятнами - которые и надо обрабатывать, а не сплошь все поле. Вот тут дроны , конечно намного качественнее могут обработать поле. Кроме того, дрон идет на любом расстоянии от лесозащитной полосы, а самолет не может летать на 50-100 м к краю поля, заденет деревья. Также дрон идет при опрыскивании 3-4 метра в секунду , а самолет 20-30 м в секунду. Качество у дрона всегда будет выше. а полив точнее. чем у самолета

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда