Чем хороши новые AirPods Pro Статьи редакции

А чем нет.

Три года назад Apple представила первые AirPods. Отказ от проводов в наушниках и от разъёмов в смартфонах упростил работу с контентом. Рабочие звонки, просмотр роликов, прослушивание подкастов лишилось жёсткой связки с телефоном, компьютером или планшетом.

Оказалось, что наушники теперь можно не снимать — по крайней мере до того момента, пока не заиграет грустный звук низкого заряда аккумулятора.

Спустя три года после анонса первого поколения беспроводных наушников Apple обновила устройство, добавив к нему приставку Pro. Наушники получили шумоподавление, силиконовые вкладыши, чтобы подходить для любых ушей, и улучшенный звук.

Менеджер по продукту vc.ru провёл несколько дней с новыми AirPods и теперь делится своими впечатлениями.

​Слева — AirPods Pro, справа — первое поколение AirPods

На первый взгляд кажется, что это всё те же классические AirPods, которые получили ещё и силиконовые вкладыши. Хотя при сравнении двух поколений наушников становится очевидно, что форма претерпела значительные изменения.

Основная часть, в которой расположен динамик, стала крупнее. Она получила более вытянутую форму, обновлённые датчики и отверстия микрофонов.

Ножки стали толще и короче.

Однако самое полезное изменение в дизайне корпуса наушников видно не сразу. В новых AirPods нет отверстий и углублений, в которые так любят попадать пыль и грязь. Это, безусловно, плюс.

Cенсор, распознающий прикосновения к ножке AirPods, заменили датчиком, который отслеживает силу нажатия. Он расположен в специальном углублении на корпусе ножки.

Принцип работы датчика напоминает функцию 3D Touch на старых iPhone. При более сильном нажатии на корпус в наушнике раздаётся звук щелчка — как будто нажимаешь настоящую физическую кнопку.

Понятно, почему инженеры пошли на такую замену. Даже в обычных AirPods стук пальца по корпусу устройства не слишком приятно отзывался в ушах, а с шумоподавлением он мог бы и вовсе причинять боль. Аналог физической кнопки исключил вибрацию корпуса при взаимодействии и позволил избежать дискомфорта при работе с AirPods.

Кроме того, «кнопка» позволила добавить больше функций для управления наушниками.

Два коротких нажатия включают следующий трек, три — предыдущий. Длительное нажатие переключает режимы работы AirPods — на «прозрачный» или с активным шумоподавлением. При желании в настройках по-прежнему можно назначить разные действия при работе с левым и правым наушником.

Впрочем, новый контроллер тоже не назовёшь идеальным решением. От нововведения пострадала скорость взаимодействия с AirPods. Нажатие на виртуальную кнопку требует больше времени, чем простое касание корпуса.

Поэтому переключать треки по-прежнему удобнее с телефона или с часов, а кнопку на AirPods Pro я использую исключительно для смены режимов работы наушников.

В AirPods по-прежнему нет возможности изменить громкость прямо на наушнике. Хотя поддержка свайпов для этого была бы весьма удобной.

Чехол стал немного крупнее, но он по-прежнему вмещается в маленький карман джинсов.

Слева — чехол AirPods Pro, справа — чехол AirPods первого поколения

Механизм, отвечающий за крепление крышки, стал крупнее. Теперь он выполнен из матового металла.

Крышку «перевернули» — она открывается сбоку. Из-за увеличенного размера она лишилась столь звонкого щелчка при захлопывании (привет всем, кто любит нервно открывать и закрывать чехол AirPods).

Обычные AirPods можно вставить в чехол практически любым способом. Внутренняя форма зарядки играет роль направляющих для наушников, а магнит помогает наушникам встать быстрее на место.

С AirPods Pro этот приём не работает. Во-первых, короткая ножка наушников и силиконовый вкладыш мешают чёткой посадке наушников на зарядку. Во-вторых, новая, довольно сложная форма не позволяет интуитивно и сразу расставить наушники по правильным местам.

За пару дней тестирования AirPods Pro я по-прежнему продолжаю путать, где место для левого наушника, а где для правого.

Понравилось решение с пустым пространством вокруг наушника в чехле. Оно позволяет «выдавливать» AirPods из чехла. Так что достать AirPods Pro стало намного проще.

Для подключения AirPods к iPhone достаточно открыть чехол рядом со смартфоном и синхронизировать наушники одним нажатием кнопки сразу со всеми устройствами пользователя.

Но это еще не всё. Перед использованием наушников Apple рекомендует подобрать подходящий силиконовый вкладыш. В комплекте с AirPods Pro — вкладыши трёх размеров: S, M и L.

В iOS 13 появился небольшой тест в настройках подключения Bluetooth, который поможет подобрать подходящие вкладыши.

Работает так. Наушники проигрывают музыкальный фрагмент. В это время микрофон, расположенный рядом с динамиком, анализирует низкие частоты в звуке, который формируется в ушном канале. Таким образом программа определяет, насколько плотно наушники прилегают к уху и подходит ли выбранный вкладыш.

Тест хорошо распознаёт, когда я недостаточно плотно надел наушники или просто попытался обмануть систему, зажав пальцами датчики.

Вкладыш прикрепляется к наушнику на защёлках и снимается с некоторым усилием. Потерять его можно разве что вместе с наушником.

AirPods Pro работают в трёх режимах: с активным или выключенным шумоподавлением, а также в «прозрачном» режиме.

Переключаться между режимами можно через центр управления: при длительном нажатии на индикатор громкости появляются дополнительные настройки, а также через настройки Bluetooth и с помощью кнопки на самих AirPods.

Технология шумоподавления в AirPods работает по уже известной в индустрии схеме. Наружный микрофон записывает внешние шумы и компенсирует их через динамик с помощью обратной звуковой волны той же амплитуды. По такой же схеме работают шумоподавляющие модели Bose и Sony.

Apple удалось избавиться от побочного эффекта изоляции, свойственного таким наушникам. В AirPods Pro воздух попадает в ушной канал через специальные отверстия и таким образом уравновешивает давление внутри ушного канала и снаружи.

А чтобы избавиться от шумов, проникающих вместе с воздухом, задействуется ещё и внутренний микрофон, который помогает «очистить» финальный звук.

Этот же микрофон используется для управления эквалайзером. AirPods Pro адаптируют звучание музыки, исходя из того, как она воспроизводится в ушном канале. Если верить спецификациям AirPods Pro, процессор H1 производит такие расчёты 200 раз в секунду.

В качестве звука AirPods Pro действительно сделали шаг вперёд. По сравнению с прошлым поколением они получили более богатое и насыщенное звучание.

Конечно, шумоподавление в AirPods Pro не столь впечатляюще по сравнению с моими Bose 700, которые стали незаменимым аксессуаром в офисе. Большие наушники сами по себе неплохо изолируют звук, а в сочетании с программным шумоподавлением Bose создают практически идеальную тишину на рабочем месте.

При этом работа маленьких AirPods с вкладышами меня приятно удивила. Гул города доходит до уха в приглушённом и более мягком виде. А шум офиса и вовсе нивелируется. Наушники действительно создают комфортную звуковую атмосферу, очищенную от назойливых шумов и дискомфорта наушников-вкладышей.

«Прозрачный» режим, судя по описанию на сайте Apple, нужен, чтобы слушать происходящее вокруг: объявление в аэропорту или чтобы не снимать наушники во время разговора с коллегой в офисе.

Он превращает AirPods в слуховой аппарат — наушники немного усиливают громкость «внешнего мира», чтобы компенсировать изоляцию, создаваемую силиконовыми вкладышами.

Есть несколько проблем, связанных с «прозрачным» режимом. Во-первых, его включение занимает несколько секунд: нужно нащупать кнопку и зажать её на секунду. Во-вторых, если в этот момент вы слушали музыку (скорее всего, так и будет), понадобится ещё одно нажатие, чтобы поставить её на паузу.

Поэтому на практике куда быстрее просто снять наушник. Акселерометр автоматически поставит музыку на паузу и выключит шумоподавление во втором наушнике.

С включённым шумоподавлением AirPods Pro работают четыре с половиной часа — на полчаса меньше, чем без него. Быстрая зарядка наушников позволяет за пять минут зарядки продлить их работу на один час.

С AirPods Pro компании удалось то, что не получалось сделать с последними моделями iPhone. Устройство удивляет и впечатляет больше, чем ожидаешь.

Обычно при написании обзоров сложно дать однозначный вывод: достаточно ли в нём преимуществ по сравнению с прошлым поколением, действительно ли устройство новое или служит лишь модификацией старой модели, стоит ли обновляться сейчас или ждать ещё год.

С AirPods Pro ситуация проще и однозначнее. Наушники стали лучше сразу по всем характеристикам. Они быстрее подключаются к ноутбуку или телефону, у них заметно улучшилось качество звучания, управление, они получили весьма хорошее для таких наушников шумоподавление, практичную форму и быструю зарядку.

Вместе с поддержкой беспроводной зарядки, защитой от влаги и входящим в комплект проводом USB-C из AirPods Pro получился отличный продукт, в котором даже не сразу найдёшь места, которые можно улучшить в будущем.

0
202 комментария
Написать комментарий...
Никита Лихачёв
В новых AirPods нет отверстий и углублений, в которые так любят попадать пыль и грязь.
Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Я же про дизайн корпуса писал. Вкладыши можно снять и помыть хоть с мылом, хоть с щеткой. Можно новые купить. А с корпусом так не поиграться.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Но ведь попадая внутрь амбюшур, грязь и сера точно так же забивают сетку динамика, как и на других наушниках-затычках. Как раз в случае с прошлым поколением наушник не так глубоко заходит в ушной канал, но в целом проблема забивающейся сетки сохраняется.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Переплату? А вы шутник. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Это сколько надо уши не мыть, что бы через вкладыш сера забила сетку динамика)))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

Физиологическое назначение серы - в том, чтобы вытекать из ушного канала вместе с инородными предметами, очищая его. Поэтому при попадании в ушной канал инородных предметов (e. g. AirPods Pro) она начинает активно выделяться.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Про сетку согласен — хоть она и далеко от ушного канала, но грязь на неё всё равно будет попадать. Эта боль очевидна.

А вот эти четыре углубления для сбора пыли в обычных AirPods мне всегда были непонятны.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Теперь я тебя понял — в новых на местах микрофонов нет углублений, они заподлицо. Это гуд.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

В этих резинках своя отдельная сеточка есть, снимите резинку и увидите ее, она снимается вместе с ней.

Ответить
Развернуть ветку
199 комментариев
Раскрывать всегда