Чем хороши новые AirPods Pro Статьи редакции

А чем нет.

Три года назад Apple представила первые AirPods. Отказ от проводов в наушниках и от разъёмов в смартфонах упростил работу с контентом. Рабочие звонки, просмотр роликов, прослушивание подкастов лишилось жёсткой связки с телефоном, компьютером или планшетом.

Оказалось, что наушники теперь можно не снимать — по крайней мере до того момента, пока не заиграет грустный звук низкого заряда аккумулятора.

Спустя три года после анонса первого поколения беспроводных наушников Apple обновила устройство, добавив к нему приставку Pro. Наушники получили шумоподавление, силиконовые вкладыши, чтобы подходить для любых ушей, и улучшенный звук.

Менеджер по продукту vc.ru провёл несколько дней с новыми AirPods и теперь делится своими впечатлениями.

​Слева — AirPods Pro, справа — первое поколение AirPods

На первый взгляд кажется, что это всё те же классические AirPods, которые получили ещё и силиконовые вкладыши. Хотя при сравнении двух поколений наушников становится очевидно, что форма претерпела значительные изменения.

Основная часть, в которой расположен динамик, стала крупнее. Она получила более вытянутую форму, обновлённые датчики и отверстия микрофонов.

Ножки стали толще и короче.

Однако самое полезное изменение в дизайне корпуса наушников видно не сразу. В новых AirPods нет отверстий и углублений, в которые так любят попадать пыль и грязь. Это, безусловно, плюс.

Cенсор, распознающий прикосновения к ножке AirPods, заменили датчиком, который отслеживает силу нажатия. Он расположен в специальном углублении на корпусе ножки.

Принцип работы датчика напоминает функцию 3D Touch на старых iPhone. При более сильном нажатии на корпус в наушнике раздаётся звук щелчка — как будто нажимаешь настоящую физическую кнопку.

Понятно, почему инженеры пошли на такую замену. Даже в обычных AirPods стук пальца по корпусу устройства не слишком приятно отзывался в ушах, а с шумоподавлением он мог бы и вовсе причинять боль. Аналог физической кнопки исключил вибрацию корпуса при взаимодействии и позволил избежать дискомфорта при работе с AirPods.

Кроме того, «кнопка» позволила добавить больше функций для управления наушниками.

Два коротких нажатия включают следующий трек, три — предыдущий. Длительное нажатие переключает режимы работы AirPods — на «прозрачный» или с активным шумоподавлением. При желании в настройках по-прежнему можно назначить разные действия при работе с левым и правым наушником.

Впрочем, новый контроллер тоже не назовёшь идеальным решением. От нововведения пострадала скорость взаимодействия с AirPods. Нажатие на виртуальную кнопку требует больше времени, чем простое касание корпуса.

Поэтому переключать треки по-прежнему удобнее с телефона или с часов, а кнопку на AirPods Pro я использую исключительно для смены режимов работы наушников.

В AirPods по-прежнему нет возможности изменить громкость прямо на наушнике. Хотя поддержка свайпов для этого была бы весьма удобной.

Чехол стал немного крупнее, но он по-прежнему вмещается в маленький карман джинсов.

Слева — чехол AirPods Pro, справа — чехол AirPods первого поколения

Механизм, отвечающий за крепление крышки, стал крупнее. Теперь он выполнен из матового металла.

Крышку «перевернули» — она открывается сбоку. Из-за увеличенного размера она лишилась столь звонкого щелчка при захлопывании (привет всем, кто любит нервно открывать и закрывать чехол AirPods).

Обычные AirPods можно вставить в чехол практически любым способом. Внутренняя форма зарядки играет роль направляющих для наушников, а магнит помогает наушникам встать быстрее на место.

С AirPods Pro этот приём не работает. Во-первых, короткая ножка наушников и силиконовый вкладыш мешают чёткой посадке наушников на зарядку. Во-вторых, новая, довольно сложная форма не позволяет интуитивно и сразу расставить наушники по правильным местам.

За пару дней тестирования AirPods Pro я по-прежнему продолжаю путать, где место для левого наушника, а где для правого.

Понравилось решение с пустым пространством вокруг наушника в чехле. Оно позволяет «выдавливать» AirPods из чехла. Так что достать AirPods Pro стало намного проще.

Для подключения AirPods к iPhone достаточно открыть чехол рядом со смартфоном и синхронизировать наушники одним нажатием кнопки сразу со всеми устройствами пользователя.

Но это еще не всё. Перед использованием наушников Apple рекомендует подобрать подходящий силиконовый вкладыш. В комплекте с AirPods Pro — вкладыши трёх размеров: S, M и L.

В iOS 13 появился небольшой тест в настройках подключения Bluetooth, который поможет подобрать подходящие вкладыши.

Работает так. Наушники проигрывают музыкальный фрагмент. В это время микрофон, расположенный рядом с динамиком, анализирует низкие частоты в звуке, который формируется в ушном канале. Таким образом программа определяет, насколько плотно наушники прилегают к уху и подходит ли выбранный вкладыш.

Тест хорошо распознаёт, когда я недостаточно плотно надел наушники или просто попытался обмануть систему, зажав пальцами датчики.

Вкладыш прикрепляется к наушнику на защёлках и снимается с некоторым усилием. Потерять его можно разве что вместе с наушником.

AirPods Pro работают в трёх режимах: с активным или выключенным шумоподавлением, а также в «прозрачном» режиме.

Переключаться между режимами можно через центр управления: при длительном нажатии на индикатор громкости появляются дополнительные настройки, а также через настройки Bluetooth и с помощью кнопки на самих AirPods.

Технология шумоподавления в AirPods работает по уже известной в индустрии схеме. Наружный микрофон записывает внешние шумы и компенсирует их через динамик с помощью обратной звуковой волны той же амплитуды. По такой же схеме работают шумоподавляющие модели Bose и Sony.

Apple удалось избавиться от побочного эффекта изоляции, свойственного таким наушникам. В AirPods Pro воздух попадает в ушной канал через специальные отверстия и таким образом уравновешивает давление внутри ушного канала и снаружи.

А чтобы избавиться от шумов, проникающих вместе с воздухом, задействуется ещё и внутренний микрофон, который помогает «очистить» финальный звук.

Этот же микрофон используется для управления эквалайзером. AirPods Pro адаптируют звучание музыки, исходя из того, как она воспроизводится в ушном канале. Если верить спецификациям AirPods Pro, процессор H1 производит такие расчёты 200 раз в секунду.

В качестве звука AirPods Pro действительно сделали шаг вперёд. По сравнению с прошлым поколением они получили более богатое и насыщенное звучание.

Конечно, шумоподавление в AirPods Pro не столь впечатляюще по сравнению с моими Bose 700, которые стали незаменимым аксессуаром в офисе. Большие наушники сами по себе неплохо изолируют звук, а в сочетании с программным шумоподавлением Bose создают практически идеальную тишину на рабочем месте.

При этом работа маленьких AirPods с вкладышами меня приятно удивила. Гул города доходит до уха в приглушённом и более мягком виде. А шум офиса и вовсе нивелируется. Наушники действительно создают комфортную звуковую атмосферу, очищенную от назойливых шумов и дискомфорта наушников-вкладышей.

«Прозрачный» режим, судя по описанию на сайте Apple, нужен, чтобы слушать происходящее вокруг: объявление в аэропорту или чтобы не снимать наушники во время разговора с коллегой в офисе.

Он превращает AirPods в слуховой аппарат — наушники немного усиливают громкость «внешнего мира», чтобы компенсировать изоляцию, создаваемую силиконовыми вкладышами.

Есть несколько проблем, связанных с «прозрачным» режимом. Во-первых, его включение занимает несколько секунд: нужно нащупать кнопку и зажать её на секунду. Во-вторых, если в этот момент вы слушали музыку (скорее всего, так и будет), понадобится ещё одно нажатие, чтобы поставить её на паузу.

Поэтому на практике куда быстрее просто снять наушник. Акселерометр автоматически поставит музыку на паузу и выключит шумоподавление во втором наушнике.

С включённым шумоподавлением AirPods Pro работают четыре с половиной часа — на полчаса меньше, чем без него. Быстрая зарядка наушников позволяет за пять минут зарядки продлить их работу на один час.

С AirPods Pro компании удалось то, что не получалось сделать с последними моделями iPhone. Устройство удивляет и впечатляет больше, чем ожидаешь.

Обычно при написании обзоров сложно дать однозначный вывод: достаточно ли в нём преимуществ по сравнению с прошлым поколением, действительно ли устройство новое или служит лишь модификацией старой модели, стоит ли обновляться сейчас или ждать ещё год.

С AirPods Pro ситуация проще и однозначнее. Наушники стали лучше сразу по всем характеристикам. Они быстрее подключаются к ноутбуку или телефону, у них заметно улучшилось качество звучания, управление, они получили весьма хорошее для таких наушников шумоподавление, практичную форму и быструю зарядку.

Вместе с поддержкой беспроводной зарядки, защитой от влаги и входящим в комплект проводом USB-C из AirPods Pro получился отличный продукт, в котором даже не сразу найдёшь места, которые можно улучшить в будущем.

0
202 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

Этими не пользовался, но скажу на опыте использования Sony (модель не помню, но это были их первые True Wireless) и Samsung IconX 2018
Если от обычных наушников затычек болят уши, то болеть они не перестанут. Но если всё окей, то нет, не заболят. Конструкция у дорогих наушников продуманная, так что несоблюдённого баланса, как у китайских TW за 30$ тут нет.
А вот с шумоподавлением могут быть проблемы, у некоторых после 1-3 часов использования голова начинает болеть

Ответить
Развернуть ветку
199 комментариев
Раскрывать всегда