МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» договорились о совместном развитии 5G в России Статьи редакции

Чтобы использовать частоты на равных условиях.

  • МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» подписали соглашение о намерениях для развития и использования мобильной связи пятого поколения (5G) в России, говорится в совместном заявлении компаний. Партнёры обсуждают создание совместного предприятия с равными акционерными долями каждого оператора.
  • В случае создания СП займётся в том числе освобождением частот, пригодных для создания собственных сетей 5G, в разных российских регионах. В итоге операторы смогут на равных условиях использовать выделенный радиочастотный спектр. Совместное предприятие не будет телеком-оператором, отмечается в заявлении.
  • В Минкомсвязи поддержали создание СП, пишет РБК. «Мы предлагали сделать это ещё год назад. Если бы “четверка” была порасторопнее, все решения по выделению частот под 5G сейчас были бы уже приняты», — отметил замминистра ведомства Олег Иванов.
  • У «Мегафона» и «Ростелекома» уже есть совместное предприятие для развития 5G — ООО «Новые цифровые решения». В компании рассказали, что партнёры договорились рассматривать «Новые цифровые решения» как базовый вариант для нового СП с равными долями участия операторов.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Никита Клоков

Зачем человечеству 5g? Ради порнушки и прочего "блага" современного общества?

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Galimov

Вот я всегда говорил, что GPRS - это максимум, дальше уже фигня какая-то пошла. Зачем нам синхронизация умных устройств, если можно просто качать новую аську на tegos'e???

Ответить
Развернуть ветку
Никита Клоков

Ок, Мега умник. Сейчас всем настолько эффективно используют 4g скорости, программирование вон уже мировой отраслью, причем ведущей, стало. Агась.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Galimov

Не уверен, что понял тезис. Ну хорошо, допустим, что для пользователя этой скорости достаточно. Но, вот главные две причины, почему 5G круче:

1) На 1000 устройств на квадратный метр больше может подключаться к сети одновременно. То есть, это задел больше под умные города и умные дома, а не для сёрфинга по сайтам.

2) Скорость всё же быстрее... В 20 раз быстрее. Если этого мало, то попрошу вспомнить, что с каждым днём интернет используется всё чаще и повсеместно. Допустим, это отличная регулировка умных светофоров по городу, которые могли бы получать информацию с камер о наличии машин поблизости и инфу по трафику. Ну и допустим, пока что нереально представить игру, где:
"Давай все будут в VR-очках, а также с лидарами на теле. Тогда люди из разных стран мира смогут взаимодействовать друг с другом и предметами собственными телодвижениями"

Есть ли минусы? Безусловно.

Как писали ниже, не всё хорошо с "проникаемостью". Длина волны ниже и такие факторы как: стена, проливной дождь, густой туман и тд - станут проблемами. Как решать пока неясно - либо очень круто выбрать расположение антенн, либо же разместить множество таких (мааленьких). Маленькие в свою очередь заменят, например, провод, который нужно тянуть в многоквартирник.

Ну и главное. Машиностроение в 70-х годах уже было очень важной частью жизни и экономики, но ведь мы совершенствуем постоянно технологии. По вашей логике - зря мы это делали.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда