{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Главное за неделю: выставка CES 2024, Notcoin в Telegram, Wi-Fi 7 и Bitcoin ETF

Это главные IT-новости в подкасте Telegram-канала ForGeeks. Рассказал самые интересные и самые странные гаджеты CES 2024, новую игру Notcoin, сертификацию Wi-Fi 7 и многое другое. Слушайте свежий выпуск, читайте и подписывайтесь на ForGeeks в Telegram. Кстати, теперь мы есть и в YouTube.

Подкаст ForGeeks

CES 2024: самые лучшие и интересные гаджеты выставки

Портативная консоль MSI Claw A1M

Портативные консоли существую на рынке довольно давно, но в последние несколько лет Steam Deck удалось вернуть им популярность. Из-за этого многие производители решили не отставать. Конечно же не обошлось без MSI на CES 2024.

Консоль, которую компания представила на CES 2024, будет в двух вариациях — с 16-ядерным процессором и Intel Core Ultra 7, а также с 14-ядерным процессором и Intel Core Ultra 5. Стоимость первой версии будет составлять $799, второй — $699. Помимо игр для ПК, MSI заявляет, что Claw может запускать игры для Android с помощью App Player.

Sony XR-гарнитура

Если судить по VR-гарнитуре Sony PlayStation, то XR-гарнитура должна получиться такой же качественной и функциональной. В первую очередь такой шлем будет предназначен для создания проектов с расширенной реальностью. Это и вымышленный дизайн, и фильмы и игры… да вообще все, на что хватит фантазии у пользователей.

Устройство будет с OLED-дисплеями с разрешением 4K и особыми технологиями, которые позволяют создавать качественные трёхмерные изображения в реальном времени. Продажи должны стартовать уже в этом году.

Rabbit R1

Ох уж эти нейросети… Кажется, только ленивый или крайне незаинтересованный в этом человек не попробовал хотя бы раз сгенерировать какую-нибудь картинку. За один год эта технология прокачалась так, что о ней невозможно не думать. Но приложения — это хорошо, а еще лучше, когда есть специальное маленькое устройство с нейросетью внутри.

Rabbit R1 — это автономное портативное устройство, управляемое естественным языком. Оно оснащено сенсорным экраном, кнопкой push-to-talk, аналоговым колесом прокрутки, микрофоном для голосовых команд, динамиками для ответа и камерой с поддержкой компьютерного зрения, вращающейся на 360 градусов, под названием Rabbit Eye.

Используя это устройство, вы моежете спокойно воспроизвести любимую музыку, заказать доставку или купить какие-то билеты, просто произнеся нужную фразу. А затем гаджет выдаст ответ на экране, и выполнит все необходимый действия после вашего подтверждения. Rabbit R1 хоть и представили только только на CES 2024, он уже доступен для предварительной продажи по цене 199 долларов.

Прозрачные телевизоры Samsung

В нашем мире еще нет голограмм, как в фантастических фильмах, но зато теперь у нас появятся телевизоры с прозрачными экранами. Чем не голограмма?)

Насколько будет удобно смотреть по таким телевизорам кино или играть в игры — вопрос, конечно, хороший. Но сама по себе технология выглядит эффектно и из «будущего». По крайней мере краски или языки пламени точно должны производить в wow-эффект. О технических характеристиках и ценах пока ничего не известно, но по слухам Samsung расскажет о прозрачных телевизорах позже в этом году.

3D-монитор Samsung

Еще одна любопытная технология Samsung на CES 2024. Сначала мы смотрели 3D только в кинотеатрах, потом дома на телевизорах. И вот настала пора, когда все любители 3D смогут наконец-то играть на компьютере в игры с 3D эффектом, и при этом даже не использовать специальные очки.

Монитор Samsung использует встроенную систему отслеживания положения глаз и головы, и именно так он обеспечивает 3D-изображение, регулируя положение контента на экране в соответствии с положением глаз и головы пользователя. Как хорошо это будет выглядеть в жизни — пока не понятно, но надеемся и верим, что в этот раз эта задумка воплотится так как нужно.

Samsung Ballie

Южнокорейская компания в ударе на CES 2024. Посудите сами, чего уже стоят прозрачный телевизор и 3D-монитор. И это еще не все. Компания представила смышленого робота-помощника — Балли.Милый желтый робот теперь может ездить по вашему дому, развлекать домашних животных и вас, ну и конечно же, помогать.

Само собой в нем есть искусственный интеллект, а также встроенные колонка и проектор. Первый вариант такого помощника был представлен еще на CES 2020. О старте продаж новой модели на CES 2024 пока не сообщили.

CES 2024: самые странные гаджеты выставки

CES 2024 — это не только о высоких технологиях, но и о чем-то странном и необычном. И выставка этого года не стала исключением.

Умная крышка унитаза PureWash E930

Если уж пошло такое дело, что все в доме становится умным, то почему не обратить внимание на крышку унитаза и не сделать ее лучше? Шутки шутками, но ее функционалу могут позавидовать многие: подогрев, встроенное биде для подмывания, УФ-стерилизация поверхности, доводчик, предотвращающий хлопанье при закрытии и, разумеется, голосовой ассистент Google.

Также эта крышка может запомнить всех, кто ею пользуется, и сразу адаптировать под этого человека выбранные им ранее настройки. Очень… современно и практично для CES 2024. Главное — это подключить крышку к электропитанию и подаче воды, и иметь 2150 долларов, так как именно столько будет стоить этот гаджет.

Велосипед Urtopia с ChatGPT

Ездить на велосипеде — довольно интересное занятие. А вот ездить и разговаривать со своим велосипедом — интереснее в двойне. Разработчики перестали себя сдерживать и теперь добавляют ИИ, а в частности ChatGPT, во все что движется и не движется. Это нам успешно и продемонстрировали на CES 2024.

Вы сможете обсудить с велосипедом новые маршруты, получить новую информацию о поездке и просто поболтать, если совсем станет скучно. Да и помимо этого функций в велосипеде не мало — GPS-навигация, 4G-связь, защита от краж, функция отслеживания маршрута, потоковое воспроизведения музыки через Bluetooth-динамики и разблокировка по отпечатку пальца.

Ноутбук без экрана Sightful Spacetop

Хотите ноутбук с большим экраном, но при этом не желаете, чтобы кто-то мог увидеть, что на нем происходит? Тогда у этой новинки с CES 2024 есть все шансы вам понравиться.

Пришло время, когда от ноутбука осталась только клавиатура, а вместо экрана — очки дополненной реальности. Надели очки, увидели 100-дюймовый виртуальный дисплей и радостно сделали свои дела. Концепт необычный, и неизвестно, удобно ли работать за таким ноутбуком долгое время.

Робосандалии Moonwalkers X

Американская компания представила на CES 2024 роботизированные насадки на обувь. Нужны они для того, чтобы вы быстрее смогли добраться до места.

Как говорят разработчики, они существенно улучшили эту версию сандалий по сравнению с предыдущей. Они стали безопаснее, легче, более маневренными. В общем стали лучше. Цена и подробные характеристики пока не раскрываются, но предшественники стоили на старте $1400.

Пианино и стриминговый сервис для собак

Если вы неравнодушны к пианино и музыке, то стоит подумать в таком случае и о своей собаке. Возможно, внутри нее живет Бетховен?)

Устройство состоит из четырех клавиш, благодаря которым ваш питомец сможет создавать новые музыкальные хиты. Они подсвечиваются, призывая собаку нажать на них. И как только питомец сыграл свой шедевр, вы можете (а по хорошему — должны!) поощрить его вкусняшкой, ведь он молодец 🙂

Шутки в сторону — еще был анонсирован первый в мире стриминговый сервис для собак. Ваш питомец сможет слушать расслабляющую музыку, чтобы испытывать меньше стресса, когда вы уходите из дома или не дали собаке печеньку. Музыка будет играть бесконечно, так как генерируется искусственным интеллектом. А подписка на этот сервис стоит 6,7 долларов в месяц

Notcoin: что это и как играть в новую фишку Telergam

На новогодних праздниках в Telegram появилось новое развлечение — Notcoin. Это игра, которая позволяет вам зарабатывать виртуальные монетки. И, как говорят по слухам, за этой монеткой будет стоять реальная (насколько это вообще корректно) криптовалюта. Начать играть в Notcoin можно прямо в Telegram, кликайте по этой ссылке.

Токен Notcoin появился на биржах Bybit и Binance, а также на coinmarketcap. Notcoin — это новая мем-монета, созданная командой Telegram. Это также игровое приложение-бот, в котором можно фармить (зарабатывать, майнить, генерировать) токен, просто кликая по кнопке. Вообще это очень похоже на завирусившуюся несколько лет назад игру Cookie Clicker. По словам разработчиков, у Notcoin есть высокий потенциал, но никаких данных компания пока не раскрывает.

Чтобы начать получать Notcoin, вам понадобится телефон, приложение Telegram и пальцы (либо автокликер) .

  • Сначала зарегистрируйтесь в боте по ссылке: https://t. me/notcoin_bot в приложении Telegram. При регистрации вы получите стартовые монеты.
  • Затем нужно вступить в команду (Squad) , хотя это необязательно.
  • И все, можете зарабатывать.

В приложении-боте вы увидите огромную кнопку с логотипом монеты, с помощью которой происходит майнинг криптовалюты Notcoin. Если вы новичок, то в вашем балансе будет 2500 Notcoin. Прежде всего вам нужно прокачивать аккаунт. Сразу начните кликать по кнопке Notcoin. Поначалу у вас будет по 1 единице клик, но это ничего страшного. Докликайте, пока не закончится энергия. В процессе кликов может появиться ракета — не пропускайте ее! Ракета многократно увеличивает количество кликов, не затрачивая энергию.

YouTube задумался о подкастах и запустил новый инструмент для авторов

Подкасты стали новым стандартом для многих стриминговых сервисов. Spotify, Apple, Google и многие другие компании стараются внедрить подкасты в свои сервисы и привлечь как можно больше, желательно популярных, авторов.

YouTube — один из сервисов, который уже максимально продвигает подкасты среди своих потребителей. Чтобы облегчить создателям задачу по привлечению большей аудитории, YouTube запускает новую функцию, которая позволит создателям подкастов загружать эпизоды прямо из своих RSS-каналов. Чтобы начать публиковать подкасты из RSS-канала, сначала нужно подключить свой RSS-канал к YouTube. Процедура проста и требует нескольких шагов, описанных в руководстве, опубликованном Google на странице поддержки YouTube.

Bitcoin ETF получил одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC)

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) фактически одобрила биржевые фонды биткоина (ETF), менее чем через 24 часа после ложных сообщений о том, что она уже сделала это. Это была большая неделя для поклонников криптовалют. В среду председатель SEC Гэри Генсер объявил на официальном сайте агентства об одобрении биткоин-фондов ETF. ETF представляют собой наборы различных ценных бумаг, которые могут торговаться на фондовом рынке одним лотом, диверсифицируя ваши инвестиции с целью минимизации риска.

Теперь инвесторы смогут приобретать ETF, включающие биткойн, что позволит им инвестировать в криптовалюту без необходимости покупать ее напрямую. Следует отметить, что это спотовые ETF, которые действительно держат биткоин, в отличие от фьючерсных ETF, которые отслеживают цены на биткоин через фьючерсные контракты. Однако это одобрение SEC не означает, что теперь открыты шлюзы для всех криптовалют на фондовом рынке. Было одобрено только 11 конкретных ETF на биткоин, включая iShares Bitcoin Trust и Grayscale Bitcoin Trust от BlackRock.

Календарь Mail. ru поможет запланировать отпуск и рассчитать выплаты

Календарь Mail. ru представил новую функциональность предварительного расчета отпускных выплат. Производственный календарь позволит не только рассчитать сумму таких выплат, но и подскажет, на сколько это выгодно пользователю, указав потерю в доходе или его выгоду. Кроме этого, пользователь сможет запланировать отпуск в своем календаре и поделиться планами с коллегами.

Для того, чтобы воспользоваться функциональностью нужно перейти из веб-версии Почты в Календарь Mail. ru, выбрать отображение в виде года и нажать кнопку «Рассчитать отпускные». После этого в открывшемся меню необходимо указать сумму заработной платы и выбрать дни предстоящего отпуска. После ввода всей информации будет доступен предварительный расчет и возможность добавить отпуск в Календарь.

Разработчики WhatsApp приостановили возможность безлимитного архивирования чатов

WhatsApp отменяет безлимитное архивирование чатов для пользователей Android. Раньше можно было создавать резервные копии своих чатов и отправлять их в облачное хранилище на «Google Диск». Теперь пользователи будут переведены на ограниченные тарифы, а объемы хранилища будут зависеть от наличия платной подписки для «Google Диска».

В бесплатной версии облачного хранилища пользователям доступно 115 ГБ хранилища. WhatsApp не назвали точных сроков, но указали, что безлимит через «несколько месяцев» исчезнет. Пользователям мессенджера порекомендовали проверить свободное место в облаке и то, сколько места занимают резервные копии. Важно убедиться, что в облаке нет лишних чатов, иначе при смене устройства есть все шансы потерять важные для вас переписки.

Apple Vision Pro: все, что вы получите в коробке

Компания Apple объявила дату запуска Apple Vision Pro, своего долгожданного устройства для пространственных вычислений. Гарнитура смешанной реальности стоит 3 499 долларов и поступит в продажу в США в пятницу, 2 февраля, а в Канаде и Великобритании появится позже в этом году.

Apple пока не раскрывает всех подробностей о вариантах комплектации устройства до начала приема предварительных заказов, которые стартуют в пятницу, 19 января, но мы знаем, что входит в комплект поставки каждого Apple Vision Pro.

  • Гарнитура Vision Pro: Гарнитура является основным компонентом системы Vision Pro, оснащена передовой технологией отслеживания глаз и рук с помощью камер, дисплеями ультравысокого разрешения для каждого глаза, динамиками с каждой стороны и фронтальным экраном EyeSight. Гарнитура поставляется с минимум 256 ГБ встроенной памяти для хранения приложений и мультимедиа.
  • Solo Knit Band и Dual Loop Band: эти два типа оголовья предназначены для удобства и индивидуальной настройки. Solo Knit Band представляет собой единую ленту, которая обхватывает затылок, а Dual Loop Band, по словам Apple, имеет «пару регулируемых верхних и нижних ремешков для индивидуальной посадки».
  • Light Seal: маска для лица, изготовлена из мягкого текстиля и, вероятно, выпускается в различных формах и размерах, изгибаясь, чтобы соответствовать лицу пользователя для точной подгонки. Этот аксессуар помогает блокировать внешний свет, усиливая эффект погружения в гарнитуру.
  • Две светонепроницаемые подушки: Эти подушечки поставляются в двух размерах и обеспечивают дополнительный комфорт и светоблокировку, обеспечивая плотное прилегание к лицу и предотвращая утечку света.
  • Крышка для переднего стекла: Крышка защищает переднее стекло гарнитуры, когда оно не используется, предотвращая появление царапин и повреждений.
  • Полировочная салфетка: Мягкая ткань, предназначенная для очистки линз и переднего стекла гарнитуры без царапин и повреждений.
  • Батарейный блок: Внешний источник питания для гарнитуры, обеспечивающий более длительное время работы и портативность. По данным Apple, аккумулятор обеспечивает 2 часа общего использования и 2,5 часа воспроизведения 2D-видео на одном заряде.
  • Адаптер питания USB-C: Адаптер используется для зарядки аккумулятора гарнитуры, обеспечивая постоянную готовность устройства к работе. Он также может позволить подключать Vision Pro к внешнему источнику питания для более длительного использования, чем позволяет портативный аккумулятор, хотя Apple пока не подтвердила это.
  • Зарядный кабель USB-C: Кабель для подключения гарнитуры или аккумуляторного блока к адаптеру питания USB-C для зарядки.

Apple предложит дополнительные оптические вставки для пользователей, которые обычно носят очки, но они не входят в комплект поставки и будут приобретаться отдельно по цене от 99 долларов. Apple сотрудничает с компанией ZEISS, чтобы предложить вставки, которые могут быть настроены в соответствии с требованиями к зрению каждого человека.

Стандарт Wi-Fi 7 прошел официальную сертификацию

Wi-Fi Alliance официально сертифицировала новый беспроводной стандарт Wi-Fi 7 (IEEE 802.11be). Wi-Fi 7 поддерживает технологию Multi-Link Operation (MLO) для увеличения пропускной способности и надежности.

Ширина канала в два раза больше, чем у Wi-Fi 6, и составляет 320 МГц. Ожидается, что Wi-Fi 7 быстро распространится, с более 233 миллионами устройств с поддержкой нового стандарта к середине 2024 года. Новейшую версию Wi-Fi будут использовать не только смартфоны, планшеты, ноутбуки и беспроводные роутеры, но и устройства виртуальной реальности, автомобили и промышленное оборудование с поддержкой интернета вещей. Отметим, Wi-Fi 7 сможет обеспечить максимальную скорость передачи данных до 40 Гбит/с, что почти в пять раз выше, чем у предыдущей версии.

Подкаст ForGeeks

0
5 комментариев
Elena Nazarova

Стриминговый сервис для собак, о боги

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

И пианино!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Бочкарев

Жду Apple Vision PRO :) Судя по ценам, дешевле будет слетать из Мск в Дубай и привести обратно. Но вот нюанс, пропустят ли обратно в Россию с таким устройством? Вроде с камерами нельзя же?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да пропустят. Это же шлем. Ну и нельзя как бы секретную съемку. Но в очках обычных делают светодиод, чтобы не было проблем. А тут как бы огромная хрень на голове.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Вы точно читали статью?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда