{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Эта музыка будет вечной

Помню, как в школе я скрупулезно отрисовывал в CorelDraw этикетки для своих сборников на аудиокассетах, и старательно выводил на наклейках маркером их названия, а потом дарил и даже случалось продавал своим одноклассникам ). Теперь же мои плейлисты в облаках, а кассеты завалены несколькими слоями старья в подвале.

Кассеты и другие ископаемые все же не ушли безвозвратно, они по-прежнему востребованы среди множества меломанов и автолюбителей.

Усаживайтесь поудобнее, полистаем вместе старый добрый журнал с примерами артефактов из прошлого, рынку вокруг которых крупные универсальные торгплощадки и даже специализированные интернет-магазины опрометчиво не уделяют должного внимания.

«Самая крутая версия этой песни записана на пластинке фирмы Мелодия, вышедшей в 1989 г. — записи концертов 1987 г. Звучит эмоционально жёстко, уверенно и очень экспрессивно, настоящий хард-рок, даже что-то цеппелиновское в ней есть. Кстати, все песни, вышедшие на той пластинке, в том звучании, поистине обладают своей, какой-то особой, энергетикой — это лучшее звучание Наутилуса.» — Источник.

Пластинки

Конец 80-х, начало 90-х, разваливался Союз, я еще ходил в детский сад и до дыр затирал пластинку с аудиоспектаклем «Кузнечик Кузя на планете Туами» с красивыми песнями Юрия Антонова.

Дочь уже послушала, но, к сожалению, не особо прониклась. Сын подрастет, тоже дам послушать. Надеюсь, оценит.

Мода на пластинки вернулась и в этой сфере есть лидер, встречайте — Дискогс. Благодаря армии из более 3 млн коллекционеров — это крупнейшая в мире база данных музыки.

В 2021 году на торгплощадке было продано 17,8 млн единиц музыки на различных физических носителях.

Источник — Discogs

На странице пластинки вы можете изучить весь треклист, узнать какие компании и люди были вовлечены в создание альбома, послушать хиты.

А как с этим у нас:

Объем ежегодных продаж в России новых виниловых дисков отечественного и зарубежного производства разные эксперты оценивают по-разному — от 400 тыс. до 1 млн в год. За два последних года продажи винила в России выросли примерно на треть.

В первые две недели с начала спецоперации в соседней стране я заметил, что люди, помимо приобретения авиабилетов в разные страны, стали больше пить и совершать много покупок, включая пластинки. У нас за этот период скупили где-то полуторамесячный объем. Потом вроде подуспокоились.

Если в катологе Дискогса доступно для покупки более 15 млн релизов, то на Озоне в разделе «Музыка» на текущий момент лишь 155 тыс. товаров, а на Вайлдберисе и того меньше — 63 тыс.

Колонки

В разгаре лихие 90-е, я дома с одноклассниками тусил под Breathe из неподъемных напольных колонок (Вега) моего старшего брата.

Колонки были раза в два выше этих:

Источник — Gear Patrol 

Как-то в гостях видел такие, их использовали в качестве подставки под цветы.

Мы же не будем покушаться на святое, можно вытащить их из подвала, отмыть и, подключив к проигрывателю и поставив музыку на костях, погрузиться глубоко-глубоко в ностальгию.

А еще, можно вдохнуть в них новую жизнь при помощи специального кабеля. Одним концом его в Станцию с Алисой (Jack 3.5 мм), другим (2RCA, тюльпан) в ваши напольные колонки. Домашний музыкальный центр готов.

Статьи для рядовых покупателей вроде этой на крупных торгплощадках большая редкость, а уж специальные лендинги тем более. А без них не узнать, что покупать новые колонки с блутусом не нужно, можно обойтись теми, что уже есть.

Откопать бы еще в кладовке светомузыку (у вас была такая?) и все, можно звать гостей на домашнюю дискотеку.

Автомагнитолы

На рубеже тысячелетий, в мои студенческие годы, магнитола в авто была пределом мечтаний. По радио крутили Stan.

С тех пор прошло два десятка лет, а в большинстве автомобилей России по-прежнему установлены кассетные и дисковые магнитолы, а также магнитолы с USB-портами. Например, на один из самых популярных автомобилей с пробегом — Nissan Qashqai.

Торопиться менять свои автопроигрыватели на современные не стоит, старые еще послужат.

Источник — Reddit

Но не так, конечно. В магнитолах есть разъем, в который можно подключить AUX-адаптер. Через него по bluetooth можно транслировать музыку, аудиокниги и подкасты.

Некоторые модели имеют еще и опцию громкой связи. Ainope H62, например.

Экзист — магазин автотоваров №2 в России по продажам онлайн. Казалось бы, где, если не там, такого ассортимента должно быть особенно много. Но bluetooth-адаптеров вот почему-то нет совсем. На Колесах даром тоже нет, нет и на Эмексе. Даже на Лаудсаунде нет. Автомагазины, вы чего?

Крупные универсальные торговые площадки не меломаны и специализированные интернет-магазины, похоже, тоже. А вы?

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Валетов

по идее любая музыка вечна...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Туганов

Помню в детстве по кабельному Стену показывали, незабываемой зрелище...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Капустин
Автор

Что именно плохо закончилось? И с какого момента уже скучно и неинтересно?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Grossman

ну почему же плохо, по мне так все хорошо у них закончилось

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Пахомов

Я в свое время слушал, но что то не помню про трансгуманизм, можете конкретнее о какой песне, даже интересно...

Ответить
Развернуть ветку
Grossman

и действительно не помню ничего такого...

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
Одним концом его в Станцию с Алисой (Jack 3.5 мм), другим (2RCA, тюльпан) в ваши напольные колонки. Домашний музыкальный центр готов.

Качество не то будет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Капустин
Автор

Юрий, как бы вы подключили Станцию (Jack 3.5 мм) к колонкам (2RCA)?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Как ни парадоксально, я бы вообще не подключал. Но это не значит, что вообще никто не должен так подключать никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Капустин
Автор

Качественный звук важен, конечно, но не всегда:

«Я слушал эту пожеванную магнитную ленту в не самом лучшем устройстве, в дешевых наушниках, на шумной улице, и испытывал такой кайф от прослушивания, который наверное уже не испытаю никогда.

10 лет спустя я сидел в шоу-руме одного крупного дистрибьютора техники хай-энд и слушал Pink Floyd на системе стоимостью в 500 тысяч долларов. Там был виниловый проигрыватель. Предусилители. Ламповые усилители, четыре штуки, включенные по системе биампинга, по 800 ватт каждый. Классические колонки с шелковыми твиттерами и бумажными вуферами. Все это вместе звучало божественно. Я опасался, что больше не смогу слушать свой компактный CD-плеер с недорогими наушниками-затычками (700 рублей!). Но ничего — смог. И было, в общем-то нормально.»

https://habr.com/ru/post/227033/

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Капустин
Автор

«При принятии решения о покупке той или иной системы нужно опираться не только на мнение экспертов, но и на собственные ощущения. Не стоит формировать свое мнение относительно того или иного продукта высокого класса исключительно на основе мнения критиков, блоггеров и авторов интернет-статей. Дело в том, что оборудование этого класса – вещь достаточно затратная. Приобретение такой системы предполагает, что пользователь не будет экономить и на акустическом оформлении помещения (ведь именно оно позволяет услышать все прелести звука). Отсюда следует вывод: не стоит опираться на чужой опыт прослушивания оборудования от советчиков, которые (в отличие от покупателя) не отвечают за выбор своим кошельком и слышали работу продуктов эпизодически и вне домашних условий (особенно если учесть, что далеко не все из них – профессионалы такого класса, о которых идет речь в статье).» — Юрий Фомин, инженер-конструктор акустических систем, основатель компании «F-Lab», разрабатывающей акустические системы для торговых марок «Defender», «Jetbalance», «AVE» и «Arslab» (самые известные из них: «Defender» G-2.1, Volcano 1; «Jetbalance» 371, 381, 391; «AVE» DF 100, 102, 104; «Arslab» AC1, AC3) https://www.audiomania.ru/content/art-4049.html

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Капустин
Автор

По теме:

«На мировой музыкальный рынок медленно, но уверенно возвращаются аудиокассеты. Согласно новому исследованию, их продажи в Великобритании достигли самого высокого уровня за последние 20 лет.»

«Один циничный диск-жокей, мой коллега в Германии, он сказал, что юные, но уже пресыщенные потребители — тактильные меломаны, как их называют, — маются в попытках найти прикольное развлечение»

Источник — bfm.ru https://www.bfm.ru/news/523838

Первоисточник — British Phonographic Industry (British recorded music industry's Trade association) https://www.bpi.co.uk/news-analysis/cassette-sales-reached-near-two-decade-high-last-year-as-current-artists-and-fans-embraced-the-iconic-format-new-bpi-analysis-reveals/

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда