Стартап Tortoise запустил в США электросамокаты с дистанционным управлением — они приезжают к пользователю Статьи редакции

Жителям не нужно искать свободный самокат, а властям — наводить порядок на тротуарах.

Американская компания Tortoise в партнёрстве с оператором Go X начала тестировать в США аренду электросамокатов с дистанционным управлением, пишет The Verge.

Транспортными средствами с помощью консолей Xbox управляют сотрудники мексиканского офиса Tortoise. У самокатов четыре колеса (два из них для балансировки), на каждом установлены камеры и сенсоры.

Заказ оформляется через приложение — самокат строит маршрут и прибывает в указанную точку. Оператор контролирует скорость и безопасность езды. Сейчас для аренды доступны 100 самокатов.

Сооснователь Tortoise, выходец из Uber Дмитрий Шевеленко считает, что клиентам понравится, что самокаты приезжают лично к ним, а властям — отсутствие беспорядка на дорогах и тротуарах.

«Вам не нужно гадать, будет ли самокат на стоянке, не нужно идти до точки, где его можно будет забрать — вы заказываете его и ждёте дома», — пояснил изданию Шевеленко.

Дистанционное управление помогает компании решить проблему конкурентов, считает The Verge. Каждый вечер самокаты нужно собирать по городу и ставить на зарядку. Люди, которые получают за это деньги, нередко устраивают из-за самокатов драки, транспорт ломается. Кроме того, пользователям бывает сложно найти доступный самокат — часто бывает так, что они составлены в одном месте, а не распределены по городу.

По данным Crunchbase, Tortoise создана в 2019 году. Стартап дважды привлекал средства в виде конвертируемых займов: от бизнес-ангела Джона Даннера и компании Plug & Play. Объём инвестиций не указан.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Brin

Только свистни - он появится!
Са-мо-кат!

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

А мне чот вспомнилось про «гроб на колёсиках подъезжает к твоему дому!»

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Brin

Кто-то может украсть эту идею!
Особенно, когда рынок растёт (ой!)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Правда, в России вместо колёсиков будут граждане Средней Азии, так как на колёсики с камерами и датчиками бюджет разворуют, а граждан Средней Азии, как в том анекдоте, никто не считает (sad but true)

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov
Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Ну точно же! Правда, я не помню - он точно беспроводной?

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Скорее бесполезный, чем беспроводной

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда