Провал Ford Edsel

Часто ли все бывает всё против вас?

19 ноября 1956 года Ford Motor Company объявило о запуске нового бренда Edsel (названного в честь единственного сына Генри Форда). Новый бренд с уникальным дизайном под кодовым именем E-car собирались разрабатывать с нуля - со своими моторами и кузовами. Оказалось слишком дорого, пришлось модифицировать стандартные модели Ford и Mercury.

В сентябре 1957г. машина появилась у дилеров - пресса приняла машины довольно спокойно, потом выяснилось, что для большинства покупателей дизайн модели оказался слишком оригинальным, а название ассоциировалось с dead cell (севший аккумулятор). Вскоре выяснилось, что Edsel отбирал покупателей не у конкурентов, а у родственной торговой марки Mercury. Из 200 тысяч автомобилей, запланированных к продаже в первый год, удалось реализовать около 64 тысяч.

Масштабная рекламная кампания обещала американцам "автомобиль, которого раньше не было", по факту же им предлагали переделанный Ford и Mercury со спорной внешностью, стандартным набором потребительских и динамических качеств и проблемами при сборке. К тому же, 1957г оказался не слишком удачным для экономики США - многие отложили покупку нового авто или стали присматриваться к бюджетным моделям.

В итоге 19 ноября 1959г (через 3 года после официального представления) Ford Motor Company объявила о закрытии филиала. По некоторым оценкам убытки составили около $250 млн. (в текущих ценах это около $4 млрд.).

Напишите в комментариях - какие провалы были у вас (вопросы - в директ, было полезно - лайк и подписывайтесь).

0
4 комментария
Alexander Ponomarev

А зачем эта информация? В мире было множество провальных машин. Статьишки будете клепать одну за другой сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый инженер
Автор

Думаю статья за тем же зачем и ваш комментарий.
Провальных машин действительно было много, этот кейс привлек размером потерь и совокупностью причин.
"Клепать" буду.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Казаков

А откуда вы взяли данные? Приложите, пожалуйста, ссылки

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый инженер
Автор

Встречал несколько раз эту историю в интернете (в разных источниках) и для подкрепления использовал https://en.wikipedia.org/wiki/Edsel
на сайте форда не нашел упоминания бренда Edsel 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда