{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я психанул и поехал в Питер на каршеринге

Делимобиль открыл возможность ездить в другие города и я решил воспользоваться. Их цифры тут deliktour.ru. Мои в конце поста.

Итак, пора подвести итоги моей спонтанной поездки за белыми ночами и разводными мостами.

Как это работает

Вы оставляете заявку на тур на специальном сайте. Ссылка в начале поста. Спустя короткое время вам перезванивает милый женский голос и уточняет. Действительно ли вы собираетесь поехать в выбранный вами город. Далее она уточняет желаемый автомобиль. Есть несколько вариантов, которые могут быть свободны в нужное для вас время, а дальше как повезет. Мне повезло. Я хотел кашкай и поехал на кашкае. Все это нужно для того, чтобы подготовить для вас машину. Проверить и заправить топливом.

Как только вы подтверждаете это, у вас в приложении появляется специальный проездной на эту поездку. Про проездной чуть попозже. Вам нужно сразу его оплатить и для вас забронируют машину. Проездной от Москвы до Питера стоит 2000 рублей.

Лайфхак 1

Бесплатное время бронирования составляет 15 минут с того времени, которое вы обозначили по телефону, как начало поездки. Далее последует платное ожидание согласно тарифу. Если не хотите платить за ожидание, планируйте выезд до 22:00 или после 8:00. Специалист оперативно забронирует вам авто и вы сможете сразу после этого его забрать. Так что планируйте поездку заранее и не опаздывайте, если хотите сэкономить на платном ожидании перед началом аренды. После того, как автомобиль вами будет осмотрен и переведен в режим аренды, вам станут доступны аж полтора часа бесплатного ожидания, которые обязательно пригодятся вам в дороге.

Все машины для таких туров находятся в районе метро Электрозаводская.

Это нужно, чтобы сервис смог проверить и подготовить машину к продолжительной поездке.

В сумму проездного входят часы на поездку, часы на ожидание. В проездной до Питера входит 12 часов на поездку и 1,5 часа на ожидание. Мне хватило полностью, я даже поспать в машине успел.

Лайфхак 2

Спите в машине в режиме поездки, то есть с включенным двигателем. Ибо часов на поездку у вас с запасом, а вот на ожидание, когда машина с помощью приложения блокируется с выключенным двигателем, у вас всего 1,5 часа. Это делается для того, чтобы вы тратили эти часы только на перекус и заправку. А не долго стояли где-то с непонятной целью.

Лайфхак 3

Заранее выберите конечную точку в навигаторе, чтобы точно знать километраж.

Не выбирайте центр города. Скорее всего, когда вы приедете туда днем, там будут пробки.

Выбирайте место с парковкой где-то ниже центра на вашем пути и рядом с метро.

Так вам будет проще рассчитывать поездку и в конце не тратить время на поиски парковки в неизвестном для вас городе.

Лайфхак 4

Выезжайте из Москвы утром или вечером. Опять же пробки.

Напоминаю, что при использовании каршеринга до начала поездки вы должны хорошо осмотреть машину и зафиксировать на фото/видео все косяки, которые кажутся вам существенными. Все их можно указать в приложении. Тогда к вам не будет никаких вопросов после поездки.

Ну, и сами ничего не ломайте =)

С машиной разобрались.

Едем.

Далее встает выбор: ехать по бесплатной дороге или по идеальной платной М11.

Конечно, мы ж москиви-богачи, едем по платке =D

Я ехал полностью от мкада до Питера по платке.

В итоге мне это стоило около 2000 рублей.

Эти расходы вы оплачиваете сами.

На поездку я потратил полтора бака 144 сильного кашкая.

В процессе заправился. Эти деньги сервис вам вернет в виде баллов. Сохраните фискальные чеки с заправки и отправьте их сервису. Важно. Не каждый кассовый чек может быть фискальным. На правильном есть реквизиты продавца, наименование продавца и подробно описаны операции. В общем, на одном из фото такой чек с АЗС на М11. Также сфотографируйте приборную панель с уровнем топлива до и после заправки. Чтобы было понятно, что вы точно заправили эту машину.

Кашкай хоть и был относительно старенький (2017-го года) и с пробегом (87 000), но никаких проблем ни разу за всю дорогу мне не доставил. Ехал я, как барин, с кондеем. А наличие круиз-контроля только облегчило участь продолжительного сидения в неудобном кресле.

Но с этим каршеринг уже ничего не может сделать. А вот с кривыми руками его пользователей может. Граждане, дергать за кнопку электронного ручника не нужно с той же силой, что и за обычный! ) Она и отвалиться может.

Лайфак 5

8-й айфон с навигатором можно положить на приборную панель между колодцев со спидометром и тахометром.

Лайфхак 6

Возьмите с собой USB-прикуриватель. Во-первых, он будет лучше заряжать ваш телефон, чем USB-выход аудиосистемы. А если возьмете двойной, то сможете заряжать несколько устройств. Ну, и накачайте музыки в телефон. Радио в пути не будет.

Едем.

Трасса М11 новая. А это значит, пока что идеальная. Ровная и почти без камер. А это значит, что мимо вас будут летать гонщеги нашей страны. Будьте внимательны.

Не пропустите заправки. Пока они временные и выглядят как вагончики строителей, где внутри стоят колонки с бензином.

Приехали.

Оставляете тачку на бесплатной городской парковке. Связываетесь с сервисом, чтобы они все проверили и они же завершили поездку.

Всё. Мама, я в Питере!

Итого поездка обошлась мне в 6000 рублей, 2000 из которых за бензин сервис вернул мне бонусами. А еще 2000 вышло за платную М11. Плюс 150 рублей за проезд по ЗСД в Питере.

Сапсан стоит 4-5000 рублей и он ужасен.

Дальше были гуляния, отсутствие белых ночей и невозможность купить билет на поезд в Москву в 12 ночи на вокзале. В результате первый сапсан только в 5:30 утра…

Но это уже совсем другая история )))

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Александр Иванов

Сапсан стоит 2700 и он приличный, можно книжку почитать или поработать.
https://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1=2000000&nnst2=2004000&date=21.07.2020

Кататься забирать машину, спать при включенном двигателе, где-то её оставлять, заканчивать поездку, ну так, на любителя.

При этом по поводу автотрипов предубеждений у меня нет - в Питер ездил на прошлой неделе, 6 часов в дороге, час на перекусы и размяться.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kolesnikov

Спать при работающем двигателе – современная потреблядская мерзость, кощунство по отношению к сложному механическому устройству, к тому же, расходующем бОльшее количество топлива при работе на холостых оборотах. Хотя, какое дело до этого пользователю каршеринга)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Gibrada Retarade

Про ужасность сапсана - чувак хорошо пошутил. Я бы ещё понял, если бы он в Питер ехал на заднем сиденьи роллс-ройса (майбах - всё ещё дно) на 250 кмч по абсолютно прямой, перекрытой специально для него дороге. И то я бы поспорил в каком случае во время поездки будет чище воздух, плавнее и ровнее ход, лучше вид из окна и меньше риска.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
towardsahead

Чем ужасен сапсан - можно по пунктам?

Ответить
Развернуть ветку
Acoo1a

Тем что это поезд и тем что ты из центра в центр доезжаешь за 3.30 с ценой поездки 2-3к, ну и главный минус это конечно, что нельзя спать с включенным двигателем. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Naul Taburev

съездийте в париж и прокатитесь на TGV

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Москаленский

Всем привет, 

На этой неделе я воспользовался данной услугой и могу честно сказать, получил от поездки большое удовольствие. 
Стоимость не самый важный аргумент в настоящее время: мне не хотелось ехать в поезде или лететь на самолёте из-за желания сохранить личное пространство. Поездка заняла 7 часов на всЮ дорогу. Кроме того, есть ещё один бонус, о котором мало кто знает. Оставшиеся 5 часов пакета я мог использовать в течение ещё 2х дней. Съездил на Красавицу и пользовался машиной ещё три раза. 
В дороге вспомнил песню из Бандитского Петербурга – момент поездки из Москвы в Санкт-Петербург. 
https://youtu.be/WtUO5cXZhV4
Для меня опыт очень позитивный, все легко.
У самого были вопросы к сервису Делимобиль, но ребята меняются и хотят стать лучше, и это предложение отличное тому подтверждение. 

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Подпись: сотрудник Делимобиля. Отдел маркетинга и социальных сетей.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Чечукевич

Так старался, что зарегистрировался в воскресенье ночью, ровно за минуту до публикации статьи?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карп

Чего то попахивает заказной статейкой ))) аргументов почему сапсан это не удобно не ясно) а так как инструкция сгодится)

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Там экономика хромает. Понятно если личная машина: приехал, катаешься по городу и уехал. Хотя проще взять поезд, быстро добраться, а уже там арендовать машину.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Петр Ананских

Скорее всего какая-то проплаченная история.

Особенно понравилось про сапсан. Если меня спросят 100 раз - поедешь в Питер на сапсане или на карше, я 100 раз отвечу, что поеду на Сапсане. Это комфортно и быстро.

Заправлять машину каршеринга и получить баллы за это, это очень не удобно.

Заправлять машину нужно только по их карте, никаких личных расходов на машину быть не должно.

Суть в том, что эти баллы списываются по дорогому тарифу. Баллы не списываются при покупке проездного.

Вообще в принципе не заправляю машину каршеринга. Если далёкая поездка ищу полный бак.

История автора конечно странная. Поехать на непонятной машине в Питер это безумие.
Кто знает, что на ней делали до тебя.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

тут в комментах описали что - раздолбали нахрен, так что проф. водители отказываются её перегонять в другой город. им жизнь дороже. вот и приходится пиарщикам искать смертников-любителей

Ответить
Развернуть ветку
Anna Abramova

Если расход машины литров 7/100км, то от Москвы по Питера нужно 50 литров. Получается только бензин обходится сервису минимум в 2000₽, на чем зарабатывает каршеринг в данном случае..?

Ответить
Развернуть ветку
Ян Одинцов

Судя по ограниченному количеству маршрутов и тому, что они односторонние, это просто способ перегнать тачки. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
konoplya.ru

"Сапсан стоит 4-5000 рублей и он ужасен"

Как раз планирую поездку в Питер, почему столь категоричное мнение?

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Если ваш рост больше 180 и вам нечем заняться в дороге. (это про эконом) (треть пути можно кино посмотреть, но в остальное время одна реклама).

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Dmitry Vedenko

Судя по списку маршрутов - Питер - кладбище для делимобиля

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Зачем качать музыку на телефон, если есть флешка...

Ответить
Развернуть ветку
Тёма Банана

Тоже не понимаю, купил пару болванок, записал дисков в дорогу и наслаждайся, плюс не нужно зависеть от интернетов всяких разных!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Иванов

Безопаснее по коронавирусу, но опаснее по ДТП. И что тут более веское можно долго рассуждать.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
Так что планируйте поездку заранее и не опаздывайте, если хотите сэкономить на платном ожидании перед началом аренды.
Дальше были гуляния, отсутствие белых ночей и невозможность купить билет на поезд в Москву в 12 ночи на вокзале. В результате первый сапсан только в 5:30 утра…

т.е. туда поездку удалось заранее спланировать, а обратно почему-то нет

а казачок-то засланный LOL

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Делик трупики из Москвы так по регионам развозит. Выходит примерно в 0 для них. Но казачек, скорее всего, действительно на зарплате)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kirill Nikolaenko
 В процессе заправился. Эти деньги сервис вам вернет в виде баллов.

У них очень забавная система с возвратами. Жду уже полмесяца, каждые пару дней звоню, а они рассказывают истории про поднятие приоритета и "завтра с вами свяжется самый важный менеджер". :)

Не рекомендовал бы заправлять их машинки НЕ их топливными картами. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Koskinen

Чтобы было веселее, для М-11 можно скачать бесплатный аудиогид на IZI.TRAVEL.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бондаренко

Да, главное машину осмотреть и самому обращаться с ней как со своей. А за все эти лайфхаки большой респект)

Ответить
Развернуть ветку
Карина Герина

Для любителей путешествовать на машине вполне подойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Только если компанией из 4 человек или взять попутчиков на бла-бла кар.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Klimenko

@майк нимофф и тут ты)))))

Хм. Не уверен, что тут релевантная статье ЦА.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Архаров

Я  рассматриваю такой вариант только если ехать семьей или большой компанией. Четыре человека. Тогда это выгодно и не скучно. 

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда