BlaBlaCar в России сделает платным бронирование машин для повышения надёжности поездок Статьи редакции

Стоимость доступа к бронированиям будет зависеть от длины маршрута и числа бронируемых мест.

Сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar обновит систему онлайн-бронирований машин, рассказали vc.ru в компании. Доступ к бронированиям станет платным:

  • На первом этапе новая система будет работать только на длинных маршрутах (несколько сотен километров). В течение нескольких месяцев она будет внедрена для всех поездок.
  • Оплаченный доступ к бронированиям будет действовать 24 часа: пассажир сможет несколько раз попытаться найти подходящего водителя. В случае неудачи BlaBlaCar вернёт деньги.
  • Стоимость доступа к бронированиям будет зависеть от длины маршрута и числа бронируемых мест. Пример в сервисе привести затруднились, но отметили, что «конечная стоимость для пассажира останется привлекательной».
  • Забронировать поездку и оплатить доступ к бронированиям можно только онлайн. С водителем пассажир расплачивается наличными во время поездки.
  • Если поездка не состоится по вине водителя, BlaBlaCar автоматически вернёт пассажиру деньги.
  • При первом использовании новой системы бронирований сервисный сбор взиматься не будет. Начиная со второго использования, она будет платной, уточнили в BlaBlaCar.

С помощью платных бронирований BlaBlaCar рассчитывает увеличить надёжность поездок. Кроме того, сервис позволит компании добавить новые функции, например, показывать пассажирам процент отмененных бронирований водителем и отказов от поездок.

С момента запуска сервиса в России в 2014 году все расчёты проводились наличными во время поездки. В 2018 году BlaBlaCar ввёл платный доступ к поездкам длиннее 120 км: стоимость подписки на день составляла 149 рублей, на месяц — 199 рублей. В компании уточнили, что подписка «непродолжительное время работала в тестовом режиме».

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Олег Оскольский

А на чем вообще блаблакар зарабатывал/зарабатывает?

Ответить
Развернуть ветку
Sergio A-Rzhevskiy

До сих пор BlaBlaCar в России не зарабатывал на карпулинге и финансировал свое развитие за счет монетизированых европейских стран. 
Правда, с недавних пор BlaBlaCar в России начал еще продавать билеты на автобусы легальных перевозчиков (только те рейсы, которые есть на официальных автовокзалах), где берет комиссию с каждого проданного билета. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Если вы думаете, что на автовокзалах только легальные перевозчики, должен вас разочаровать.
Автовокзалы в сегодняшней России - это тоже своего рода "крыша" для легализации нелегалов.
Но, в отличие от blablacar, на автовокзалах с высокой вероятностью можно встретить легального перевозчика. Однако это не панацея.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio A-Rzhevskiy

если вы думаете, что в кассе вокзала можно купить билет на рейс нелегального перевозчика, то я вас ответно хочу сильно разочаровать. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Я не думаю, я знаю.
Там каждый третий ездит с нарушениями, их постоянно ловят и штрафуют.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio A-Rzhevskiy

нарушения и нелегальный перевозчик - это разные понятия. 
Еще раз: на сервисе BlaBlaCar можно официально купить билет только на рейс легального перевозчика. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Чем легальный перевозчик с нарушениями отличается от нелегального?

Ответить
Развернуть ветку
Sergio A-Rzhevskiy

BlaBlaCar сотрудничает только с легальными перевозчиками, билеты на рейс которых вы можете купить в кассе вокзала. Эти перевозчики в ежедневном режиме проходят всю адскую цепочку контроля со стороны государства и к ним у проверяющих органов вопросов нет. 

Штрафуют, видимо, тех, кто бомбит по углам на своих маршрутках. Я точно не тот человек, который будет защищать этих ребят. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Как я уже написал ранее, в кассах автовокзалов (и на blablacar) зачастую продают билеты на нелегальные рейсы, которые выполняются в отсутствие свидетельств, карт маршрута, с нарушениями расписаний, на неисправных транспортных средствах, водителями, не прошедшими предрейсовый мед. осмотр и т.п.
То, что перевозчик отправляется с автовокзала, само по себе, не свидетельствует о том, что он соблюдает все требования, равно как совершенно легальный рейс может отправляться с остановочного пункта, расположенного не на территории автовокзала (если у него такой маршрут).

Ответить
Развернуть ветку
Sergio A-Rzhevskiy

ага, а если я ношу кандибобер на голове, это еще не значит, что я женщина или балерина (с)  

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

О чем вы? O_O

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда