Сервис роботакси Waymo начнёт работать в Лондоне — для компании это первый запуск в Европе
И второй за пределами США — после Токио.
Источник: Bloomberg
- Тестовые поездки с участием специалистов по безопасности начнут в «ближайшие месяцы», пишет CNBC. Полноценное роботакси запустят в 2026 году — если разрешение дадут регуляторы и местные власти.
- Для Waymo Лондон станет второй международной локацией — с начала 2025 года сервис тестируют в Токио — и первой европейской.
- Парк машин будет состоять из электромобилей Jaguar iPACE. Как отмечает The Verge, в Великобритании пока нет сервисов беспилотных такси, но правительство планирует начать тесты роботакси в 2026 году.
- Waymo занимается беспилотными автомобилями с 2009 года и с 2016 года развивается как дочерняя структура Alphabet, которая владеет Google. Сервис уже работает в Сан-Франциско, Остине, Финиксе и Лос-Анджелесе. Также он получил разрешение на тесты в Нью-Йорке.
33 комментария