Работа по 12 часов в день и поминутные планы

Как работают люди в компаниях Элона Маска, каких сотрудников он ищет и что он от них требует.

Элон Маск — инвестор и основатель проектов SpaceX, PayPal, Zip2 и глава совета директоров Tesla Inc. Собрали информацию о том, как живется его сотрудникам.

Как проходит собеседование

Эшли Вэнс в книге «Элон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее» пишет, что Маск лично собеседовал почти каждого из первой тысячи сотрудников SpaceX, включая уборщиков и лаборантов. Теперь компания выросла, и он собеседует только инженеров. Те, кто прошли собеседования, пишут эссе о том, почему хотят работать в SpaceX, а перед встречей с Маском получают памятку:

Сначала Элон, скорее всего, будет немногословен, продолжая отвечать на почту или работать. Не паникуйте. Это нормально. Затем он повернется к вам. Не факт, что он посмотрит вам в глаза или вообще заметит вас. Не паникуйте. Это нормально. Когда будет нужно, он заговорит с вами.

Собеседование может длиться от 30 секунд до 15 минут. Во время него Маск задает вопросы, просит решить инженерные задачи и головоломки. Вэнс пишет, что у Маска есть любимая загадка: «Вы стоите на поверхности Земли. Вы прошли одну милю на юг, одну милю на запад и одну милю на север. Вы оказались на том же самом месте, откуда отправились в путь. Где вы?»

Маска меньше заботит, удалось ли собеседнику найти ответ, чем то, как инженер описывает проблему и подход к ее решению.

По словам самого Маска, во время интервью он просит «рассказать о самых больших трудностях, с которыми кандидат столкнулся: как он их преодолел и какие решения принял». Маск говорит:

Обычно этого достаточно, чтобы почувствовать, подходит человек или нет. И, конечно, если человек достиг чего-то значительного, нужно убедиться, что он действительно сделал это сам. Тому, кто боролся с проблемой, забыть подробности очень сложно. Можно спросить о деталях — и он расскажет, тогда как те, кто только делает вид, подробностей знать не будут.

Несмотря на то что, что SpaceX ищет сотрудников в лучших университетах, при собеседовании Маск не ставит в приоритет образование кандидата:

Нет необходимости иметь диплом об окончании колледжа или даже старшей школы. Конечно, если кто-то закончил хороший университет, он мог получить образование, которое позволит ему делать великие вещи, но это не обязательно. То, на что я действительно смотрю — на способности и на то, как они проявлялись в прошлом.

Элон Маск разговаривает с инженерами

Рабочий режим

Сотрудники Tesla и SpaceX должны справляться с высоким уровнем требований Маска.

Подневные, почасовые планы и поминутные планы

В книге Вэнс пишет, что Маск требует планы, где всё расписано по минутам. Из-за этого в компаниях создается «двойной» менеджмент. Один план показывают Маску, а по второму работают:

Топ-менеджеры SpaceX прилагают совместные усилия, чтобы, по сути, создать «фальшивые» графики, которые, по их мнению, удовлетворят Маска, но которым практически невозможно следовать.

В книге Вэнса Кевин Броган, инженер SpaceX, говорит о нереалистичности сроков:

Элон всегда полон оптимизма, это приятно. Но когда нужно что-то сделать, он становится редким лжецом. Маск составит самый агрессивный график, без права на ошибку, а затем потребует ускориться, считая, что каждый может работать более упорно.

Броган рассказывает, как Маск заставляет сотрудников брать ответственность за сроки:

В то время как обычный менеджер устанавливает сроки для сотрудников, Маск стремится, чтобы его инженеры брали на себя ответственность за озвученные ими же планы. Он не говорит: «Вы должны выполнить работу до двух часов пятницы». Он говорит: «Мне нужно, чтобы к двум часам пятницы было сделано невозможное. Сможете?» Затем, если вы говорите «да», то лезете из кожи не по приказу, а для себя. Это разница, которую можно почувствовать. Вы подписались выполнить собственную работу.

Работа по 12 часов в день

Маск работает по 80—90 часов в неделю. Он отдается делу полностью и ожидает того же от сотрудников.

На сайте indeed.com, где люди оставляют отзывы о местах работы, нынешний сотрудник SpaceX пишет:

Типичный день в SpaceX – 12 часов работы. Вам придется работать сверхурочно, по 60 и 70 часов на неделе.

Обязательная работа по выходным

Маск работает по субботам и воскресеньям и требует того же от сотрудников и партнеров. Вэнс приводит слова члена совета директоров Tesla Стива Джарветсона:

Маск намеренно выбрал место для своего рабочего стола у всех на виду. Он бывает здесь практически каждую субботу и воскресенье и хочет, чтобы сотрудники видели его и знали, что всегда могут его найти. Кроме того, он мог позвонить поставщикам на выходных, чтобы они знали, что он лично тратит все свое время на заводе, занимаясь проектом, и ожидает от них того же.

Маск хочет, чтобы его сотрудники понимали, какое великое дело творят, и были погружены в него полностью. Когда сотрудник Tesla пропустил совещание из-за рождения ребенка, Маск якобы послал ему электронное письмо примерно такого содержания:

«Это не оправдание. Я очень разочарован. Вам нужно пересмотреть приоритеты. Мы меняем мир и историю, и вы либо с нами, либо нет».

Имя сотрудника в книге не раскрывается, а сам Маск отрицает, что он писал что-то подобное: после выхода книги появилась его запись в Twitter о том, что эта история – выдумка, и что его это задело.

Запись Элона Маска в Twitter

Готовность браться за «невозможное»

Маск признает, что сделать что-то невозможно, только если это противоречит законам физики. Эшли Вэнс пишет со слов Али Явидана, одного из главных технических специалистов Tesla:

В компании Tesla действовали те же самые технические правила, что и в SpaceX. Вы либо делаете то, о чем попросил Маск, либо с головой уходите в термодинамику, чтобы объяснить, почему это не может быть сделано. «Он всегда говорил: “Посмотрим на это с точки зрения физики“», — рассказывал Явидан.

Явидан говорит и о том, что Маску мало сказать о проблеме, нужно предоставить подробный отчет о том, что ты будешь делать дальше:

Одной из самых ужасных была та встреча, когда нам понадобилось попросить Маска дать нам дополнительные две недели и еще денег, чтобы построить дополнительную версию Model S. Мы составили план, сколько времени и денег нам потребуется. Мы сказали, что если он хочет получить автомобиль через 30 дней, то потребуются новые сотрудники, и показали ему стопку резюме. Ему нужно предложить готовый план. Когда мы это сделали, он произнес: «Окей, спасибо». Все выдохнули с облегчением и мыслью: «Черт, он нас не уволил».

«Не надо говорить Элону, что что-то нельзя сделать, ты просто немедленно вылетишь из компании».

Джереми Холлман, сотрудник SpaceX, рассказывает, как в его проекте что-то пошло не так и Маск устроил ему «допрос»:

Элон спросил меня, сколько времени уйдет на устранение неполадок, а мне нечего было ответить. Он сказал: «Это надо знать. Это важно для компании. На этом держится абсолютно все. Почему у тебя нет ответа?» Он продолжал атаковать меня конкретными, прямыми вопросами. Я думал, надо было скорее сообщить о случившемся, но понял, что гораздо важнее сначала собрать всю информацию.

Вот какой случай произошел с Стивом Дэвидсом, директором по инновационным проектам в SpaceX.

SpaceX искала специальное устройство для системы управления верхней ступенью ракеты Falcon 1. Дэвис начал искать поставщиков, которые могли бы изготовить его по заказу. Поставщики запросили 120 тысяч долларов. «Элон рассмеялся, — вспоминает Дэвис. — Он сказал: “Да эта штука не сложнее, чем автоматические гаражные ворота. Твой бюджет пять тысяч долларов. Иди и сделай“»

Дэвис работал над этой задачей девять месяцев. Закончив, он три часа писал Маску подробный отчет: как разрабатывал устройство, почему выбрал тот или иной путь разработки и какими будут затраты на производство. Дэвис совершил то, за что не взялся бы ни один другой инженер.

На отчет Маск ответил: «Ок».

«Я вложил в письмо каждый грамм своего интеллектуального багажа, а через минуту пришел этот простой ответ, — говорит Дэвис. — Похожую историю может рассказать любой в компании. Что мне нравится в Элоне, так это его способность очень быстро принимать судьбоносные решения».

Ради чего всё это

На вопрос о том, как он вдохновляет людей, Маск говорит:

Я пытаюсь сделать это место работы классным, чтобы можно было наслаждаться тем, что делаешь. Я рассказываю о видении SpaceX: чего мы хотим достичь, куда идем, что делаем. Мы хотим доставлять людей на орбиту и дальше. В конце-концов, мы хотим стать компанией, которая сделала вклад в жизнь за пределами Земли.

На сайте indeed.com сотрудники SpaceX пишут:

SpaceX — это не работа, это стиль жизни. Это то, чем можно гордиться, но это и большой стресс.

Сотрудники также отмечают «потрясающую еду» и «невероятных, вдохновляющих людей рядом». Основные упреки в сторону огромных нагрузок и плохого менеджмента.

По данным сайта Glassdoor инженерам SpaceX платят от $77,350 в год до $123,055. Tesla — от $92,397 до $99,416.

Что сотрудники думают о Маске

Кевин Уотсон присоединился к SpaceX в 2008 году после 24 лет в NASA. Вот как он отзывается о Маске:

Элон просто гениален. Он участвует практически во всем и понимает практически все. Если он задает вопрос, быстро учишься не отвечать сразу. Маску нужны ответы, которые сводятся к фундаментальным законам физики. В чем он действительно разбирается, так это в ракетной физике. Он понимает ее, как никто другой. Я восхищаюсь глубиной задач, которые он может решать в уме.

Джеффри Штробель, сооснователь и технический директор Tesla, говорит:

На Элона крайне трудно работать — в основном из-за его эмоциональности. Главный всегда Элон. Он добился всего этого, проливая кровь, пот и слезы, и рисковал больше всех остальных. Я безмерно уважаю то, что он сделал. Без Элона ничего бы не было. Я считаю, он заслужил право быть первой скрипкой.

Один из бывших сотрудников SpaceX, имя которого не разглашается в книге Вэнса, сказал:

Мне кажется, самый серьезный недостаток Элона — полное отсутствие привязанности к людям и человеческого отношения. Многие без устали работали на него годами, а потом их выбросили на обочину словно мусор, не задумываясь ни на секунду. Люди для него были словно боеприпасы — их полностью использовали для конкретной цели, а потом выбросили.

Долли Сингх пять лет проработала в SpaceX в должности начальника отдела по найму сотрудников. Чтобы описать, каков Маск в работе, она приводит в пример неудачный запуск Falcon 1. Этот день должен был стать для компании определяющим, но произошел сбой и ракета потерпела крушение. На сайте Quora Сингх пишет о реакции Маска:

Элон обратился к компании. Сказал, что никто не обещал, что будет легко. Перечислил все страны, которые пытались и не смогли пройти самый сложный первый этап полета, который удался Falcon 1.

Затем он объявил, что предвидел подобное неудачное развитие событий, поэтому смог договориться о новых инвестициях в компанию, которые должны позволить команде SpaceX подготовить еще два запуска.

Маск попросил не падать духом и сосредоточиться на работе, которой еще очень много. Он сказал, что никогда не бросит свою затею, и если команда не разочаруется в ней — цель будет достигнута.

Мне кажется, большинство из нас последовало бы за ним прямо в ад, захватив масло для загара. Это был самый впечатляющий пример лидерства, который я видела. За несколько секунд состояние людей изменилось от отчаяния до решимости двигаться дальше.

Как пишет Эшли Вэнс, под руководством Элона Маска люди «творят невозможное» и «создают историю». Маск настолько фанатично требователен к остальным, к их ритму жизни, к их степени погружения в работу, насколько требователен к себе. Эшли Вэнс пишет:

Человеку со стороны такая позиция может показаться безрассудной и глупой, но это философия Маска, и она постоянно толкает его и окружающих его людей достигать своего предела.

Долли Сингх пишет на Quora:

Работу с Маском не назвать комфортным опытом, он никогда не удовлетворен собственными результатами, соответственно, его никогда не устраивают результаты окружающих. Он заставляет себя работать все упорнее и требует того же от остальных.

Проблема в том, что он робот, в то время, как его окружают живые люди. Поэтому любой, кому доведется работать с Элоном, должен быть готов к постоянному дискомфорту. Но это как раз тот выход из зоны комфорта, который помогает расти так, как это невозможно будет сделать нигде больше. Такая возможность стоит пролитых крови и пота.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Приходилось работать с человеком похожим на Маска. Это очень круто — понимаешь, что границы возможного только в твоей голове. Всё остальное — отговорки.

Но это может быть только временным приключением — когда столько работаешь постоянно, из твоей жизни выгорает всё, кроме работы. Это не для всех. По крайней мере не за зарплату.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

За любую.

Ты не успеваешь ее потратить пока работаешь, не успеваешь отдохнуть, то есть загоняешь себя в перегрузку, не получая ощущения счастья из-за роста усталости.

А здоровье ухудшается, медленно, но верно. И ты выходишь полностью опустошенный, в апатии, с проблемами в здоровье и выпадаешь на долгий срок.

Редко когда зарплата соответствует принципу 3-5 лет поработал и на пенсию на Мальдивы :) Так как указанные руководители умеют считать деньги ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artur Bagart

нет там никаких в 5-6 раз. даже 1.5 нет
https://www.indeed.com/salaries/Industrial+designer,-san+francisco-Salaries
https://www.indeed.com/salaries/Software+Engineer,-san+francisco-Salaries
https://www.indeed.com/salaries/python,-san+francisco-Salaries
и это вакансии без переработок

в indeed отзывы на компанию пишут люди и обычно пишут свою реальную зарплату(анонимно).
Маск платит низкую для столь высокотехнологичных направлений зарплату основной массе "боеприпасов". даже если заявленная зарплата это производная от стомости 1 часа работы. а может и ниже в 1.5 раза (разбираться не так интересно)

сюда же: для высококвалифицированных специалистов в США не закон, а контракт регламентирует:
- отпуска. обычно 2-3 недели/в год. может быть и 0 дней!
- сверхурочные. обычно это в 1х - 1.5х часовой ставки. иногда это не оплата вообще (не выполнил взятые на себя обязательства) - и это законно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда