Toyota вложит $375 тысяч в проект сотрудников по созданию летающего автомобиля Статьи редакции

Toyota в течение трёх лет планирует инвестировать 40 млн иен ($375 тысяч) в проект Cartivator по разработке летающего автомобиля Skydrive, который на добровольных началах запустили 30 сотрудников компании. Об этом пишет The Nikkei Asian Review.

Cartivator разрабатывает трёхколёсный транспорт, работающий на четырёх роторных двигателях по принципу дрона. Создатели называют его самым маленьким летающим автомобилем в мире: согласно задумке, он будет иметь габариты 2,9 на 1,3 метра. Предполагается, что транспорт сможет поднимать на высоту до 10 метров над землёй и передвигаться со скоростью до 100 км/ч.

С 2012 года Cartivator развивал свой проект за счёт добровольных пожертвований. «Развития не будет, если мы будем ждать и предоставлять деньги, только когда технология будет готова», – заявил президент Toyota Такэси Утиямада.

Участники проекта работают над прототипом в закрытой школе в префектуре Айти, центральная Япония. Фото Masayuki Kozono

Команда планирует протестировать первый прототип до конца 2018 года. Запустить автомобиль в коммерческую эксплуатацию авторы идеи рассчитывают к Олимпиаде 2020 года, которая пройдёт в Токио.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Lee

Из всего, что я видел по моему мнению самая перспективная технология создана вот этим стартапом https://lilium.com/technology/ ...все остальное изыски на тему большого дрона. Но не все что хорошо в роли беспилотника в увеличенном виде будет хорошо летать. Лилиум же по сути переосмысливает тему уже рабочего решения, а именно конвертоплана-взлет и посадка вертикальные, в горизонтальном полете крылья работают как у самолета.Из-за этого естественно расход заряда батареи меньше. Автономность час, скорость 300 км /ч т.е. существенный радиус покрытия. Планируются модели до пяти пассажиров. Так же происходит дублирование силовых установок и батарей питания, выход из строя пары тройки не приведет к фатальным последствиям (принцип избыточности), ну и еще парашютная система к тому же. Выход из строя одного двигателя на квадрокоптере приведет к аварийному дисбалансу системы мгновенно. На Лилиуме бы я не побоялся лететь и вложить деньги в проект.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Уже летают потихоньку...https://www.youtube.com/watch?v=ohig71bwRUE

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда