«Я видел, как люди теряли сознание и падали на пол как блины»

15 сотрудников завода Tesla в калифорнийском Фримонте рассказали газете The Guardian об условиях своего труда, а также полученных на работе травмах.

«Я видел, как люди теряли сознание и падали на пол как блины»
23K23K открытий

Ну конечно. Там рабство. Уволился и пойти на форд или джи эм нельзя.

Ответить

Посуду можно мыть за те же 10$ в Сан Франциско.

Ответить

Приехал бы кто-нибудь из них на экскурсию в какой-нибудь металлургический завод в Челябинской области...сердечко бы точно йокнуло.

Ответить

У нас тут и руки отрывает людям на трубопрокатном, и 5 смертей за 2017 и ничего, норм :))) а эти притомились и сразу на пол спать...еще и явно на чистый пол, гады :)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Не- и мало-квалифицированной рабочей силе в Калифорнии найти новую работу не просто. Тут либо клубнику в поле собирать либо терпеть, потому что у многих даже на месяц денежной подушки нет.

Ответить

Согласен, это все какой то шум. Вот новость о забастовке рабочих или о судебном иске - это да. Есть же специальные органы, которые занимаются охраной труда и вполне официальные процедуры.

Ответить

А расскажите, в чем особенность падения на пол блинов?
Я просто с деревни

Ответить

"в чем особенность падения на пол блинов? "
Деревенскому и такое не знать?!.. Хороший блин с двух сторон намазан маслом, поэтому на пол не может упасть и левитирует.

Ответить

Данные потом сложно восстанавливать.

Ответить

"По словам Маска, ему обидно получать обвинения в недостаточной заботе о здоровье и благополучии сотрудников. Он напомнил, что его рабочий стол находится «в худшем месте на заводе», а в начале 2016 года он спал на рабочем месте в спальном мешке."

Лолшто? Ну коли уже ровнять, то давайте тогда всем равные доли в собственности раздадим.

Ответить
Комментарий удалён модератором

А зачем ждать доли. Идите и постройте свои собственные компании. Спите там на чем хотите и сколько хотите.

Ответить

А этот Майкл Санчез не очень-то умен.

Ответить

Ничего, в будущем, все эти несовершенства заменит робототехника и больше не будет стонов усталости.

Ответить

Нормальное потогонное кап производство. GM, Ford'ы всякие уже обросли профсоюзами, поэтому такого отношения к рабочей силе себе позволить не могут.

А Тесла молодая, прогрессивная компания, может себе позволить выжимать все соки, плюс такая прекрасная идея в воздухе: "Мы творим будущее!". Сразу мультик вспоминаю про Я подарю тебе ту звезду! А ты пока иди кастрюлю драй.

Ответить

"По мнению одного из опрошенных газетой работников, при таком подходе сотрудники перестают ощущать себя частью молодого и развивающегося стартапа, который всё ещё считается Tesla."

https://vc.ru/p/tesla-moran

"Tesla больше не стартап, это уже долговечная и устойчивая компания. И рабочие готовы помочь компании стать более успешной, стать лучшим местом для работы. "

Не определились...

Ответить

@Мы делаем это, потому что верим в устойчивое энергетическое будущее, пытаясь ускорить появление чистого транспорта и производства экологически чистой энергии, а не потому, что мы думаем, что это способ разбогатеть.@

Заменить "устойчивое энергетическое будущее" на "светлое будущее", "чистого транспорта и производства экологически чистой энергии" на "коммунизм"... и будет норм.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Эх...жисть...она....эт...
https://www.youtube.com/watch?v=3GfxwasDQrI

Ответить

22$ в час. Ну работай, е-мае, на полставки, раз твой конкретно твой несчастный организм не тянет. Всё равно выходит больше сотки в месяц, если на рубли переводить... В своё время с такими заводами под боком, многие из наших соотечественников (и я в их числе) и не подумали бы на вышку учиться, а откладывали бы сразу на бизнес.

Ответить

За 10 баксов в час в калифорнии только на картошку и халупу за фримонтом хватит

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну так ,не всем же смуззи пить. Кто-то еще считает Теслу "молодым" стартапчиком? Это серъезная контора с целью косить бабло и уже нифига не стартап. Просто от молодсти компании остались, несоответствующие нормам США, условия - нет всяких там профсоюзов и т.д. и т.п. Через годик станет как и любая автовазовая кантора, только на электричестве.

Ответить

Странно этот все. Работники могли же засудить горе-предпринимателя за нарушения требований OSHA.

Ответить

По моему на vc.ru была статья, в которой рассказывалось о том, что заводы Тесла оснастят роботами сборщиками.

Ответить

Неожиданно, думал, что у них все по высшему уровню.

Ответить