Tesla сократит производство Model S и X ради сборки Model 3

Компания продолжает наращивать убытки.

Tesla сократит производство Model S и X ради сборки Model 3

Американская Tesla сократит производство электромобилей Model S и Model X примерно на 10% для каждой модели в четвёртом квартале. Это позволит перераспределить ресурсы в пользу новой Model 3, говорится в письме компании акционерам по итогам третьего квартала 2017 года.

Из-за проблем со сборкой Tesla сдвинула планы по увеличению объёмов производства и теперь ожидает, что выйдет на уровень выпуска пяти тысяч машин Model 3 в неделю к концу первого квартала 2018 года. В августе автопроизводитель заявлял, что намерен достигнуть этого показателя до конца 2017 года.

Компания делает всё для устранения «узких мест» в производстве, однако трудно прогнозировать сроки полного решения проблем, говорится в нынешнем сообщении Tesla. Компания признала наличие сложностей с автоматизацией производства, о которых ранее говорили источники The Wall Street Journal.

В третьем квартале Tesla выпустила только 260 автомобилей Model 3 вместо 1500 запланированных. В октябре гендиректор Tesla Илон Маск сказал, что компания погружена в «производственный ад». Предзаказ на Model 3 оформили более 500 тысяч клиентов.

За июль-сентябрь 2017 года Tesla получила очередной рекордный квартальный убыток — $619,4 млн против прибыли в $21,9 млн годом ранее. Выручка компании выросла на 30% и составила $2,98 млрд. Tesla закончила третий квартал с отрицательным денежным потоком на уровне минус $1,4 млрд.

Стоимость акций Tesla на бирже NASDAQ на закрытии торгов снизилась на 3,15% и составила $321,08. После закрытия основной сессии бумаги компании подешевели на 4,5%, до $306,64.

2.3K2.3K открытий
13 комментариев

Ну у И(Э)лона в отличии от других бизнесменов в которого много инвестировали с надеждой на прибыль, в случае банкротства всегда есть путь к побегу - на ракету и прямиком на Марс

Ответить
Комментарий удалён модератором

Мистер Жопосранчик как всегда в тему :D

Ответить

Сейчас налетят адепты культа Маска и будут минусовать без объяснения посты,которые оскорбляют бога

Ответить

Такое ощущение что люди до сих пор думают что электричество в розетке берется из воздуха, а не из за сжигания тысяч тонн топлива или без захоронений ядерных отходов. Очнитесь, это самый грязный вид машин с чудовищно низким кпд...

Ответить

Капд ДВС даже на трассе гораздо ниже КПД турбины на электростанции, а в городском цикле параметры традиционных автомобилей ещё хуже. Ядерная энергетика одна из самых экологически чистых, даже с учётом проблем захоронения отходов.

Ответить