Госдума во втором чтении одобрила законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых машин и мотоциклов Статьи редакции

Техосмотр останется обязательным для такси, автобусов и грузовиков.

  • После принятия законопроекта техосмотр для личных легковых машин и мотоциклов останется обязательным в четырёх случаях: если транспортное средство переоформляют на нового собственника, ставят на учёт, меняют его конструкцию или заменяют основные агрегаты.
  • Законопроект во втором чтении получил поправку: если у автовладельца есть диагностическая карта, ему не нужно проходить инструментальные проверки (их проводят инспекторы). Например, замер дымности, уровень шума двигателя и другие. Полицейский проведёт проверку, если только «визуально обнаружит признаки неисправности, создающие угрозу безопасности дорожного движения».
  • Когда Госдума рассмотрит законопроект в третьем чтении, пока неизвестно. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
  • Автобусы, грузовики и такси по-прежнему должны будут проходить техосмотр в обязательном порядке.
  • В октябре 2021 года большинство станций техосмотра заявили, что отложат аккредитацию до 2022 года из-за отмены обязательных проверок. Эксперты считают, что операторам будет проще закрыть бизнес, потому что затраты на прохождение аккредитации не окупятся.
  • Госдума приняла законопроект в первом чтении 9 ноября этого года.
0
82 комментария
Написать комментарий...
ArtemRE2

Я думаю, что вернут через пару лет. Убьют СТО, потом какой ни будь приближенный к кормушке скупит по дешевке, придумают какую ни будь лицензию и начнут в новостях показывать тачки попавшие в ДТП и не прошедшие ТО. А таких будут почти все старше 5ти лет. Потом хомячки на форумах пошумят, создадут общественное мнение и выйдет закон пуще прежнего.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Каменев

Если отмена тех осмотра ломает целое СТО, то с СТО что-то не так

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Станция тех обслуживания не равно станция тех осмотра. Но теперь либо коммерческий транспорт проверять, либо переходить на ремонт авто.

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда