Медведев поручил протестировать беспилотники на трассе Москва — Санкт-Петербург до ноября 2018 года Статьи редакции

Пилотный участок дороги для испытаний будет определён к июню.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Федеральному дорожному агентству и компании «Автодор» провести испытания беспилотных автомобилей к ноябрю 2018 года. Об этом говорится на сайте правительства.

Определением участка дороги для тестов займутся госкомпания «Автодор» и рабочая группа по разработке дорожной карты «Автонет». В число компаний-участников «Автонета» входят «Яндекс», «АвтоВАЗ», «Мегафон» и другие.

В «Яндексе» vc.ru объяснили, что сейчас компания испытывает свои беспилотные автомобили только в присутствии водителя. Компания пока не планирует проводить тесты на трассе Москва — Санкт-Петербург, так как считает необходимым испытывать машины в городе, уточнили в «Яндексе».

Мы поддерживаем любые разрешения на проведение испытаний на трассах общего пользования, но по этой трассе проводить испытания пока планов нет, так как основной задачей для нас является самый сложный аспект беспилотного вождения, а именно автономное движение автомобиля в городской среде.

Сейчас мы проводим испытания своей технологии как на полигоне (с водителем и без), так и в городской среде с обязательным присутствием за рулем водителя-испытателя, прошедшего специальную подготовку.

пресс-служба «Яндекса»
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Уважаемая редакция Vc, если будет возможность, все же спросите пресс-службу Яндекса, на основании каких разрешительных документов они так весело проводят тесты в черте города?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rùdnev

А Вам таки не нравится?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Повод держаться подальше от любых машин с Яндекс.Символикой.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rùdnev

Какая причина? Поведуйте, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

беспилотнику от яндекса, который делают инженеры, я доверяю больше, чем яндекс.такси, которые водят хз кто.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Igor, мы не знаем кто делает (и кто тестирует, сидит за рулем тест-авто) беспилотников. Подвергая опасности других участников движения.
В то же время, если Вы вызвали Яндекс.Такси и приехал неадекват на ржавом самосвале - Вы отменяете заказ и пишете претензию - ничем не рискуете.
P.S. Вы вот пишете про "инженеров" - а что реально знаете о команде разработчиков Яндекс.беспилотника и базовом технологическом решении, на котором они делают "русефекацию"? В комментах по прежним материалах было много интересного на эту тему .. Т.е. ноги у системы растут либо из Китая, либо из какого-то стартапа - поэтому кому именно Вы доверяете, какой фрагмент индийского или китайского кода выполняете - доподлинно неизвестно.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда