«АвтоВАЗ»: Renault дала право выпускать Lada Logan и Sandero Статьи редакции

Но в российской компании пока не знают, хотят ли это делать.

«АвтоВАЗ» по соглашению с Renault сможет выпускать Sandero и Logan под брендом Lada, но пока оценивает финансовые, юридические и логистические риски и целесообразность выпуска этих моделей. Об этом «РИА Новости» рассказал президент компании Максим Соколов.

У нас есть лицензии по соглашению на производство этих автомобилей. Даже на новой платформе, так же как и Renault Duster. Но мы тут внимательно взвешиваем все риски. В том числе риски возможной недопоставки необходимых автокомпонентов для производства этих автомобилей. Перенос производственных мощностей стоит достаточно дорого и потребует серьёзных временных ресурсов.

Максим Соколов, президент «АвтоВАЗа»

Соколов также сообщил, что «АвтоВАЗ» рассчитывает возобновить производство обновленной Lada Vesta в Ижевске в начале 2023 года. Производство внедорожника Niva Legend должно начаться в июле 2022 года, а Niva Travel — в августе, пишет ТАСС.

«Три модели будут выпускаться до конца лета 2022 года. Дальше по возможности мы будем расширять наш модельный ряд, но многое будет зависеть от санкционного режима и возможности быстрой локализации тех или иных компонентов», — отметил Соколов. 16 июня «АвтоВАЗ» открыл продажи «упрощённой» Lada Granta Classic 2022 года по цене от 658 тысяч рублей — первой после ухода Renault из России.

О чём ещё рассказали в «АвтоВАЗе»

  • На разработку новой, полностью российской платформы автомобилей и запуск в полном объёме производства высоколокализованных автомобилей уйдёт не менее трёх-четырёх лет. «Разработка платформ — это дело не быстрое, хотелось бы сделать это завтра или послезавтра, но на это уйдут годы», — сказал Соколов ТАСС.
  • Всего на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в 2022 году «АвтоВАЗ» планирует направить 1 млрд рублей, часть из них пойдёт на разработку новой концепции платформы.

Renault объявил, что приостановит работу на заводе в Москве, в марте 2022 года. В мае российские активы Renault перешли в госсобственность: доля автопроизводителя в «АвтоВАЗе» — Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту, а московский завод «Рено Россия» — властям города. Тогда же Минпромторг сообщал, что Renault разрешила выпускать Duster под брендом Lada.

«АвтоВАЗ» приостановил производство автомобилей из-за дефицита компонентов в апреле. Первые «упрощённые» Lada Granta сошли с конвейера 8 июня.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Кадастр

Ну теперь до 2054 года будем их выпускать. Как копейку

Ответить
Развернуть ветку
Nick
Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Лада - это вообще просто база для дрифт корча.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда