Машина вместо самолета

Несколько мыслей по поводу Volvo 360c — концепта, который хочет заменить региональные авиалинии.

Машина вместо самолета
6.6K6.6K открытий

Когда появится годный автопилот, рынок автомобилей утроится, а может и на порядок увеличится.
В города до 1000 км проще на своем авто поехать в ночь, во первых кусочек дома с тобой, во вторых поспать в своей машине легче, чем сутолока в аэропортах, досмотры, ожидания, задержки и т.д.

Автомобилями начнут пользоваться те, кто сейчас боится водить, ребенка можно будет легко отправить на беспилотнике в школу и т.д.
Автобусы станут не привлекательны, сервисы совместных поездок + беспилотники, сделают цену сопоставимой с общественным транспортном, но заметно комфортнее.

Как только кол-во беспилотного транспорта подойдет к половине, многие города или их части начнут закрывать для автомобилей с водителем, так как беспилотники способны увеличить пропускную способность дорог в несколько раз, им не нужны светофоры, они не будут тупить на ровном месте создавая гигантские пробки и т.д.

Ответить

Ещё в таком случае машины с автопилотом станут скорее арендуемыми, чем частными. Нет смысла держать свою на парковке, если арендуемая приезжает за 5 минут. И арендодателями вполне могут стать автокомпании. Именно по этой причине так много вкладывается в автопилот

Ответить

Знаете, когда я продал свою машину, я думал, покупать ли мне другую или обойтись такси. Я посчитал стоимость расходников, топлива, ТО, парковки, потерю стоимости автомобиля и обнаружил что за эти деньги я могу ездить на такси каждый день. Правда, всего раз в день. Учитывая что дом возле метро и офис возле метро, получалось выгодно...

НО! Гладко было на бумаге.

На практике такси за 5 минут приезжает не всегда. Если в дождь или в час пик, можно и 2 часа его вызывать. Приехать может какой-то ужас. Грязный или шумный внутри. Водила обязательно любит шансон. Ехать может по пробкам или 40 км/ч, даже после того как я сказал что опаздываю. Нужна сумка с формой на вечер , чтобы после работы заехать в зал - таскай её весь день с собой. Забудешь в такси - проблема. Садился в такси, ключи или телефон из кармана выпали - проблема.

Короче, в теории такси - хорошо, на практике - свой автомобиль намного лучше. Даже при больших расходах

Я к чему столько букв написал. К тому что арендуемые беспилотные автомобили - та же хрень, что и такси, только без шансона (возможно). И с риском что предыдущий пассажир заблевал салон.

Ответить