«Ростех» показал скоростную доску для мотосёрфинга Статьи редакции

Выпустить её в продажу планируют весной 2023 года.

  • Образец разработали инженеры челябинского радиозавода «Полёт». Это доска из углепластикового волокна с двигателем внутреннего сгорания на 100 см³. В движение двигатель приводят водомёт и четвертьволновой резонатор — он работает как выхлопная система.
  • Благодаря строению доски и её весу не более 20 кг мотосёрф может разгоняться до 55 км/ч и позволяет совершать прыжки и короткие повороты с минимальной потерей скорости. При полном баке доска будет работать 60 минут.
  • Подведомственный холдинг «Ростеха» — «Росэлектроника» — планирует представить первые рыночные модели весной 2023 года. Cтоимость пока неизвестна.

Мировой рынок спортивных мотодосок для скоростного сёрфинга сейчас находится в фазе активного роста и ежегодно увеличивается не менее чем на 10%. При этом на глобальном рынке представлены в основном четыре игрока – из Чехии, Великобритании, Китая и Кореи.

Наши инженеры создали продукт, который не уступает зарубежным образцам по основным техническим характеристикам и выигрывает конкуренцию по цене и стоимости владения. В нём применяются российские комплектующие и материалы. В настоящее время ведётся разработка электрической версии моторизированного сёрфа.

Сергей Сахненко, гендиректор управляющей организации холдинга «Росэлектроника»
Видеопрезентация мотосёрфа
0
218 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кофёйный Человек

одно из подразделений занимается подобными разработками, это нормально для любых очень крупных компаний

Ответить
Развернуть ветку
215 комментариев
Раскрывать всегда