Правительство утвердило правила для электросамокатов — максимальная скорость 25 км/ч, пешеходы получат приоритет Статьи редакции

Новые правила о СИМ не распространяются на обычные самокаты и ролики: их пользователи по-прежнему приравниваются к пешеходам.

  • Правительство России утвердило изменения в Правила дорожного движения (ПДД). Теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие подобные устройства будут называться «средства индивидуальной мобильности» (СИМ).
  • На СИМ можно передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, но их скорость должна быть ограничена 25 км/ч. Масса устройств не должна превышать 35 кг.
  • Для СИМ создадут специальные дорожные знаки, которые будут разрешать, ограничивать или запрещать движение в определённых зонах. Решение об установке знаков будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия инфраструктуры.
  • Пешеходы получат приоритет над СИМ при совместном передвижении, так что водители электросамокатов и другого транспорта «должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета». На пешеходных переходах нужно будет спешиваться.
  • На электросамокатах любой массы по правилам можно будет ездить по правому краю проезжей части, но только водителям старше 14 лет и в местах с максимально разрешённой скоростью 60 км/ч. Также в этих местах должно быть разрешено движение велосипедистов. Самокат и другие устройства, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.
Обновлено в 16:09 мск. В Whoosh рассказали vc.ru, что исходя из опубликованной на сайте правительства новости, новые ПДД не приведут к изменениям в правилах работы сервиса аренды электросамокатов. Сама компания участвовала в работе над проектом поправок как эксперт.
Добавлено 28 февраля 2023 года Whoosh подготовил подробный разбор новых ПДД в виде шпаргалки, в которой показал, как будут выглядеть новые знаки, и напомнил, что на СИМ, согласно правилам, теперь запрещено.
0
292 комментария
Написать комментарий...
Zloy Sniper

Не скажу, что закон строгий, но даже в этой форме видна необязательность его исполнения. Прокатные самокаты обяжут ограничить скорость, все остальное останется как прежде. Видел пару раз как самокатчики врезались в автомобили и безнаказанно сваливали с места ДТП, оставляя на машинах вмятины. И ничего с этим не поделать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Umbrella Corporation

Закон для людей и бесплатно 🤡
Забыл где живешь?

Посмотри в какую клоунаду превратилась регистрация квадрокоптера. Там чтобы по закону просто полетать надо 200 кругов ада пройти, а с видеосъёмкой все 300

Номер зарегистрируй регистрация работает через одно место, план полёта подай за неделю за регестрируйся а росавиации где то ничего опять же не работает хочешь снимать пиши заявление в фсб и военку чтобы получить разрешение и это напомню чтобы полететь 20 минут

За своим имуществом нести ответственность надо самому, а не позволять регулировать это государству которое чуть что обложит налогами и поборами да так что иметь СИМ просто будет не выгодно максимально!!!!

И да у китайских самокатов не брендованных типа найнбот и сяоми доверие к серийному номеру может быть только на уровне надписи «йух» на заборе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Дистанционно шпионить можно с советским фоторужьем с авито или адруиной с алиэкспресса, для бомбежки тоже вряд ли кто-то будет регать свой план полета, так что выхлоп тут нулевой.

Ответить
Развернуть ветку
Rax034

Сравнили ежа с мочалкой.
Круги ада на квадракоптер сделаны исключительно для того, чтобы всякие навалнята за президентскими особняками не наблюдали. Чтобы если поймают, было за что притянуть.

Думаю с велосипедами и самокатами такой сложной системы делать нет смысла, это немного другая проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Umbrella Corporation

Нет это тоже самое из за пары человек на шеринге должны страдать все! Кому то эти дачи чиновников нафиг не упёрлись они просто хотят красивый кадр получить и красивый видосик снять. В циливизовпнных странах опять же все цивилизованно летай где хочешь и снимай что хочешь НО 1) не в зоне аэропорта да и там NFZ и так не даст 2) не шпионить. Просто тебе дадут по шапке за это. В России же всем на всё плевать да настолько что даже если ты получишь разрешения тебя могут завернуть и конфисковать оборудование до выяснение обстоятельств или или очередной с синдромом вахтёра врубит глушилку и твой дрон за 100к отправится кормить рыб или жить на дереве просто потому что глушилка и на кую они вертели твои разрешения и права.
А в случае с шерингом его лучше запретить потому что он него больше вреда чем пользы но запретят у нас в России скорее тебя потому что Шеринг чей то прибыльный бизнес. Все кому надо и куда надо капает что закрываются глаза даже на двигатели больше 250w за который любят кошмарить не шеринги

Ответить
Развернуть ветку
Rax034

Я могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что как раз в "цивилизованных странах" просто так квадракоптер не запустишь в принципе. Например в NY это вроде вообще запрещено делать гражданским. Но тут я не эксперт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Umbrella Corporation

На одном NY Америка не заканчивается там ещё 49 штатов да и те кому надо думаю спокойно там летают на Дроне. Или вертолёте они там свободно летают потому что такси и экскурсии

Ответить
Развернуть ветку
Pup Pupovich

Почти во всех городах европы давным давно запретили эту заразу, чтобы де лы в окна не влетали и на башку людям не уронили с неба кусок го на с пропеллерами.

Ответить
Развернуть ветку
Umbrella Corporation

Ну ну, однако контент на ютубе снятый с воздуха по прежнему появляется видимо айфоны подкидывают не иначе.

Для кого то зараза для кого то хобби и работа. Вот людей на бензиновых вонючках я могу считать заразой и людей убивают и экологию в городе, шумят, место занимают мешают движению пешеходов и общественного транспорта. Но для кого то это крайне полезная вещь

Тоже касается дронов и самокатов можно регулировать адекватно как в нормальных странах, а можно всё нах запретить ограничить так чтобы люди вообще никуда не смотрели кроме велосипедов и кредитопомоек. В случае с дронами сделать легальный полёт просто не возможным потому что не дай бог кто то увидит очередной дом для уточки или аквадискотеку.

Вспомните что случилось с мопедами после запретительских законов, автошкол которые учат на категорию М днём с огнём не найдёшь, цена сдачи как стоимость подобной железки на ходу. Пенсионеры и прочие кому этот вид транспорта был жизненно необходим и права им никто уже не выдаст пересели на самокаты куго м4 и подобные. Мопеды вымерли. Они остались если только где то в областях да и то чаще просто на самокат пересаживаются потому менты будут все равно душить

Хоть в этот раз сделали более менее нормальный закон не ввели права и не выпнули всех на трассу умирать. Убрали дебильное определение про 250W+ самокат=мопед. А ограничение по скорости один фиг работать не будет это нельзя проконтролировать. Шеринги то ладно они кастрированные но частники будет ездить как им лучше знать да и от них проблем нет в отличии от кастрированного шеринга

Ответить
Развернуть ветку
289 комментариев
Раскрывать всегда