Uber и Lyft одновременно подали заявки на IPO

По данным источников, конкурирующие сервисы планируют выйти на биржу в первой половине 2019 года.

8.7K8.7K открытий

Оценка очень высокая, в августе 76 млрд., через 4 месяца больше чем на треть? Что за это время сделал Uber? Ещё немножко убытков принёс?

И не надо забывать, что модель повторяема, причём в любых масштабах, можно и в маленьком городке при должных усилиях построить сервис повторяющий Uber. Что они продают за 120 млрд.? Известный убыточный бренд? Кстати, не факт, что эта модель вообще может быть прибыльной, Lift тоже убыточен.

Ответить

Что сделал убер?
Запустил тест с беспилотным такси, сделал убрер автобус, убер еда и еще кучу всего если погуглить.
Просто представьте компанию, которая не платит водителям и получает 80% перевозок по всему миру.

Ответить

Модель повторяема... Так а чего вы тут сидите то? По бырому в своём городке постройте Губер и будет вам счастье!

Ответить

Я, конечно, не инвестор, но складывается ощущение, что подобные стартапы на биржах это про хайп, а не про прибыльность/убыточность проектов.

Ответить

для того, чтобы повторить эту модель тебе нужно обладать подушкой кэша, способной долгое время демпинговать конкурентов и при этом еще развиваться, захватывая новые рынки. Куда бы не приходил Убер, везде он получал долю рынка, а если и уходил, то взамен получил значительную часть компании (РФ, Юго-Восточная Азия, Китай)

Ответить

Вы были в SF?

Ответить

Насколько я помню, за это время Убер определился с самоуправляемыми такси и заодно решил влезть в рынок грузовых перевозок аналогичным образом. И ещё они же там ведут какие-то исследования про авиацию.

Ответить

Яндекс Такси, в 3-ем квартале впервые вышла в прибыль! Когда Яндекс массово запустит беспилотные такси, то за счет экономии на Водятлах, меньшем расходе топлива, оптимизации маршрутов и и дополнительном посадочном месте, прибыль ЯндексТакси вырастет на порядок. Так, что модель прибыльна.

А убер и лифт - это типичные пузыри с раздутой капитализацией.

Ответить